Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1 -<НОМЕР> / 2014
23 сентября 2014 года г.Межгорье
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье Республики Башкортостан Салиховой Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Межгорье Довбня <ИО> адвоката подсудимой Шаяхметова <ИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА>, выданного Управлением МЮ РФ по Республике Башкортостан, подсудимой Крестьяниновой <ИО3>, потерпевшей Гневновой <ИО4> при секретаре Хайбуллиной <ИО> рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Крестьяниновой <ИО3>, родившейся <ДАТА> в <Адрес> гражданки России, с средним образованием, невоеннообязанной, разведенной, зарегистрированной и проживающей в Республике <Адрес>, г.<Адрес>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
установил:
<ДАТА> Крестьянинова <ИО3> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в кабинете <НОМЕР> Отдела филиала Государственного казенного учреждения Республиканского центра социальной поддержки населения по <Адрес> району Республики <Адрес> в г.<Адрес> Республика <Адрес>, г.<Адрес> похитила тайно из барсетки, лежащей на рабочем столе, денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие Гневновой <ИО4> похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В результате причинен Гневновой <ИО> незначительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
При изложенных обстоятельствах Крестьянинова <ИО> совершила кражу, тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное частью 1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Крестьянинова <ИО> признала полностью вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 УК РФ. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании потерпевшая Гневнова <ИО> не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила наказать Крестьянинову <ИО> в соответствии с законом.
В судебном заседании государственный обвинитель Довбня <ИО> и защитник Шаяхметов <ИО> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция части 1 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы до двух лет.
Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Крестьянинова <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Крестьянинова <ИО> не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, раскаивается в содеянном, не состоит на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными пунктами «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ, признаются наличие малолетнего ребенка рождения <ДАТА> году у виновной, явка с повинной.
Оснований для применения статьи 64 и статьи 73 УК РФ не имеется.
Назначить наказание в соответствии с частью 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным статьей 50, статьей 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК РФ мировой судья
приговорил:
признать Крестьянинову <ИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти % из заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Отменить меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.
Вернуть по принадлежности вещественные доказательства диван и кресло, мясо, молочные продукты питания, хранящиеся в ОМВД России по ГО ЗАТО г.Межгорье, деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в отделе бухгалтерии ОМВД России по ГО ЗАТО г.Межгорье, по вступлении приговора в законную силу.
Вернуть по принадлежности вещественные доказательства туалетные принадлежности, предметы гигиены, обувь женская (две пары женских туфель), три осветительные лампы, две детские машинки, товарные чеки в упакованном виде, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.
Возместить за счёт федерального бюджета 1 042 рубля 50 копеек вознаграждение адвокату Шаяхметову <ИО> за осуществление им защиты по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в Межгорьевский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья Салихова Р.Г.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>