Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-53/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 октября 2014 г. п. <Таловского
И.о.мирового судьи судебного участка №1 <Таловского района <Таловского области Гаврилова И.Ю.,
при секретаре Баженовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <Таловского района Малыгина А.А.,
потерпевшей ФИО1,
защитника адвоката адвокатской консультации <Таловского района Вострикова Г.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Жидова Виктора Николаевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жидова Виктора Николаевича,
родившегося <ДАТА2> рождения <НОМЕР>, копию обвинительного акта и постановления о назначении дела получившего своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жидов В.Н., проживающий на территории <Таловского района, согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области, обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2, родившегося <ДАТА4>, в пользу ФИО1 в размере 1/4 заработка и иного дохода Жидова В.Н. до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА3>.
Однако, Жидов В.Н. заведомо зная о данной обязанности, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА6> и <ДАТА7>, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка путем фактической неуплаты, систематически и упорно злостно уклонялся от выполнения обязанности по уплате алиментов. В течение длительного времени -в период с <ДАТА3> по <ДАТА8> не работал, на учете в центре занятости населения не состоял, мер к надлежащему трудоустройству не принимал, добровольно помощи на содержание ребенка не оказывал. За ним образовалась задолженность по выплате алиментов, которая за период с <ДАТА3> по <ДАТА8> составляет 4 месяца 5 дней, а в денежном выражении 33573 рубля 29 копеек.
В ходе дознания действия Жидова В.Н. были квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый Жидов В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, признал и пояснил, что, в период брака с ФИО1 у них родился <ДАТА> <ДАТА4>. Но семейная жизнь не сложилась, весной 2014 года они расторгли брак, он уволился с постоянного места работы в <Таловского и переехал в дом своей матери в селе Бирюч <Таловского района, где проживает и в настоящее время. Но найти постоянное место работы ему не удалось. Он надеялся получить работу по месту проживания на стройке свинокомплекса, но официально на работу его не приняли, а за фактически отработанное без договора время оплату не произвели. Тогда он перешел на строительство другого свинокомплекса, но и там работу не оплатили. В это же время его вызвали судебные приставы, разъясняли, что необходимо официально трудоустроиться/, иначе будет расти задолженность по алиментам и он может быть привлечен к уголовной ответственности. Но вопрос с трудоустройством он так и не решил, на учет в центр занятости населения не встал, так как надеялся все же найти какую-нибудь работу. Каких-либо ограничений по состоянию здоровья не имеет. После переезда из <Таловского района живет на пенсию отца, движимого и недвижимого имущества не имеет, подсобное хозяйство не ведет. Каким-либо иным способом в содержании и воспитании ребенка участия не принимал. Надеется решить вопрос с трудоустройством и обязуется выплачивать алименты регулярно.
Помимо признания самим подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного заседания доказательств:
-показаниями потерпевшей ФИО1, сообщившей, что с января 2014 года она с ФИО4 не проживает. В течение двух месяцев она пыталась решить с ним вопрос о добровольном предоставлении с его стороны содержания их сыну, но Жидов В.Н. на контакт не шел, пререкался с ней и даже угрожал применением физической силы, если она от него не отстанет. Тогда она в марте 2014 года вынуждена была подать заявление в суд о взыскании с него алиментов и на развод. Брак между ними был расторгнут, алименты взысканы в судебном порядке. В течение всего этого времени ни морально, ни материально Жидов В.Н. своего сына не поддерживал, его жизнью не интересовался, не навещал его, даже с днем рождения не поздравил, решение суда о взыскании алиментов не выполняет,
-показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что в ее производстве, как судебного пристава-исполнителя <Таловского РОСП, находится исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области о взыскании с Жидова В.Н. алиментов в размере 1/4 заработка и иного дохода на содержание его несовершеннолетнего ФИО3, который проживает в <Таловского области со своей матерью ФИО1, являющейся взыскателем. ФИО4 судебный приказ о взыскании алиментов не исполняется в полном объеме, от него ни разу не поступали сведения о трудоустройстве или перечислении каких-либо сумм в качестве алиментов. При этом она направляла запросы в различные организации с целью выяснения материального положения ФИО1 на предмет возможности удержания алиментов. Но положительного результата эти запросы не дали, так как ни движимого, ни недвижимого имущества, ни вкладов, за счет которых можно было бы взыскать алименты, у ФИО1 нет. несмотря на подробное разъяснение ему обязанности по выплате алиментов и неблагоприятных последствиях, которые могут наступить для него в виде привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов, он никаких мер к выплате алиментов не принял. Поэтому его задолженность по данному виду платежей исчислялась исходя из размера среднероссийской заработной платы, и составила за период с <ДАТА3> по <ДАТА8> 33573 рубля 29 копеек.
Показания потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО5 последовательны, логичны и взаимно дополняют друг друга, подтверждают, что мер к выплате алиментов Жидов В.Н. не принимал, уважительных причин для их невыплаты не имел.
Каких-либо сведений, которые могли бы поставить под сомнение объективность показаний потерпевшей и свидетеля, в ходе рассмотрения дела представлено не было.
Помимо этого, вина Жидова В.Н. в злостном уклонении от уплаты алиментов подтверждается:
-материалами исполнительного производства <НОМЕР>, возбужденного на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области, о взыскании алиментов с Жидова В.Н. на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2, в котором имеются:
- копия судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>,
-копия свидетельства о рождении ФИО2,
-постановление от <ДАТА8> расчете задолженности по алиментам за период с <ДАТА3>,
-официальными предупреждениями Жидова /В.Н. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА6> и <ДАТА7>,
-справкой ГКУ ВО ЦЗН <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которой Жидов В.Н. в период с <ДАТА3> по <ДАТА8> за постановкой на учет в качестве безработного не обращался и на учете не состоял,
-протоколами выемки и осмотра исполнительного производства <НОМЕР>.
Перечисленные доказательства образуют достаточную совокупность и подтверждают вину Жидова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
Мировой судья приходит к выводу, что действия подсудимого в ходе дознания были квалифицированы правильно по части 1 статьи 157 УК РФ с учетом злостного характера совершенного преступления, и данная квалификация нашла свое подтверждение при рассмотрении дела.
Каких-либо сомнений в том, что подсудимый Жидов В.Н. во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда не имеется, поскольку подсудимый, на учете у психиатра не состоит и за лечением к данному специалисту не обращался.
Исходя из обстоятельств дела и изученных данных о личности подсудимого, суд признает Жидова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жидовым В.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Так, согласно части 3 статьи 15 УК РФ, совершенное Жидовым В.Н. преступление, относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, по делу не установлено.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого не имеется.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает, что преступление он совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
Совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, условия его жизни, дают основания для назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции части 1 статьи 157 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,322, 323, 430 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жидова Виктора Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой части и статье в виде исправительных работ на срок 6(шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Срок наказания Жидову В.Н. исчислять с момента фактического обращения приговора к исполнению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жидову В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-исполнительное производство <НОМЕР> возвратить в <Таловского РОСП по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана жалоба в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью с учетом положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Ю.Гаврилова