Решение от 10 июля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
    Дело <НОМЕР>
 
                                                                           П Р И Г О В О Р
 
                                                               именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                    г. <АДРЕС>
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника  Одинцовского городского прокурора  <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении<ФИО5>,  <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,  женатого, лишенного родительских прав, образование среднее,  не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>  область,  <АДРЕС> район, р.п.<АДРЕС> пос., <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
              <ФИО5> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при  следующих обстоятельствах.
 
              <ФИО5>, будучи обязанным решением Одинцовского городского суда от <ДАТА3> к уплате алиментов в пользу МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Одинцовского детского дома «Благо»  на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части от всех видов заработка и/или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка, являясь трудоспособным, с <ДАТА6> до возбуждения уголовного дела, т.е. до <ДАТА7> злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя от <ДАТА8> и <ДАТА9> о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность, до настоящего времени не трудоустроился, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, алименты не выплачивает, добровольной помощи на содержание сына не оказывает, в результате чего его задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА10> составила 01 год 03 месяца, а в денежном выражении- 112 710 руб. 24 коп.
 
             В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, <ФИО5> после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое <ФИО5> поддержал  в судебном заседании. Указанное ходатайство <ФИО5> в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <ФИО5> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого <ФИО5> и квалифицирует его действия по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
            При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого,  который ранее  не судим, на учете у врача- психиатра  и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
            Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
            С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости  назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ.
 
            Учитывая, что <ФИО5>  ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает,  что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без отбывания наказания, и  назначает  ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
            Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием  из заработка осужденного 10% в доход государства.
 
                В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное <ФИО5>  наказание  условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
                Обязать <ФИО5> не менять свое место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в данный орган.            
 
    Меру процессуального принуждения  в отношении <ФИО5>  - обязательство о явке- отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.  При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.     
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   <ФИО1>