Решение от 14 июля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснокаменск 14 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Титова Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Краснокаменского межрайпрокурора Рябко И.А., 
 
    подсудимого Самарского К.А.
 
    защитника Приступ О.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Ляховой М.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Самарского Константина Александровича, <ДАТА2>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часов 00 минут 03.01.2014 года до 09 часов 00 минут 04.01.2014 года, точная время дознанием не установлена, Самарский К.А., находясь в <АДРЕС> края, реализуя преступный умысел на хищение сотового телефона марки «Самсунг 2232», действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем свободного доступа, с тумбочки, расположенной возле кровати, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг 2232» стоимостью 1 990 рублей, принадлежащий <ФИО1> с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для последней. После чего, Самарский К.А., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1 990 рублей.
 
    В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе дознания требований ст.217 УК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Рябко И.А., защитник Приступ О.В., в судебном заседании, потерпевшая <ФИО1> в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что  обвинение, предъявленное Самарскому К.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесению решения, судом не выявлено.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.  
 
    При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что квалифицирует действия Самарского К.А.  по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
      У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Самарского К.А., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет неполное среднее образование.
 
      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.  
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья - является инвалидом 2 группы, возмещение ущерба путем передачи денежных средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Как следует из справки ГУЗ «Краевая больница № 4» подсудимый на учете у врача-нарколога не состоит, из представленной характеристики УУП, не следует, что Самарский К.А. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения склонен к противоправному поведению, учитывая указанное, а также то, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ не признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При исследовании данных о личности Самарского К.А. установлено, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <АДРЕС> от <ДАТА6>, у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств,  отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и данных о его личности, суд полагает в целях исправления Самарского К.А., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, ему необходимо определить наказание в виде ограничения на срок достаточный для этих целей.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, в соответствии  с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о сохранении Самарскому К.А. условного осуждения по приговору <АДРЕС> от <ДАТА6>.
 
    При назначении наказания суд не применяет правила чч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку назначенное подсудимому наказание, не  является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Самарского Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 01 (одного) года ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Самарского К.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Приговор <АДРЕС> края от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Самарскому К.А. не избирать.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
 
    Мировой судья:                      подпись                                            Титова Е.С.
 
 
    Копия верна. Мировой судья.                                                          Титова Е.С.