Решение от 19 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 65/1-53(70515)/2014
 
 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
19 июня 2014 года                                               г. Киров, ул. Луганская, 4
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимого Кучерук Э.Г.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Одегова Н.Л.,
 
    потерпевшей К.М.В.,
 
    при секретаре Петровой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Кучерук Э.Г.,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кучерук Э.Г. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 
 
    Кучерук М.В. и ее несовершеннолетняя дочь К.Н.Э. на законных основаниях проживают в комнате общежития, расположенного по адресу: г. Киров, *.
 
    В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 16.01.2014 Кучерук Э.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к закрытой двери комнаты общежития - жилища К.М.В., расположенного по адресу г. Киров, *, попросив открыть ему дверь. После того, как ему никто двери не открыл, Кучерук Э.Г. решил незаконно проникнуть в жилище К.М.В., против ее воли, с целью выяснения отношений с последней.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, 16.01.2014 в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Кучерук Э.Г., не имея законных оснований, осознавая противоправность своих действий, с силой ударил ногами по двери комнаты № * общежития по адресу: *, повредив при этом крепления запорного устройства - шпингалета, от чего дверь открылась, после чего незаконно проник в комнату - жилище - потерпевшей против ее воли.
 
    Своими преступными действиями Кучерук Э.Г. нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право К.М.В. на неприкосновенность жилища.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кучерук Э.Г. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимым Кучерук Э.Г. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Семин К.Ю. и потерпевшая К.М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кучерук Э.Г. в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
 
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучерук Э.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
              Действия Кучерук Э.Г. суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Кучерук Э.Г. впервые совершил умышленное преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.
 
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 316/1 от 18 февраля 2014 года, Кучерук Э.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Активная зависимость. Об этом свидетельствуют запойные формы пьянства, утрата количественного и ситуационного контроля, высокая толерантность, сформированный абстинентный синдром. Однако выраженность имеющегося психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кучерук Э.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он был полностью ориентирован в окружающем, его поступки были последовательными и целенаправленными, вытекали из реальной ситуации, отсутствовали признаки нарушенного сознания и психопатологической симптоматики в виде бредовых идей и обманов восприятия. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 75-76).
 
    На основании указанного мотивированного заключения экспертов суд признает Кучерук Э.Г. вменяемым.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Кучерук Э.Г., как в ходе предварительного расследования, так и на доследственной проверке, давал последовательные признательные показания, наличие психического расстройства и малолетнего ребенка.
 
             Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч.1.1 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Кучерук Э.Г. наказания в виде обязательных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного.
 
 
               Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Кучерук Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФи назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Кучерук Э.Г. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
 
 
Мировой судья                                                             М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор вступил в законную силу