Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова Зотова Ю.Ш.,при секретаре Егоровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В<ФИО1>,
подсудимого Кузьменко<ФИО>,
защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей ордер № 228 от 23 сентября 2014 года, удостоверение № 1677,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело в отношении Кузьменко<ФИО>, родившего <ДАТА3> <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <АДРЕС> не работающим, имеющим среднее образование, в браке не состоящим, являющимся гражданином Российской Федерации, не судимым,
обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
подсудимый Кузьменко В.В. злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
В соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Саратова от 16.12.2013 года Кузьменко В.В. обязан выплачивать в пользу Константиновой И.А., алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетней дочери Виктории, <ДАТА> года рождения. Судебный приказ для принудительного исполнения требований, предъявлен в Заводской РОСП г. Саратова. 13.01.2014 года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения требования исполнительного документа о взыскании алиментов с Кузьменко В.В. на содержание несовершеннолетней дочери Виктории, должник Кузьменко В.В. судебным приставом-исполнителем Заводского РОСП г. Саратова неоднократно: 25 марта 2014 года, 30 июня 2014 года лично под роспись был уведомлен о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение мирового судьи судебного участка № 3 Заводского районного суда г. Саратова, где Кузьменко В.В. также предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако в нарушение данных обязательств Кузьменко В.В., имея умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер по выплате алиментов и погашению задолженности не предприняла. В результате за период с 25 марта 2014 года по 24 июля 2014 года задолженность Кузьменко В.В. по алиментамсоставила 26999 рублей 39 копеек .
В судебном заседании Кузьменко В.В.свою вину в совершении преступления признал в полном объеме. Показал, что об обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери он узнал от судебных приставов, будучи предупрежденным судебным приставом о возможной уголовной ответсвенности за период с 25 марта 2014 года по 24 июля 2014 года алименты не выплачивал, поскольку не имел постоянного источника дохода. Согласился в расчетом суммы задолженности. В службу занятости он не обращался. В настоящее время алименты выплачивает и намерен в последующем выплачивать алименты.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей <ФИО3>, сообщившей в судебном заседании, что подсудимый за период с 25 марта 2014 года по 24 июля 2014 годаалименты на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал, иной материальной помощи ребенку не оказывал, воспитанием ребенка не занимается.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО4> (л.д. 19-21), из которых следует, что она работала в должности судебного пристава-исполнителя с 30.06.2011<ДАТА> У нее на исполнении находилось исполнительное производство, о взыскании алиментов с Кузьменко В.В. в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА> года рождения в размере 1\4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 16.12.2013 года и до ее совершеннолетия. 13.01.2014 года вынесено постановлениео возбуждении исполнительного производства № 50\14\41\64. 25 марта 2014 года, 30 июня 2014 года Кузьменко В.В. давалписьменные обязательства судебному приставу-исполнителю о добровольной уплате алиментов, где так же был предупрежден о возможности привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Кузьменко В.В. данные обязательства не выполнил, постоянного места работы не имеет, никаких мер по трудоустройству и погашению задолженности не предпринял.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО6> (л.д. 22-24), из которых следует, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя с 17.01.2014 года. У нее на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с Кузьменко В.В. в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА> года рождения в размере 1\4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 16.12.2013 года и до ее совершеннолетия. 13.01.2014 года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 50\14\41\64. 25 марта 2014 года, 30 июня 2014 года Кузьменко В.В. давалписьменные обязательства судебному приставу-исполнителю о добровольной уплате алиментов, где так же был предупрежден о возможности привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Кузьменко В.В. данные обязательства не выполнил, постоянного места работы не имеет, никаких мер по трудоустройству и погашению задолженности не предпринял.
Виновность Кузьменко В.В. подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Свидетельством об установлении отцовства и свидетельством о рождении Кузьменко<ФИО> Викторовны, из которого следует, что отцом ребенка является Кузьменко Виктор Владимировч (л.д. 15-16).
Судебным приказом <НОМЕР> от <ДАТА4> о взыскании с Кузьменко В.В. в пользу <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА> года рождения в размере 1\4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия (л.д. 5).
Постановлением судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА12> (л.д. 6).
Из обязательств, отобранных судебным приставом - исполнителем у <ФИО8> <ДАТА7>, <ДАТА8> в рамках исполнения судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, следует, что <ФИО8> было известно о необходимости выплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, обязанности сообщать судебному приставу - исполнителю о выплатах, произведенных в счет уплаты алиментов, а также о необходимости трудоустройства и сообщения о месте работы и иных источниках получения дохода, а также известно о возможной уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда (л.д. 7-8).
Факт вручения указанных обязательств <ФИО8> не оспаривался и у суда сомнений не вызывает.
Из сообщения Государственного казенного учреждения Саратовской области»Центр занятости населения города Саратова» отдела содействия занятости населения <АДРЕС> района следует, что <ФИО8> на учете в качестве безработного не состоял и пособие по безработице не получал (л.д. 42).
Согласно произведенному судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП города Саратова УФССП по Саратовской области расчету задолженность <ФИО8> по уплате алиментов за период с 25 марта 2014 года по 24 июля 2014 года составила 26999 рублей 39 копеек.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, оснований сомневаться в произведенном расчете задолженности у суда не имеется.
Таким образом, на основании приведенных выше, собранных с соблюдением требований ст.74 и ст. 75 УПК РФ, не вызывающих сомнений в их достоверности, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Кузьменко В.В. в злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери.
Суд приходит выводу о том, что в судебном заседании показаниями самого <ФИО8>, показаниями потерпевшей <ФИО3>, оглашенными показаниям свидетелей <ФИО4> и <ФИО6> и иными документами установлено, что <ФИО8> при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, зная о необходимости исполнения решения суда о взыскании с него алиментов в пользу <ФИО3> на содержание своей несовершеннолетней дочери и погашения образовавшейся задолженности, будучи уведомленным о необходимости выплачивать алименты, умышленно мер к трудоустройству и погашению задолженности не предпринял, таким образом, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый <ФИО8> злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.
При установленных судом обстоятельствах, с учетом предъявленного и поддержанного обвинения суд, квалифицирует действия подсудимого Кузьменко<ФИО> по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Кузьменко на учете у врача психиатра не состоит.
Принимая во внимание поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает признание вины, выплату алиментов подсудимым в настоящее время и в последующем, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела суд считает, что наказание Кузьменко В.В. должно быть назначено в виде исправительных работ.
Оснований для освобождения Кузьменко В.В. от уголовнойответственности и наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ему менее строгого наказания, применения ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Кузьменко <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Кузьменко В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - исполнительное производство № 50/14/41/64 от 13.01.2014 года, возбужденное в отношении Кузьменко В.В. по фактувзыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя <ФИО6> оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья Ю.Ш. Зотова