Решение от 19 августа 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Республика Коми, город Сыктывкар                                                 19 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья Первомайского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Марков <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя  Губарева <ФИО2>
 
    подсудимой Ивановой <ФИО3>
 
    защитника - адвоката   Ветошкиной Лианы Васильевны, представившей удостоверение № 640 и ордер № 001338 от 08.08.2014 года.
 
    представителя потерпевшего <ФИО4>
 
    при секретаре Бахолдиной <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ивановой <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимой:
 
    12.02.2010 Сыктывкарским городским судом РК по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    25.10.2010 Сыктывкарским городским судом РК по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы; освобождена по отбытию наказания 03.06.2013,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Иванова Ю.Г. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    14 ноября 2013 года, в период времени с 09 часов до 20 часов, Иванова Ю.Г. находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем предоставления банку заведомо ложных сведений, осознавая, что обязательным условием для получения кредита является место работы и постоянный легальный источник дохода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение кредитного специалиста <ФИО6>, указав при составлении анкеты к заявлению на получение кредита в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заведомо ложные сведения о том, что она работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и тем самым получает доход в сумме 18000 рублей. При этом Иванова Ю.Г. заведомо и достоверно знала, что в указанном месте она не работает со 02 января 2010 года, и осознавала, что не имеет реальной финансовой возможности оплачивать взносы по кредиту. <ФИО6>, доверяя Ивановой Ю.Г., не подозревая о преступных намерениях последней, оформила пакет документов, необходимый для получения в кредит сотового телефона марки «Sony Xperia», выбранного Ивановой Ю.Г. как товар, который она желала приобрести в кредит. После чего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» была одобрена выдача кредита на имя Ивановой Ю.Г. на сумму 6980 рублей для приобретения сотового телефона марки «Sony Xperia», тем самым между ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Ивановой Ю.Г. был заключен кредитный договор <НОМЕР> от 14.11.2013 года. Иванова Ю.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по вышеуказанному адресу, получила приобретенный в кредит сотовый телефон марки «Sony Xperia», тем самым со стороны ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» согласно кредитному договору было выполнено обязательство по перечислению денежных средств за указанный сотовый телефон. После чего Иванова Ю.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению полученным в кредит сотовым телефоном, не оплатив ни одного взноса по взятому на себя кредитному обязательству, там самым причинила своими умышленными корыстными преступными действиями ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 6980 рублей.
 
    Подсудимая Иванова Ю.Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела Иванова Ю.Г. и её защитник заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судопроизводства.
 
    Судом установлено, что ходатайство об особом порядке заявлено Ивановой Ю.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
                Государственный обвинитель в прениях поддержал обвинение в отношении Ивановой Ю.Г. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.
 
    Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Ю.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного следствия, квалифицирует действия Ивановой Ю.Г. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против собственности, данные о личности подсудимой, которая на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, но неоднократно доставлялась к наркологу в состоянии наркотического опьянения,  имеет постоянное место жительства, не замужем, иждивенцев не имеет,  не работает, не привлекалась к административной ответственности, ранее неоднократно судима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и наличие хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.
 
    С учетом данных обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность и распространенность совершенного преступления, с целью исправления, перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Ивановой Ю.Г. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства - кредитный договор <НОМЕР> с приложением на имя Ивановой Ю.Г., выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует считать возвращенными законному владельцу.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать Иванову <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде  ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
       Возложить на Иванову <ФИО7> наказания выполнение следующих обязанностей:  являться в  уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
 
    Установить Ивановой <ФИО3> на период отбывания наказания следующие ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы МО ГО «Сыктывкар».
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановой <ФИО3> на апелляционный периодоставить без изменения.
 
       Вещественное доказательство - кредитный договор <НОМЕР> с приложением на имя Ивановой Ю.Г. считать возвращенным законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в размере 2805 рублей возместить за счет федерального бюджета.       
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                    М.О. Марков