Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 октября 2014 года с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 102
Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, пом.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, представителя потерпевшего <ФИО4>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО5>, ( ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>), при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО3>, *** года рождения, уроженца ** <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу:д.** <АДРЕС> района РБ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> около 11.00 часов <ФИО3> имея умысел на незаконную порубку деревьев, на гужевой повозке поехал в лесополосу, расположенную вблизи д.Мамады <АДРЕС> района РБ, в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества ГБУ РБ «Бирское лесничество», не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев в нарушение ст.30 Лесного Кодекса РФ, реализуя свой преступный умысел, с использованием бензопилы «Штиль», незаконно произвел вырубку 2 корней деревьев породы «Дуб», обьемом древесины 0.87 куб.м., причинив ущерб лесному фонду РФ в размере 35304.00 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель- пом.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, представитель потерпевшей стороны <ФИО4>, защитник <ФИО5> не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обоснованность обвинений в отношении <ФИО3> подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3>, выразившиеся в незаконной порубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.260 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого <ФИО3> согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3>, согласно ст.63 УК РФ - не имеется.
При назначении меры наказания подсудимому <ФИО3>, суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.260 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, положительно характеризуется в быту (л.д.88).
Гражданско-правовой иск по делу заявлен прокурором <АДРЕС> района РБ к ответчику <ФИО3>, в счёт возмещения ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, в размере 35304 рублей в пользу бюджета РФ. Сумма ущерба, в размере 35304 рублей <ФИО3> возмещена в полном объеме.
На основании оплаты причиненного ущерба, сторона государственного обвинения, в соответствии с п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ, от иска отказалась, и отказ принят судом.
С учетом данных о личности подсудимого, позиции гос.обвинителя, защитника, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов .
Виды обязательных работ и обьекты, на которых они будут отбываться <ФИО3> определить органу местного самоуправления по согласованию совместно с Бураевским филиалом ФКУ УИН ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства: 3 спила деревьев породы «Дуб» , хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району РБ - уничтожить.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль»- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району РБ - конфисковать в доход государства. Исполнение в части реализации в доход государства возложить на <АДРЕС> РО ССП УФССП.
Разьяснить осужденному ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в порядке ст.389.12 УПК ПФ.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА3> года.
Мировой судья согласовано <ФИО1>