Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
дело№1-53/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «15» сентября 2014 года п.Чишмы Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район Республики БашкортостанНугаева И.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Сабитова М.М., потерпевшей <ФИО3>.при секретаре Габбасовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сабитова <ФИО4>, <ДАТА2>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сабитов М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 18 часов 00 минут, Сабитов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района РБ, устроил скандал со своей супругой <ФИО3>., в ходе которого умышленно, с целью напугать последнюю, держа в руке кухонный нож и угрожая убийством: «Я тебя убью!» намахивался данным ножом в ее сторону. Опасаясь за свою жизнь <ФИО5> стала звать на помощь. Высказанную Сабитовым М.М. угрозу убийством <ФИО5> восприняла реально и у нее были все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Сабитов М.М. был агрессивен, угрожал ей убийством, намахивался на нее кухонным ножом, находился в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе дознания Сабитов М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сабитов М.М. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО5> не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, с учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает Сабитову М.М. наказание по ч.1 ст.119 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, исходя из требований ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Сабитов М.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п.«и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условий жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сабитова <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сабитову М.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Исполняющий обязанности
мирового судьи
судебного участка №1 судебного района Чишминский район РБИ.К. Нугаев