Решение от 16 сентября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
(в особом порядке судебного разбирательства)
 
 
    г.Торопец                                                                             16 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Торопецкого района Тверской области Щербинина Т.Н.,
 
    при секретаре Лебедевой К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника прокурора Торопецкого района Тверской области Измайлова О.В.,
 
    подсудимой Лесниковой Е.А.,
 
    защитника - адвоката Чащиной И.А., представившей удостоверение № 456 и ордер № 0001369 от 15 сентября 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лесниковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
 
    копию обвинительного акта получившей 05 августа 2014 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лесникова <ФИО1> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. О злостности уклонения свидетельствуют следующие обстоятельства.
 
    Лесникова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженка <АДРЕС>, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, проживающая по адресу: <АДРЕС>, по решению Торопецкого районного суда Тверской области по делу № 2-172/2010 от 11.05.2011 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> и обязана к уплате в пользу Территориального отдела социальной защиты населения Торопецкого района Тверской области алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, начиная с 28.04.2011 года до ее совершеннолетия.
 
    20 мая 2011 года в отношении Лесниковой Е.А. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    Решением Торопецкого районного суда Тверской области по делу № 2-135/2013 от 14.06.2013 года Лесникова Е.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения.
 
    Лесникова Е.А. в период времени со 02.03.2012 по 08.03.2012 работала в <ОБЕЗЛИЧЕНО> откуда 08.03.2012 года была уволена за прогулы. Однако, не смотря на данное судебному приставу-исполнителю обязательство предоставить в техдневный срок справку с места работы, предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, о своем месте работы не сообщила, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.78 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области по делу № 5-246/2012 от 30.03.2012 года Лесникова Е.А. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 100 (ста) рублей.
 
    После увольнения мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в центр занятости населения Торопецкого района не встала, алименты не выплачивала. Лесникова Е.А., с целью избежать уголовной ответственности, 15.02.2013 года устроилась на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако, без уважительных причин не вышла на работу, в связи с чем была уволена с <ОБЕЗЛИЧЕНО> 20.02.2013 года за прогулы. После увольнения мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в центр занятости населения Торопецкого района не встала, алименты не выплачивала.
 
    Лесникова Е.А., достоверно зная о наличии задолженности по алиментам, алименты в полном объеме с установленной судом периодичностью (ежемесячно), не выплачивал, добровольно материальной помощи несовершеннолетней дочери не оказывала, не смотря на неоднократные (27.11.2012 г., 11.12.2012 г., 17.12.2012 г., 24.01.2013 г., 04.06.2013 г., 09.08.2013 г., 11.09.2013 г.) предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, все предупреждения вручены Лесниковой Е.А. лично, под роспись. 27.11.2012 г., 11.12.2012 г., 17.12.2012 г., 24.01.2013 г., 04.06.2013 г., 09.08.2013 г., 11.09.2013 г. Лесниковой Е.А. были выданы направления для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства в центр занятости населения Торопецкого района Тверской области, по которым она в центр занятости населения Торопецкого района Тверской области не обращалась. Проживает Лесникова Е.А. за счет случайных заработков, с которых алименты не выплачивает, тратя денежные средства на свои личные нужды.
 
    Период злостного уклонения Лесниковой Е.А. от уплаты алиментов составляет с 09.04.2012 года по 05.06.2014 года, в результате чего у Лесниковой Е.А. образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. За  период с 09.04.2012 года по 05.06.2014 года Лесникова Е.А., несмотря на вынесенные судебным приставом-исполнителем предупреждения об уголовной ответственности, не имея постоянного места работы, не стремясь к официальному трудоустройству, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения. Такое поведение Лесниковой Е.А. свидетельствует об упорном, стойком не желании выполнять решение суда, обязывающего ее к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемой Лесниковой Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще и своевременно, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит квалифицировать действия Лесниковой Е.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних  детей.
 
              Адвокат Чащина И.А., поддержавшая ходатайство подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке, не возражает против предложенной прокурором квалификации действий подсудимой.
 
    Мировой судья считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что подсудимая Лесникова Е.А., осознавая характер и последствия ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. 
 
    Действия Лесниковой Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних  детей.
 
     При назначении наказания суд с учетом требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного,  обстоятельства, смягчающие  и отягчающие ответственность, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Лесниковой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как личность Лесникова Е.А. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  К административной ответственности привлекалась (л.д. 90-92, 93, 95-96, 100, 108).
 
    Преступление, совершенное подсудимой, относится к преступлениям небольшой тяжести. Лесникова Е.А. не судима, осознала содеянное, имеет постоянное место жительства. С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание размер задолженности по алиментам, интересы несовершеннолетнего ребенка, а также намерение подсудимой трудоустроиться и выплатить задолженность по алиментам, суд считает, что исправление Лесниковой Е.А. возможно с применением к ней наказания в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и влияющих на применение подсудимому наказания, в судебном заседании не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в суде по назначению на основании пункта 5 части 2 статьи 131, части 10 статьи 316 УПК РФ  подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лесникову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденной, сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
 
              Процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Меру пресечения Лесниковой <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Торопецкий районный  суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка Торопецкого района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также поручать осуществлять защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Мировой судья Приговор не обжалован, вступил взаконную силу 27 сентября 2014 года.