Решение от 22 июля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года                                                                                                   город Белорецк, РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Габдрахмановой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника Белорецкого межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Бекмурзаева <ФИО2>,
 
    адвоката Белорецкого филиала № 2 БРКА <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер 014 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Царегородцевой Е.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении  Бекмурзаева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                  Бекмурзаев <ФИО> совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    Гражданин Российской Федерации Бекмурзаев <ФИО2>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, <ДАТА6>, находясь в отделе УФМС России по РБ в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу<АДРЕС>, путем предоставления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовал незаконную постановку на учет иностранного гражданина - гражданина Республики Узбекистан <ФИО6> по месту пребывания в доме по адресу: <АДРЕС>, без намерения иностранного гражданина пребывать в указанном жилом помещении. Бекмурзаев <ФИО>., выступающий в качестве принимающей стороны, заведомо зная, что по вышеуказанному адресу <ФИО6> проживать не будет, оформил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение положений ст.ст. 20-22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 28.12.2013 года).
 
    Действия подсудимого Бекмурзаева <ФИО>. органами дознания квалифицированы по ст.322.3 УК РФ,  как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
     Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Бекмурзаеву <ФИО>  по ст. 322.3 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
                    Действия Бекмурзаева <ФИО>. суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
        При назначении наказания Бекмурзаеву <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
                     В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Бекмурзаев <ФИО>. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет несовершеннолетнего ребенка. Объяснения Бекмурзаева <ФИО>., в которых он до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику прокуратуры о совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства (л.д. <НОМЕР>).
 
                     В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Бекмурзаева <ФИО>., суд учитывает, что он по месту работы характеризуется положительно (л.д.33).
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
          Суд считает совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств с учетом поведения  подсудимого Бекмурзаева <ФИО>. после совершения преступления, в ходе дознания и судебного заседания, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. 
 
               С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности Бекмурзаева <ФИО>., его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
                  Гражданский иск не заявлен.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бекмурзаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ  в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения Бекмурзаеву <ФИО> не избиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - копию постановления Белорецкого городского суда, копию паспорта гражданина Республики Узбекистан, копию уведомления о прибытии, копию миграционной карты, копию патента - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкийгородской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
                       Председательствующий
 
                               мировой судья:                                                                Р.И. Габдрахманова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 02 августа 2014 года.
 
    Согласовано 04.08.2014года                                                                        С.И. Будуев