Решение от 02 июля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     г. Орлов Кировскойобласти                                    02 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Домрачева Д.С.;
 
    защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 1020 от 01.07.2014 г. и удостоверение № 664,
 
    подсудимого Костина Н.В.;
 
    при секретаре  Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
 
    КОСТИНА Н.В., <ДАТА3> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>;  <ОБЕЗЛИЧЕНО>;  судимого:
 
    07.03.2013 приговором мирового судьи судебного участка № 32 Орловского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, 26.09.2013 постановлением мирового судьи судебного участка № 32 Орловского района Кировской области наказание по приговору от 07.03.2013 заменено на 1 месяц лишения свободы, 27.11.2013 освобожден по отбытию наказания из ФКУ КП-21 УФСИН РФ по Кировской области,
 
 
     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Костин Н.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    05.05.2000 г. Орловским районным судом Кировской области вынесен судебный приказ в отношении Костина Н.В. о взыскании алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей сына <ФИО2> <ДАТА8> г.р., дочери <ФИО3>, <ДАТА9> г.р. в размере 1/3 части заработной платы и иных доходов, начиная с 19.04.2000 г. и до их совершеннолетия.
 
    12.01.2005 г. в отдел судебных приставов по Орловскому району УФССП по Кировской области на исполнение поступил судебный приказ от 05.05.2000 г. о взыскании алиментов с Костина Н.В.
 
    12.01.2005 г. на основании вышеуказанного исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № 37/315/3/05 (после перерегистрации в 2011 году № 2/05/14/43).
 
    В связи с достижением <ФИО4> совершеннолетия, Костин Н.В. должен выплачивать алименты в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов на содержание <ФИО3> Николаевны, <ДАТА9> г.р. в пользу  <ФИО1>.
 
    Костин Н.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в период с 25.12.2013 г. по 12.05.2014 г. злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, нигде не работал, для постановки на учет в качестве ищущего работу либо безработного в КОКГУ «Центр занятости населения Орловского района» не обращался, алименты не платил, материальную помощь дочери <ФИО5> в зачет погашения задолженности по алиментам не оказывал, подарки не дарил. Судебными приставами-исполнителями Костин Н.В. дважды (25.12.2013 г. и 13.02.2014 г.) предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>. После  предупреждений об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ Костин Н.В. никаких мер к трудоустройству не принял, алименты на содержание несовершеннолетней дочери  в добровольном порядке не перечислял. За период с 25.12.2013 г. по 12.05.2014 г. задолженность Костина Н.В. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>  составляет 33584 руб. 23 коп.
 
    Подсудимый Костин Н.В. в судебном заседании свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> признал полностью, заявил о согласии с предъявленным  обвинением, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после  консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО6>, а также потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей - <ФИО1> в судебное заседание не явились,  в материалах дела имеются  заявления, в которых они не возражают на  рассмотрение дела в особом порядке без их участия.
 
    Государственный обвинитель Домрачев Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кокорин А.С., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Костин Н.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1  ст. 157 УК РФ  согласен, наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 1 года лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражают против заявленного ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то есть имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как он умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов,  несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об обязанности уплачивать алименты и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, никаких мер к трудоустройству не принимал, алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА9> г.р., в добровольном порядке не перечислял, на учет в КОГКУ ЦЗН Орловского района не вставал. При этом подсудимый Костин Н.В. осознавал общественную опасность своего бездействия, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов КОГКУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. В.М.Бехтерева» от 21.05.2014 г. № 818/2 у Костина Н.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 76-77).
 
    У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в достоверности экспертного заключения комиссии экспертов, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, основано на всестороннем, полном и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем мировой судья признает Костина Н.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает ст.ст.6,43,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 15.05.2014 года КостинН.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 93).
 
    Из характеристики заведующего Цепелевским территориальным отделом Орловского сельского поселения от 21.05.2014 г. следует, что Костин Н.В. характеризуется удовлетворительно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, часто злоупотребляет спиртными напитками, появляется в нетрезвом виде в общественных местах, по характеру спокоен, уравновешен, не грубит окружающим (л.д. 91).
 
    По месту жительства, согласно справке-характеристике УУП ОП «Орловское» от 05.06.2014 г., Костин Н.В. характеризуется удовлетворительно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> по характеру спокоен, уравновешен, к административной ответственности не привлекался, в ОП «Орловское» не доставлялся (л.д. 84).
 
    По месту отбывания прежнего наказания, согласно характеристике начальника ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области, Костин Н.В. характеризуется удовлетворительно: в ФКУ КП-21 прибыл 28.10.2013, нарушений режима содержания не допускал, на меры воспитательного воздействия реагирует не всегда правильно, активной позиции по исправлению не занимает, в коллективе осужденных уживчив, придерживается нейтрально настроенной части осужденных, авторитетом не пользуется, конфликтных ситуаций старается избегать, по характеру уравновешен, в беседах с представителями администрации тактичен, вину в совершенном преступлении признал (л.д. 87).
 
    Из информации начальника филиала по Орловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области от 29.05.2014 № 44/ТО/32/28-553 следует, что Костин Н.В., осужденный 07.03.2013 мировым судьей судебного участка № 32 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, состоял на учете в филиале УИИ по Орловскому району с 05.07.2013. С момента постановки на учет зарекомендовал себя отрицательно, неоднократно допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания. Костину Н.В. объявлялось предупреждение о замене исправительных работ лишением свободы, однако, на путь исправления Костин Н.В. не встал, продолжал допускать нарушения порядка и условий отбывания наказания, за что в суд было направлено представление о замене исправительных работ лишением свободы, которое 26.09.2013 было удовлетворено. Снят с учета УИИ в связи с заменой исправительных работ лишением свободы 08.10.2013 (л.д. 89).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, мировой судья признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, поскольку Костин до возбуждения уголовного дела 15.05.2014 года (л.д. 1), в своем объяснении от 12.05.2014 г. (л.д. 5) подробно указал на обстоятельства совершения им преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание Костиным Н.В. своей вины и наличие у него <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Костиным Н.В. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Костину Н.В. наказания, мировой судья не находит.Определяя вид и размер наказания, мировой судья, принимая во внимание  наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, в т.ч. его характеристики по месту жительства, отбывания прежнего наказания, совершение Костиным Н.В. данного умышленного преступления при наличии судимости  за совершение тождественного преступления, назначает Костину Н.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как именно данное наказание, по мнению мирового судьи, будет содействовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также предупредит совершение подсудимым новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ мировым судьей не усматривается.
 
    При определении размера удержания из заработка помимо указанных выше обстоятельств мировой судья принимает во внимание семейное положение подсудимого, его обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и образовавшуюся задолженность по алиментам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 12.01.2005;  копию акта совершения исполнительных действий от 17.04.2014, подлинники  предупреждений Костина Н.В. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2> <ФИО3> от 25.12.2013, 13.02.2014,  подлинники объяснений Костина Н.В. по поводу неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО4> и <ФИО8> от 25.12.2013, 13.02.2014, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,  Костина Н.В. следует освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Костина Н.В. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
           Меру  пресечения  Костину Н.В. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Костина Н.В. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 12.01.2005;  копию акта совершения исполнительных действий от 17.04.2014, подлинники  предупреждений Костина Н.В. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2> <ФИО3> от 25.12.2013, 13.02.2014,  подлинники объяснений Костина Н.В. по поводу неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО4> и <ФИО8> от 25.12.2013, 13.02.2014, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,  Костина Н.В. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в сумме 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 32 Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья Н.Н. ЭсауловаПриговор вступил в законную силу 15.07.2014