Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«11» сентября 2014 г.г.Унеча
Суд в составе:
Председательствующего - мирового судьи участка №59 Унечского судебного района Брянской областиГуторова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Федякова Н.Н., помощника прокурора Унечского района,
подсудимого Сазоненков В.В.,
защитника Геращенко А.В., предоставившего удостоверение №290 и ордер №351270 от 11 сентября 2014 года,
при секретаре Саврико Е.А.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САЗОНЕНКОВ В.В.,
<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, судимого:
1).23.01.2006 года осужден Унечским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 9 мес.;
2). 18.05.2006 года осужден Унечским районным судом Брянской области по статьям: 158 ч.3, 158 ч.3, 30-158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 9 месяцев. На основании ст.70 присоединен приговор от 23.01.2006 года общий срок 4 года лишения свободы. 08.12.2009 года освобожден по отбытию наказания;
3).29.04.2010 года осужден Унечским районным судом Брянской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 27.06.2011 года Унечским районным судом Брянской области приговор Унечского районного суда Брянской области от 29.04.2010 года приведен в соответствие с ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года действия переквалифицированы на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- 15.02.2012 года постановлением Унечского районного суда Брянской области условное осуждение, назначенное приговором Унечского районного суда Брянской области от 29.04.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в силу ч.3 ст.74 УК РФ отменено и направлен для отбывания наказания по приговору Унечского районного суда от 29.04.2010 года в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 14.01.2014 года освобожден по отбытию наказания.;
4).23.06.2014 года осужден Унечским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы, данный приговор апелляционным постановлением Брянского областного суда от 27 августа 2014 года оставлен в силе,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сазоненков В.В., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление Сазоненков Василий Васильевич совершил при следующих обстоятельствах:
27.03.2014 года около 17 часов Сазоненков В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «<АДРЕС> индустриальный техникум имени Героя России А.В. Рассказы», расположенном по адресу:<АДРЕС> г.Унеча ул.Суворова, д.8а, подошел к перилам ограждения спортивного стадиона, откуда путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил куртку из кожзаменителя черного цвета принадлежащую <ФИО1>, стоимостью 1 377руб., в кармане которой находился мобильный телефон марки «Fly» модели «МС181» в корпусе черно-серебристого цвета имеющий электронные номера IMEI 1- 862985011210399, IMEI 2 - 862985011319596, стоимостью 884руб., в котором имелась сим-карта с балансом лицевого счета минус 50 руб. 25 коп., а также карта памяти « KINGMAN micro SD» стоимостью 50руб., принадлежащие <ФИО1>, а всего имущества на общую сумму 2311 рублей. После чего Сазоненков В.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Сазоненков В.В. своими умышленными действиями совершил путем свободного доступа тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1>, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2311 руб..
Сазоненкову В.В. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство Сазоненковым В.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Сазоненков В.В. сознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства то, что в отношении его без исследования собранных по делу доказательств может быть постановлен обвинительный приговор и, что этот приговор не может быть обжалован ни в апелляционном ни в кассационном порядке в виду несоответствия вывода суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
.
Потерпевшая <ФИО1> не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть, не исследуя доказательств в судебном заседании.
Государственный обвинитель , защитник поддерживают заявленное ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому решил постановить в отношении Сазоненкова В.В. обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Сазоненкова В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Таким образом, Сазоненков В.В. в данном случае совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Сазоненков В.В. характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Сазоненкову В.В., суд учитывает личность виновного, то, что он пожилой человек, его состояние здоровья, обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности как ранее совершенных им преступлений так и преступления за которое он осуждается по данному приговору, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточными, а также совокупность отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Сазоненкова В.В., мнение потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние Сазоненкова В.В. в содеянном, а также явку с повинной и его состояние здоровья.
Видом наказания, по убеждению суда, Сазоненкову В.В., в данном случае следует избрать лишение свободы, так как достичь целей наказания возможно лишь временно изолировав Сазоненкова В.В. от общества.
Что же касается взыскания с Сазоненкова В.В. судебных издержек в размере 2 200 руб., то в этом следует отказать, так как дело рассматривалось в особом порядке, а в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ - процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в случае рассмотрения дела в особом порядке.
Суд назначает наказание Сазоненкову В.В. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ то , что срок или размер наказания, назначаемого лицу , уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-308,309,316-317,322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сазоненкова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Унечского районного суда от 23 июня 2014 года и окончательно определить Сазоненкову В.В. 2(два) года 7(семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Сазоненкову В.В. исчислять с 22 апреля 2014 года
Мерой пресечения Сазоненкову В.В., до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей.
Вещественные доказательства: упаковочная коробка от мобильного телефона «Fiy», модели «МС 181», мобильный телефон марки «Fiy», модели «МС 181» с картой памяти «KINGMAN micro SD» емкостью 64 МВ находящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей <ФИО1>
Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ(несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унечский районный суд, подачей жалобы в мировой суд, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Председательствующий: Мировой судья подпись А.Г.Гуторов