Дата принятия: 15 августа 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-х/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              г. Уссурийск                                                      15 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 88 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края   Дроздова Н.В. , с участием
 
    государственного обвинителя Скирда В.В.
 
    защитника  - адвоката Дорогаев В.А., ордер №2515 от 15.08.2014 года, удостоверение №2017 от 13.02.2013 года,
 
    подсудимого Гудзь А.В.
 
    потерпевшего Гудзь А.А.
 
    при секретаре Саенко Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гудзь А. В., родившегося х года х гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего х, имеющего образование х, х,  военнообязанного, работающего х, не судимого, копию обвинительного акта получил х года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
     Гудзь А. В., х года в период времени примерно с х часов х минут до х часов х минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле квартиры х, имея умысел на угрозу убийством Гудзь А.А. и реализуя который, желая, чтобы его угрозы были восприняты потерпевшим Гудзь А.А. как реальные в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Гудзь А.А., находясь в непосредственной близости от Гудзь А.А., держа в руках топор, замахнулся им на Гудзь А.А. высказывая при этом в его адрес слова угрозы убийством: «Уйди, а то зарублю!». С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Гудзь А.В., а так же использования им в качестве орудия преступления - топора, потерпевший Гудзь А.А. реально опасался осуществления угрозы убийством со стороны Гудзь А.В.
 
    Своими действиями Гудзь А. В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Опрошенный в качестве подсудимого Гудзь А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель,  потерпевший, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудзь А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гудзь А.В. по ч.1 ст.119 УК РФ,  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  дознанием квалифицированы правильно.
 
    При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает и признает, что подсудимый Гудзь А.В.  раскаялся в совершенном преступлении, имеется явка с повинной (л.д.5).
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При изучении личности установлено, что Гудзь А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    Оценивая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Гудзь А.В. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, и назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства - топор с деревянной рукоятью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску -  уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Гудзь А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, обязательное ограничение, предусмотренное ч. 1 ст. 53 УК РФ не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту проживания, с ограничением на изменение места жительства или пребывания с согласия специального государственного органа, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гудзь А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - топор с деревянной рукоятью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску -  уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня  его провозглашения, а осужденным Гудзь А.В. в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка №88 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
              Мировой судья                                                 Н.В. Дроздова
 
              Копия верна