Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> С.А. Ищенко, при секретаре Р.С. Зверевой,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Фокинской районной прокуратуры г. <АДРЕС> Д.Г. Поцепая, подсудимого В.А. Алхимина, защитника В.В. Куликова, предоставившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
так же потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении:
Алхимина Виктора Афанасьевича, <ДАТА4> рождения, уроженца ст. Стяжное, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего и зарегистрирован- -ного по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т. <АДРЕС>, д. 5, кв. 35, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119
УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алхимин В.А. совершил угрозу убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться этой угрозы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Из обвинительного акта следует, что <ДАТА5> примерно в 15 час. 00 мин. Алхимин В.А., находясь в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР>, по пр-ту Московскому, г. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с соседкой <ФИО1>, намахнулся на последнюю деревянной палкой, высказав в её адрес угрозу убийством, заявив, что убьет её. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес <ФИО1>, восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
Органами дознания, указанные действия Алхимина В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алхимин В.А. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алхимин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник Куликов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Алхимина В.А. о проведениисудебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против постановления приговора в отношении Алхимина В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Совокупность доказательств собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Алхимина В.А. и его действия суд считает правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при наличии у потерпевшей оснований опасаться осуществления данной угрозы. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание, то что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Алхимин В.А. обоснованно и подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого: не судим (л.д. 45), <ДАТА6> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> прекращено уголовное дело в отношении <ФИО3> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей. Однако выводов не сделал, вновь совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, в отношении одного лица, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 43-44).
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алхимина Виктора Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев ограничения свободы с возложением на него обязанностей:
- 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- без согласия этого органа не менять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. <АДРЕС>.
Контроль за исполнением приговора и поведением Алхимина В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> района, г. <АДРЕС>.
Меру процессуального принуждения в отношении Алхимина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - деревянную палку - уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области в течении 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: С.А. Ищенко