Решение от 11 сентября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                          11 сентября 2014 года                                                                                                            
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Горбатенко С.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № ****, и ордер № ****, подсудимого Полникова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полникова Д.В., Алтайскогокрая, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В *** года у Полникова Д.В., испытывающего материальные трудности, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в сфере кредитования, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих банку - «Т.» (ЗАО), путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. С этой целью Полников Д.В., осведомленный о порядке и об условиях оформления кредитов в ЗАО Банк «Т.», решил получить кредит в указанном банке. При этом, с целью введения банк «Т.» (ЗАО) в заблуждение относительно своих истинных намерений, гарантированного одобрения и выдачи потребительского кредита, Полников Д.В. решил предоставить указанному банку заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно: информацию о заемщике, имея копию паспорта Ж., путем составления заявления-анкеты, без согласия последнего, таким образом, путем мошенничества в сфере кредитования получить денежные средства в качестве потребительского кредита и, не намереваясь в дальнейшем возвращать указанному банку заемные денежные средства, похитить их, распорядившись ими по своему усмотрению. В конце *** года Полников Д.В. находясь в квартире расположенной по адресу: ******, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Банку «Т.» (ЗАО) и желая их наступления, преследуя корыстную цель, для оформления кредита в Банке «Т.» (ЗАО), путем почтовой связи предоставил подложную информацию о заемщике - Ж., имея копию паспорта последнего. Все необходимые документы (заявление анкету) Полников Д.В. подписал собственноручно, подтвердив достоверность и правильность предоставленных им сведений. *** года Банк «Т.» (ЗАО), не зная о преступных намерениях Полникова Д.В., в автоматизированной системе оформило положительное заключение на имя Ж. о выдаче ему кредитной карты с лимитом задолженности - 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. *** года в *** час *** минут Полников Д.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: *****, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ЗАО Банк «Т.» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, произвел телефонный звонок в Центр Обслуживания Клиентов ЗАО Банк «Т.» с номера ****, в результате чего после прохождения идентификации кредитная карта на имя Ж. была активирована и автоматизированной системой предоставлен PIN-код. По средствам активации данной карты был заключен договор кредитной линии № ****. Согласно заключенному договору Ж. получил от банка кредитную карту с лимитом задолженности - 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. В дальнейшем Полников Д.В. осознаваяобщественно опасный и противоправный характер своих действий охваченных единым умыслом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ЗАО Банк «Т.»  и желая их наступления, преследуя корыстную цель и используя кредитную карту ЗАО Банка «Т.» на имя Ж. **** года в *** час****минуты находясь по адресу: **** ул. ****, снял через банкомат денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего в этот же день в *** час **** минуты находясь по выше указанному адресу произвел еще две операции по снятию денежных средств в размере 4000 тысяч рублей и 1000 рублей. Продолжая реализовывать  свой преступный умысел **** в ** часов *** минут находясь в магазине «****», расположенном по адресу: ****, рассчитался за товар через терминал оплаты в размере 912 рублей 06 копеек, после чего в этот же день находясь по вышеуказанному адресу в */* часов ** минут рассчитался за товар  через терминал оплаты в магазине «****» на сумму 1 390 рублей 79 копеек. Далее **** года в *** часов *** минуты  находясь в магазине «****», расположенном по адресу: *****  рассчитался   за товар через терминал оплаты в размере 165 рублей 50 копеек, а также  **** года в **** часов *** минуты находясь по вышеуказанному адресу через банкомат денежные средства в размере 1 000 рублей, **** года находясь по вышеуказанному адресу в магазине «****», рассчитался данной кредитной картой  за товар через терминал оплаты в размере 48 рублей, **** года в *** часов **** минут  через банкомат снял  денежные средства в размере 1 200 рублей, **** года в **** часов *** минут в магазине «****», расположенном по адресу:  *** снял через терминал 359 рублей 00 копеек, *** года в *** часов *** минут через *** перевел на абонентский номер сотовой связи «*****» с кредитной карты денежные средства в размере 100 рублей., после чего в этот же день в *** часов *** минут перевел на *** «Одноклассники»**** рублей, **** года находясь по адресу: ****, *** в *** часов *** минуты через терминал магазина «****» заплатил за товар  238 рублей 61 копейка, далее в этот же день в *** часов *** минуты, находясь по тому же адресу, через терминал в магазине «***» рассчитался в размере 120 рублей 10 копеек , **** года в *** часов *** минут находясь в **** «****» рассчитался кредитной картой в размере 47 рублей 00 копеек, **** года в *** часов *** минут находясь в вышеуказанном магазине по вышеуказанному адресу также через терминал снял денежные средства  размере 13 рублей 90 копеек. Таким образом  Полниковым Д.В.были совершены расходные операции охваченные единым умыслом на общую сумму - 13 644  рубля 96 копеек. Данными денежными средствами Полников Д.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым, в результате преступных действий Полникова Д.В., потерпевшему Банку «Т.» (ЗАО)  был причинен материальный ущерб в сумме 13 644,96  (тринадцать тысяч шестьсот сорок четыре руб. 96 коп) рубля.
 
    Своими умышленными действиями Полников Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Подсудимый Полников Д.В. в присутствии защитника Гайдара С.С. в судебном заседании заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Щ.  не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
                Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного подсудимым Полниковым Д.В.  по ч.1 ст.159.1  УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений,  является верной.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
                При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Подсудимый Полников Д.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает чистосердечное раскаяние  в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, мировым судьей установлено не было.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного расследования в размере 2640 рублей взысканию с Полникова Д.В.  не подлежат.
 
    Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Полникову Д.В. обстоятельств, мировой судья,  избрав  меру наказания в виде исправительных работ, приходит к выводу о возможности исправления  подсудимого без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Признать Полникова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
                В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
                Обязать Полникова Д. В.а не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в УИИ в дни ею установленные, не нарушать общественный порядок.
 
                Меру принуждения Полникову Д.В. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
                Освободить Полникова Д.В. от оплаты в доход федерального бюджета процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в сумме 2640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А.Клименко