Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №5 Димитровградского судебного района Ульяновской области Голубева О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Нагорного В.А.,
подсудимого Рыбалева <ФИО1>,
защитника <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Бычкова В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Буцаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЫБАЛЕВА <ФИО1>,
<ДАТА4> рождения,
уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> женатого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
не работающего, являющегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> и проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
ранее судимого:
- <ДАТА5> Димитровградским городским судом <АДРЕС> области по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рыбалев <ФИО> виновен в совершении двух эпизодов кражи, т.е. совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенных им при следующих обстоятельствах.
Рыбалев <ФИО> в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 4 0 минут <ДАТА6>, более точное время дознанием не установлено, находясь у <АДРЕС> по <АДРЕС> области увидел автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в которой спал ранее незнакомый <ФИО3> Рыбалев <ФИО4> увидел в салоне указанной автомашины в подстаканнике между сиденьями сотовый телефон марки «Sony С 5503 Xperia ZR В», принадлежащий <ФИО5>, которой решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший спит, Рыбалев <ФИО4> в указанный период времени, в вышеуказанном месте из корыстных побуждений открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины взял сотовый телефон «Sony С 5503 Xperia ZR 3», стоимостью 17 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащий <ФИО5> и, положив его в карман своих брюк, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рыбалев СВ. причинил <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 17 250 рублей.
Он же, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут <ДАТА7>, более точное время дознанием не установлено, находясь в магазине <АДРЕС> по <АДРЕС> области увидел раковину «Gersanit ERICA ERI55 1» и смеситель для биде «Ledeme L5001», принадлежащие ИП <ФИО6>, которые решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Рыбалев <ФИО4> в указанный период времени, в вышеуказанном месте из корыстных побуждений взял в руки раковину «Gersanit ERICA ERI55 1» стоимостью 1260 рублей и смеситель для биде «Ledeme L5001», стоимостью 1125 рублей, принадлежащие ИП <ФИО6> и, удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рыбалев <ФИО4> причинил ИП <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 2 385 рублей.
Подсудимым Рыбалевым <ФИО> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела также не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступления, совершенные Рыбалевым <ФИО> предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Рыбалева <ФИО> содержится состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу мировой судья считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от <ДАТА8>, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение потерпевшему материального ущерба по преступлению от <ДАТА9> и частичное возмещение ущерба по преступлению от <ДАТА8>, нахождение на иждивении Рыбалева <ФИО> малолетнего ребенк, супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и матери-пенсионерки, её состояние здоровья, а также состояние здоровья Рыбалева <ФИО> являющегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Рыбалев <ФИО> неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянный доход, работая неофициально и получает пенсию по инвалидности.
Суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА8>) в период условного осуждения. Рыбалев <ФИО> приговором Димитровградского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> осужден по ст.30 ч.3, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
С учётом личности Рыбалева <ФИО> обстоятельств совершения вышеуказанного преступления (по эпизоду от <ДАТА8>), которое относится к преступлению небольшой степени тяжести, суд полагает возможным сохранить Рыбалеву <ФИО> условное осуждение по приговору Димитровградского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29.04.20214 г.) в виде обязательных работ.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рыбалева <ФИО> путем назначения ему по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <ДАТА9>) наказания в виде обязательных работ, поскольку, назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА10>).
Оснований для применения к подсудимому ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫБАЛЕВА <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА8>) в виде обязательных работ сроком на 210 часов,
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА9>) в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения Рыбалеву <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - договор <НОМЕР> от <ДАТА11> о продаже сотового телефона, хранящийся при материалах дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Керамическую раковину «Gersanit» и смеситель для биде «LEDEME», хранящиеся у представителя потерпевшего <ФИО8>, оставить в его пользовании и распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №5 г.Димитровграда. Всоответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья: