Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2014 года <НОМЕР>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы Байбуриной И.Е.,
потерпевшей Теньковой Г.М.,
подсудимого Тенькова А.М.,
защитника Якупова Р.З., ордер <НОМЕР> серия <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА>,
при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тенькова А.М., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Теньков А.М. <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, по адресу: <АДРЕС>, где проживает совместно с бывшей супругой Теньковой <ФИО1>, дочерьми: <ФИО2> <ФИО3>, зятем <ФИО4>, внуками: <ФИО5>, <ФИО6>
Теньков А.М. имея умысел на угрозу убийством, зашел на кухню, где в это время находилась Тенькова Г.М.
Далее Теньков А.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, схватил со стола кухонный нож, и высказывая слова угрозы убийством: «Убью!Зарежу!» замахнулся на Тенькову Г.М.
Угрозу убийством, высказанную Теньковым А.М., Тенькова Г.М., восприняла реально, так как Теньков А.М., находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, слова угрозы сопровождал активными действиями, с применением ножа.
В судебном заседании Теньков А.М. вину свою признал полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Теньков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая Тенькова Г.М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Тенькова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительную бытовую характеристику по месту жительства (л.д. 68).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Тенькову А.М. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения к нему иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тенькова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства Тенькова А.М.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья Ю.В.Самойлова
Приговор вступил в законную силу <ДАТА>
Мировой судья Ю.В.Самойлова
СОГЛАСОВАНО:
Мировой судья Ю.В.Самойлова