Решение от 04 августа 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
Приговор  
 
 Именем Российской Федерации 
 
    04 августа 2014 года                                               с. <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка №151 Приволжского судебного района <АДРЕС> области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Шамина А.Н., адвоката  Филиала <НОМЕР> с. <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Перегудова С.Н., действующего по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 04.08.2014г., выданного ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области, подсудимого Трушкина <ФИО>, при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-53/2014 по обвинению:
 
    Трушкина <ФИО2>, <ДАТА3>, уроженца: г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование не законченное высшее, разведенного, не работающего, юридически не судимого
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трушкин <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    Трушкин <ФИО2> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от 16.12.2009 года, выданного Мировым судьей судебного участка № 151 Приволжского района <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание сына Александра, <ДАТА5> рождения до его совершеннолетия, начиная с 10 ноября 2009 года. В соответствии с ч.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона «О судебных приставах» от <ДАТА7> <НОМЕР> требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. В нарушение данных требований закона с 09 сентября 2013 года Трушкин <ФИО> не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Судебным приставом-исполнителем ОСП <АДРЕС> района <ФИО5> в отношении Трушкина <ФИО> неоднократно (23.04.2014г., 23.05.2014г.) выносились предупреждения об уголовной ответственности, отбирались объяснения, проводились профилактические беседы, при которых Трушкин <ФИО> обещал принять меры по выплате алиментов и трудоустройству,  на учёт в Центр занятости населения в качестве безработного не встал, о чем свидетельствует справка из ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 01.07.2014 года, уважительной причины по неуплате алиментов у Трушкина <ФИО>. нет, документы, подтверждающие уплату алиментов и погашение задолженности по алиментам, не представил. Материальной помощи добровольно не оказывает, в воспитании сына участия не принимает. В период с 09.09.2013 года по 01.07.2014 года, действуя умышленно, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу исполнительного листа, а именно <НОМЕР> от 16 декабря 2009 года, выданного Мировым судьей судебного участка № 151 Приволжского района <АДРЕС> области, на основании которого обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, желая наступления таких последствий, из корыстных побуждений, не желая делить свой доход с сыном, имея умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты денежных средств на его содержание по решению суда Трушкин <ФИО> не принял  меры к погашению задолженности по алиментным обязательствам. В период злостности уклонения от уплаты алиментов, который составляет 9 месяцев 22 дня, образовалась задолженность по алиментам в размере 77 996 рублей 80 копеек, общая задолженность по алиментам составляет 77 996 рублей 80 копеек.
 
                В судебном заседании Трушкин <ФИО>. показал, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. 
 
                Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Трушкин <ФИО>. без проведения судебного разбирательства.
 
                В соответствии со ст. 314 УПК РФ Трушкин <ФИО>., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                При этом суд удостоверился, что Трушкин <ФИО>. осознает характер и  последствия ходатайства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным  назначить подсудимому наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Суд находит, что подсудимый Трушкин <ФИО>. злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Трушкина <ФИО>. возможно с применением наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Трушкин <ФИО>. и выполнению решения суда о взыскании алиментов.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Трушкина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Трушкина <ФИО>. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области через мирового судью.
 
 
                     Мировой судья                                                  Старшова В.Г.