Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-53/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоаннинский 15 апреля 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Ласковой Н.И.,
 
    подсудимого Т.С.В.,
 
    защитника - адвоката Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Т.С.В., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Т.С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Т.С.В. имея в распоряжении наркотическое средство марихуана массой 31,816 грамм, приобретенное им в не установленное время в не установленном месте, и умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере массой 31, 816 грамм из корыстных побуждений с целью личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 00 минут находясь на <адрес> получил от «Покупателя», действующего в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.19995 года «Об оперативно розыскной деятельности», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет последующей передачи им «Покупателю» наркотических средств. После этого Т.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте наркотических средств, незаконно сбыл полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, «Покупателю», принимающему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, под контролем оперативных сотрудников Урюпинского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 06 минут данный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана был добровольно выдан «покупателем» оперативным сотрудникам Урюпинского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Согласно проведенному исследованию и заключению эксперта, вещество, незаконно сбытое Т.С.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 31,816 грамм. Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. Количество наркотического средства (31, 816 грамм) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012г. № 1002, относится к значительному размеру. Вместе с тем, незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Т.С.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в рамках проводимой проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно - розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года.
 
    Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Т.С.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, с целью личного использования приобрел в не установленное время в не установленном месте при не установленных обстоятельствах, наркотическое средство - марихуана массой 32,597 грамм, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до 18 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 39 минут по 19 часов 25 минут в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, на основании постановления Новоаннинского районного суда о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 31,965 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,632 грамма, россыпью, что подтверждается проведенным исследованием и заключением эксперта, согласно которого предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуана массой 32,597 грамм. Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Количество изъятого наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012г. № 1002, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Т.С.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ он признает, а виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ не считает. Воспользовавшись своим правом, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, от дачи показаний, касающихся обстоятельств уголовного дела, отказался.
 
    Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаний подсудимого Т.С.В., данных им в ходе предварительного расследования по уголовному делу в качестве обвиняемого (том №1, л.д. 114-116, 207-208), следует, что в июне - июле 2012 года он познакомился с А.. А. из <адрес>. В <адрес> последний попросил у него в долг 6,5 тысяч рублей. Он решил одолжить тому денег. Он знал, что А. употребляет марихуану. А. сказал ему, что в начале месяца вернет деньги. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил А. и сказал, что готов отдать долг в сумме 4000 рублей. Он ответил А., что приедет на такси и заберет долг. Он вызвал такси, с ним в такси сел его брат А, и сожительница и они поехали к <адрес> Около <адрес> они остановились. Он из такси не выходил. А. сам подошел к такси и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А. так же сказал, что он скоро придет и принесет оставшуюся часть долга, вернет марихуаной и еще отдаст <данные изъяты> рублей, так как у них ранее был такой разговор. Через некоторое время А. пришел к нему домой. Они зашли к нему в гараж, где А. отдал ему полиэтиленовый пакет с коноплей в счет долга. С собой у А. был бумажный сверток, в котором была марихуана. А. выкурил сигарету с марихуаной, после чего они разошлись. Пакет с коноплей он оставил в гараже, а впоследствии перенес в дом. Полученные он А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей он отдал в магазин, который расположен около <адрес>, так как он там был должен. На следующий день он со своим знакомым С. поехал на рынок, где потратил деньги на продукты питания. У его брата А. были деньги, которые тот привез из <адрес>. А. тратил деньги на спиртное. Купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была изъята в ходе обыска, видимо была получена на сдачу А. Денежные средства, которые он получил от А., он А. не давал. Сбыт наркотических средств он не совершал.
 
    Показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования, суд считает допустимыми доказательствами, так как при его допросе присутствовал адвокат, о чем свидетельствует его роспись в протоколе допроса обвиняемого и ордер на защиту (т.2 л.д. 106, 114-116, 207-208), перед допросом обвиняемому были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и ст.47 УПК РФ.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
 
    Показаниями свидетеля М.А.П., который в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что Т.С.В. проживающий <адрес>, осуществляет продажу наркотического средства марихуана, и хранит его у себя в домовладении. Проводилась предварительная закупка. В качестве покупателя наркотического средства было приглашено лицо, которое ранее приобретало у Т.С.В. наркотические средства, и которому было поручено встретиться с Т.С.В. и договориться с ним о покупке марихуаны. После того как «покупатель» сообщил, что осуществил договоренность с Т.С.В. о приобретении у того марихуаны, в тот же день в дневное время в присутствии участвующих понятых был досмотрен «покупатель». В результате досмотра последнего у него и в его одежде ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен акт, в котором они и другие участники после прочтения расписались. После этого был произведен осмотр денежных купюр, их пометка путем ксерокопирования. Купюры в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей (точно не помнит), были вручены «покупателю» для приобретения на них марихуаны. После этого покупатель по сотовому телефону созвонился с продавцом - Т.С.В. и договорился о встрече с тем на <адрес>. Затем «покупатель», присутствующие лица и сотрудники Урюпинского МРО направились на <адрес> «Покупатель» вышел из автомашины, на которой осуществлялось наблюдение, и пошел для встречи с продавцом на пер. Казачий, напротив <адрес>, а он, с сотрудниками Урюпинского МРО и понятыми находились в машине на территории <адрес> и визуально наблюдали за происходящим. Через некоторое время к «покупателю» подъехала автомашина такси <данные изъяты> белого цвета, у которой открылась задняя правая дверь. «Покупатель» подошел, передал деньги, дверь закрылась и автомобиль поехал дальше по переулку. После этого они подъехали к «покупателю», тот сел к ним в автомашину, сообщил, что передал деньги Т.С.В.. Через некоторое время «покупателю» поступил звонок от Т.С.В. о том, что можно забрать наркотические средства, и они направились на <адрес> от <адрес> они высадили «покупателя» который, пошел к дому Т.С.В., а они с понятыми остановились примерно в 70-ти метрах, и из машины наблюдали за происходящим. «Покупатель» встретился с Т.С.В., а когда вернулся обратно, сел в машину и добровольно выдал в присутствии всех полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения. Был составлен акт добровольной выдачи. Пакет с веществом был опечатан, на бирке они и другие участники расписались. «Покупатель» пояснил, что этот пакет с наркотическим веществом ему продал Т.С.В.. Через два – три дня после проведения проверочной закупки, после получения судебного разрешения, в жилище, где проживал Т.С.В., был проведен обыск. В ходе обыска была изъята одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая ранее вручалась «покупателю», в мусорном ведре был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Супруга Т.С.В. попыталась выдернуть пакет, а он на него наступил, в результате чего пакет был поврежден. За холодильником были обнаружены сумки, на которых имелись частицы вещества растительного происхождения. Все изъятое было упаковано надлежащим образом.
 
    Показаниями свидетеля М.Д.И., который пояснил в судебном заседании, что является старшим оперуполномоченным Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, была получена оперативная информация о том, что Т.С.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. Данная информация стала известна не от одного лица, а в том числе и от «покупателя». Было вынесено постановление, которое утверждено начальником УФСКН по Волгоградской области, и на основании которого была осуществлена проверочная закупка наркотических средств у Т.С.В.. По телефону в его присутствии «покупатель» договорился с Т.С.В., было обусловлено место встречи, объем приобретаемого вещества, количество условно примерно стакан, оговаривалась стоимость, то есть денежная сумма. После этого, в присутствии понятых, на <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча, был досмотрен «покупатель», ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы. «Покупатель» впоследствии находился в зоне их видимости напротив АЗС. Через некоторое время к «покупателю» подъехала автомашина такси, из которой никто не выходил, «покупатель» сам подошел к той автомашине, у неё открылась правая задняя дверь и «покупатель» передал денежные средства. Далее автомашина такси поехала на <адрес>, где из неё вышли двое мужчин и одна женщина, и вошли в дом. Они забрали «покупателя», который пояснил им, что передал деньги Т.С.В., а тот пообещал ему отдать марихуану. Затем «покупателю» поступил звонок, было сказано подходить, и они поехали. Все это время «покупатель» был с ними и в присутствии понятых. К дому Т.С.В. близко не подъезжали, находились на расстоянии примерно 70-100 метров. Уже смеркалось, но видимость была достаточной, чтобы видеть происходящее. «Покупатель» пошел пешком к домовладению Т.С.В., они встретились на улице, и после непродолжительной беседы, «покупатель» вернулся к ним и, не помнит точно на месте или в кабинете Урюпинского МРО, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения темного цвета, которое впоследствии оказалось марихуаной. Сразу задержание не производилось. Через несколько дней был проведен обыск в жилище Т.С.В., в ходе которого на телевизоре была обнаружена одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая ранее вручалась «покупателю», а также в кухне за холодильником сумка, а на ней вещество растительного происхождения россыпью, а в мусорном ведре был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
 
    Показаниями свидетеля Л.С.С., пояснившего в судебном заседании, что он работает в такси <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> светлого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут ему от диспетчера поступил вызов, согласно которому он должен был забрать клиента на <адрес>. Он поехал на <адрес>, остановился около магазина <данные изъяты> Около магазина находился Ф.А., его брат Т.С.В. и супруга последнего. Данных лиц он знает, поскольку проживает по соседству с ними. Указанные лица сели к нему в машину и Т.С.В. сказал, что бы он поехал на <адрес> Проезжая по <адрес> Т.С.В. попросил его остановить автомобиль около молодого человека, идущего в попутном направлении около АЗС. Он остановился, Т.С.В. открыл заднюю правую дверь автомобиля. К автомобилю подошел молодой человек и передал Т.С.В. деньги, в какой сумме он не видел, так как они были свернуты и при этом Т.С.В. сказал, что молодой человек может позже подходить к нему домой. После этого Т.С.В. закрыл дверь и он отвез их домой на <адрес>. У данного дома все вышли из автомобиля, расплатились с ним и пошли домой.
 
    Показаниями свидетеля А.Е.А., который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он и С.С.И. были приглашены сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН участвовать в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства «марихуана» у Т.С.В. в <адрес>. Перед началом мероприятия примерно в 16-17 часов, на <адрес> был проведен личный досмотр человека, который выступал в роли «покупателя» наркотического средства. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у того обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные купюры в количестве 6 штук: достоинством <данные изъяты> рублей - 4 штуки, и <данные изъяты> рублей - 2 штуки, после чего данные купюры были вручены «покупателю». При проведении мероприятия сотрудники полиции составляли соответствующие документы, в которых они расписывались. Затем «покупатель» созвонился по сотовому телефону с Т.С.В. и они договорились о встрече на <адрес>. На автомашине с сотрудниками полиции они остались наблюдать на <адрес> Через несколько минут к «покупателю» подъехала автомашина такси <данные изъяты> светлого цвета. «Покупатель» подошел к данной автомашине, открылась задняя правая дверь автомашины, и покупатель поговорив несколько секунд, передал что-то пассажиру. После этого автомашина такси уехала по <адрес> по направлении к <адрес> Они с сотрудниками полиции подъехали к «покупателю», и тот пояснил что Т.С.В. взял у него ранее врученные сотрудниками полиции деньги, и сказал что бы он через несколько минут приходил к нему домой на <адрес>, где он отдаст ему марихуану. Спустя несколько минут сотрудники полиции подвезли «покупателя» на <адрес>. «Покупатель» вышел из автомашины, и направился к домовладению Т.С.В. на <адрес>. Через несколько минут они встретили «покупателя», когда тот шел по <адрес>. «Покупатель» пояснил, что приобрел у Т.С.В. пакет с марихуаной. С момента, когда Т.С.В. передавал «покупателю» марихуану и до того момента, когда «покупателя» сотрудники полиции посадили в автомобиль, «покупатель» все время был в поле их зрения, «покупатель» никуда не заходил и ни с кем не общался и не останавливался. После этого они направились в кабинет Урюпинского МРО по адресу: <адрес>, где «покупатель» добровольно выдал пакет с веществом темного цвета, пояснив что приобрел данную марихуану несколько минут назад у Т.С.В. за <данные изъяты> рублей. После этого данный пакет с веществом был помещен в полимерный пакет, который был обвязанный нитью, опечатан биркой.
 
    Показаниями свидетеля С.С.И., который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он и А.Е.А. были приглашены сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН участвовать в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства «марихуана» у Т.С.В. в <адрес>. Перед началом мероприятия примерно в 17 часов, на <адрес> был проведен личный досмотр человека, который выступал в роли «покупателя» наркотического средства. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у того обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные купюры в количестве 6 штук: достоинством <данные изъяты> рублей - 4 штуки, и <данные изъяты> рублей - 2 штуки, после чего данные купюры были вручены «покупателю». При проведении мероприятия сотрудники полиции составляли соответствующие документы, в которых они расписывались. Затем «покупатель» созвонился по сотовому телефону с Т.С.В. и они договорились о встрече на <адрес>. На автомашине с сотрудниками полиции они остались наблюдать на <адрес>. Через несколько минут к «покупателю» подъехала автомашина такси <данные изъяты> светлого цвета. «Покупатель» подошел к данной автомашине, открылась задняя правая дверь автомашины, и покупатель поговорив несколько секунд, передал что-то пассажиру. После этого автомашина такси уехала по <адрес> по направлении к <адрес>. Они с сотрудниками полиции подъехали к «покупателю», и тот пояснил что Т.С.В. взял у него деньги ранее врученные сотрудниками полиции, и сказал что бы он через несколько минут приходил к нему домой на <адрес>, где он отдаст ему марихуану. Спустя несколько минут сотрудники полиции подвезли «покупателя» на <адрес>. «Покупатель» вышел из автомашины, и пешком направился к домовладению Т.С.В. на <адрес> на машине медленно проследовали за «покупателем» до пересечения с <адрес>, где остановились у какого-то пчеловодческого прицепа и наблюдали за происходящим. Он видел как «покупатель» встретился с Т.С.В., а через несколько минут они встретили «покупателя», когда тот шел по <адрес>. «Покупатель» пояснил им, что приобрел у Т.С.В. пакет с марихуаной. С момента, когда Т.С.В. передавал «покупателю» марихуану и до того момента, когда «покупателя» сотрудники полиции посадили в автомобиль, «покупатель» все время был в поле их зрения, «покупатель» никуда не заходил и ни с кем он не общался и не останавливался. После этого они направились в кабинет Урюпинского МРО по адресу: <адрес>, где «покупатель» добровольно выдал пакет с веществом темного цвета, пояснив, что приобрел данную марихуану несколько минут назад у Т.С.В. за <данные изъяты> рублей. После этого данный пакет с веществом был помещен в полимерный пакет, который был обвязанный нитью, опечатан биркой.
 
    Показаниями свидетеля «Покупатель», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства «марихуана» у Т.С.В. в <адрес>. Ранее, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до момента участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная - закупка» он три, четыре раза покупал у Т.С.В. наркотическое средство марихуана по цене <данные изъяты> рублей за один коробок марихуаны. Перед началом мероприятия в 16 часов 25 минут на пер. <адрес> был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные купюры в количестве 6 штук: достоинством <данные изъяты> рублей - 4 штуки, и <данные изъяты> рублей - 2 штуки, после чего данные купюры были вручены ему. При проведении мероприятий сотрудники полиции составляли соответствующие акты, в которых все расписывались. После этого он созвонился по сотовому телефону с Т.С.В. и договорился о встрече на <адрес>. Около 17 часов 00 минут он находился на <адрес>, к данному переулку его подвезли на автомобиле сотрудники полиции. Спустя некоторое время к нему подъехала автомашина <данные изъяты> светлого цвета <данные изъяты> открылась задняя правая дверь, он заглянул в салон автомобиля. На заднем сиденье сидела, молодая женщина и Т.С.В.. Он протянул С. деньги, тот взял их у него. Момент передачи денег как раз видела данная женщина, так как он фактически протянул руку с деньгами мимо нее. На переднем пассажирском сиденье так же сидел человек средних лет коротко стриженный, кто это был, он не знает. После передачи денег Т.С.В. сказал, что через несколько минут он может прийти к нему домой к дому № по <адрес> и тот отдаст ему марихуану. После этого автомашина уехала. Спустя несколько минут к нему на автомашине подъехали сотрудники полиции, он сел в автомобиль и его повезли на <адрес>. Когда они были на <адрес> он вышел из автомашины, и направился к домовладению Т.С.В. на <адрес> ним на расстоянии ехали сотрудники полиции. На улице возле дома, стоял Т.С.В., который отдал ему пакет из полимерного материала с марихуаной. Затем он пошел по <адрес>, где встретился с сотрудниками полиции, которые посадили его в автомобиль по пути следования от дома Т.С.В. До того как он сел в автомобиль к сотрудникам Урюпинского МРО он ни с кем не общался и ни к кому не заходил. После этого они направились в кабинет Урюпинского МРО по адресу <адрес>, где он добровольно выдал пакет с веществом темного цвета, пояснив, что приобрел данную марихуану несколько минут назад у Т.С.В. за <данные изъяты> рублей. Выданный им пакет с веществом был помещен в полимерный пакет, который был обвязанный нитью, опечатан биркой.
 
    Показаниями свидетеля Г.И.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Т.С.В. пришел из армии и приехал на заработки в <адрес>, там она с ним и познакомилась. А уже с ДД.ММ.ГГГГ она стала с ним стала постоянно проживать в России в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она и Т.С.В. приобрели в <адрес> дом по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она проживает по выше указанному адресу с Т.С.В., фактически проживают в домовладении младшего брата Ф.М.А. Употреблял ли Т.С.В. марихуану она не знает, никогда этого не замечала и не видела. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, Т.С.В. и Ф.А,ъ, поехали к её знакомой К.Н., которая вязала ей детский костюм для ребенка, Ф. подшивала форму, а Т.С.В. подшила джинсы. Примерно в 17 часов 00 минут она со своего телефона вызвала такси <данные изъяты> После этого они вышли из дома К. и пошли на остановку, расположенную на <адрес> не далеко от магазина <данные изъяты> Через некоторое время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> светлого цвета. Они все сели в автомобиль и поехали домой. Ф.А.А, сидел спереди, Т.С.В. сидел сзади слева, а она сидела сзади справа. По пути следования Т.С.В. попросил водителя такси проехать по <адрес>. Когда они находилась в районе <адрес> Т.С.В. попросил остановить автомобиль около молодого человека, шедшего в попутном направлении. Водитель остановился, она открыла заднюю дверь автомобиля, в салон автомобиля заглянул молодой человек, зовут его как ей показалось А., и передал Т.С.В. деньги, в какой сумме и какими денежными купюрами, она не видела, так как деньги были сложены. О чем разговаривали Т.С.В. и этот парень, она не помнит. Молодой человек закрыл дверь и пошел далее, она спросила Т.С.В., что за деньги, тот ответил ей, что вернули долг. После этого они поехали домой на <адрес>, расплатились за такси, все зашли домой. Выходил ли вечером на улицу Т.С.В., она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 18 часов 40 минут к ним домой по <адрес>, пришли сотрудники наркоконтроля с постановлением Новоаннинского районного суда на обыск в жилище. Помимо сотрудников полиции присутствовали двое понятых, она, Ф.С.М., Ф.А.А, Им были разъяснены права, а Т.С.В. был ознакомлен с постановлением на обыск, в котором и расписался. В ходе обыска в первой жилой комнате на телевизоре была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, какой её номер она уже не помнит. Далее справа от входа в кухню за холодильником стояла сумка темного цвета на которой находилась газета. На газете имелись частицы вещества серо-зеленого цвета. Далее при осмотре мусорного ведра, которое стояло на кухне, был обнаружен полимерный пакет с веществом серо - зеленого цвета. Указанные вещи были упакованы в пакеты и опечатаны бумажными бирками. В процессе обыска составлялся протокол, после окончания обыска протокол был прочитан и все участвующие лица в нем расписались. Кому принадлежат обнаруженные и изъятые в ходе обыска денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пакет с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, она не знает, но точно не ей.
 
    Показаниями свидетелей Б.А.И. и А.В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в качестве понятых для проведения обыска в домовладении Т.С.В.. После этого, они с сотрудниками полиции на автомобиле поехали к домовладению, где проживает Т.С.В. по адресу: <адрес>. По прибытию к данному домовладению они совместно с сотрудниками полиции вошли в жилище. Там находился Т.С.В., и еще присутствовали люди, которых они не знают. Т.С.В. предъявили для ознакомления постановление Новоаннинского районного суда о проведение обыска в жилище, с которым тот ознакомился и поставил свою подпись. Перед началом обыска домовладения Т.С.В., последнему были разъяснены его права и обязанности. Сотрудники полиции спросили у Т.С.В., есть ли на территории домовладения и в жилище, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если есть, то он может это выдать добровольно, на что Т.С.В. ответил, что ничего запрещенного в гражданском обороте в его домовладении нет. После этого сотрудниками полиции в их присутствии (понятых) был произведен обыск вышеуказанного домовладения. В ходе обыска жилища в первой комнате, которая расположена слева от входа в дом на телевизоре, который стоит слева от входа в комнату, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер купюры они уже не помнят. Далее участники обыска продолжили обыск, и перешли в кухню, которая расположена справа от входа в домовладение. В кухне справа от входа стоял холодильник, за которым между ним и стенкой на полу лежала спортивная сумка, на которой находился газетный сверток. В газетном свертке были частицы вещества серо - зеленого цвета. Рядом с сумкой на полу была видна россыпь частиц серо - зеленого цвета. Затем в ходе обыска в мусорном ведре среди бытового мусора, которое так же находилось в кухне, был обнаружен полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета. В ходе проведения обыска составлялся протокол. Все обнаруженное было помещено в различные полимерные пакеты и опечатаны. Они и присутствующие поставили свои подписи на опечатанных пакетах.
 
    Показаниями свидетеля Ф.С.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. С ней проживает сын Т.С.В. и сожительница последнего Г.И.П. факту производства обыска ДД.ММ.ГГГГ и изъятию вещей и предметов может пояснить, что входе обыска в жилой комнате была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, кому принадлежит данная купюра она не знает, но точно не ей. Далее в кухне в ходе обыска в мусорном ведре был обнаружен пакет с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом ей не принадлежит, кому он принадлежит, она не знает.
 
    У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они не противоречивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.
 
    Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей, вина подсудимого Т.С.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается и письменными материалами уголовного дела:
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого установлено, что Т.С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес>, по месту своего жительства осуществляет сбыт наркотического средства марихуана по договорной цене /Том 1 л.д. 8-9/;
 
    - актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого сотрудниками Урюпинского МРО проведена проверочная закупка наркотического средства у Т.С.В. /Том 1 л.д. 11/;
 
    - актом досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого по адресу<адрес> у покупателя при личном досмотре ничего запрещенного не обнаружено и не изымалось /Том 1 л.д. 12/;
 
    - актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого по адресу: <адрес>, были осмотрены денежные купюры в количестве 6 штук достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за следующими номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> Денежные купюры были вручены «покупателю» /Том 1 л.д. 13-15/,
 
    - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении по адресу: <адрес> «покупатель» добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения темного цвета. При этом «покупатель» пояснил, что данный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения он приобрел у Т.С.В. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Пакет был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц /Том 1 л.д. 16/;
 
    - актом досмотра Т.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у Т.С.В. с поверхностей кистей рук произведены смывы на два марлевых тампона. Два ватных тампона были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и подписаны участвующими лицами /Том 1 л.д. 48/;
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленное на исследование вещество объекта исследования является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии - 31,816 грамм. /Том 1 л.д. 19-20/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное на исследование вещество объекта исследования является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии - 31,663грамм. /Том 1 л.д. 174-176/;
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был проведен обыск по месту жительства Т.С.В. по адресу: <адрес>. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в жилой комнате денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>. В кухне, справа от входа за холодильником на полу обнаружена и изъята спортивная сумка, на которой находился газетный сверток в котором были частицы вещества серо - зеленого цвета. Рядом с сумкой на полу обнаружена россыпь частиц серо - зеленого цвета. В мусорном ведре среди бытового мусора, был обнаружен полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было помещено в различные полимерные пакеты, опечатаны и изъяты /Том 1 л.д. 38-40/;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены: полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в нем двумя марлевыми тампонами зеленовато-коричневого цвета; полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в нем свертком из прозрачного полимерного мешка, горловина которого завязана на узел, внутри свертка - наркотическое средство марихуана массой 31,965 гр.; полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в нем свертком из почтового конверта бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство марихуана - 0,632 г.р., свертком из газетного листа бумаги бело-сероватого цветам, внутри свертка небольшое количество частиц вещества серо - зеленого цвета растительного происхождения; полимерный непрозрачный опечатанный пакет комбинированного цвета, с находящимися в мешке спортивной сумкой болотного цвета, со вставками бежевого цвета, с двумя боковыми карманами на молнии, на внешней стороне и внутри левого бокового кармана - имеется небольшое количество частиц вещества коричневого цвета растительного происхождения; полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в мешке свертком из прозрачного полимерного мешка, внутри которого находится наркотическое средство марихуана 31,663 гр.; полимерный прозрачный опечатанный пакет с находящейся в пакете денежной купюрой банка России достоинством <данные изъяты> рублей за номером: <данные изъяты> /Том 1 л.д. 163-164/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого вышеперечисленные объекты протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /Том 1 л.д. 165-166/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого представленное на исследование вещество объекта исследования является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии - 31,965г. /Том 1 л.д. 83-85/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное на исследование вещество объекта исследования является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса     марихуаны в высушенном до постоянной, массы состоянии - 0,632г. Внутри    представленного на исследование газетного свертка обнаружены частицы растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол /Том 1 л.д. 87-89/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого на поверхности представленных на исследование двух марлевых тампонах обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола /Том 1 л.д. 91-92/.
 
    Полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий результаты были оформлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ. Суд признает допустимым использование стороной обвинения результатов ОРМ в процессе доказывания вины подсудимого.
 
    Экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами в экспертных учреждениях. Обоснованность заключения экспертов с учетом уровня их специального образования, длительности практической деятельности в этой области, у суда сомнений не вызывают. В этой связи, суд признает исследованные заключения экспертов допустимыми доказательствами по уголовному делу.
 
    Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Т.С.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Анализ приведенных выше доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что вина Т.С.В. в инкриминируемых ему деяниях, установлена и полностью доказана.
 
    Непризнание подсудимым Т.С.В. своей вины в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты от обвинения.
 
    С учетом изложенных выше доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Т.С.В. по:
 
    - ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере;
 
    - ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 31,816 грамм, которое Т.С.В. намеревался сбыть, является значительным размером.
 
    Незаконность хранения без цели сбыта выразилась в сокрытии подсудимым наркотического средства каннабиса (марихуана) в домовладении, где он проживал, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    При определении вида и размера наказания Т.С.В. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Т.С.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т.С.В. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Т.С.В., судом признается: положительно характеризующие данные, отсутствие судимости, частичное признание вины.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. Между тем, оснований для изменения категории преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, судом не усматривается.
 
    Т.С.В. совершил неоконченное преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поэтому при назначении ему наказания по данному эпизоду суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Т.С.В. наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступление небольшой тяжести, а другое покушением на особо тяжкое преступление.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд считает исправление подсудимого возможным только при строгом надзоре за его поведением, что может быть достигнуто лишь в условиях исправительного учреждения, и находит справедливым назначить Т.С.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом материального положения подсудимого и его семьи, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным не применять.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Т.С.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Т.С.В. следует оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Время предварительного содержания под стражей Т.С.В. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в нем двумя марлевыми тампонами зеленовато-коричневого цвета; полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в нем свертком из прозрачного полимерного мешка, горловина которого завязана на узел, внутри свертка - наркотическое средство марихуана массой 31,965 гр.; полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в нем свертком из почтового конверта бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство марихуана - 0,632 г.р., свертком из газетного листа бумаги бело-сероватого цветам, внутри свертка небольшое количество частиц вещества серо - зеленого цвета растительного происхождения; полимерный непрозрачный опечатанный пакет комбинированного цвета, с находящимися в мешке спортивной сумкой болотного цвета, со вставками бежевого цвета, с двумя боковыми карманами на молнии, на внешней стороне и внутри левого бокового кармана - имеется небольшое количество частиц вещества коричневого цвета растительного происхождения; полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в мешке свертком из прозрачного полимерного мешка, внутри которого находится наркотическое средство марихуана 31,663 гр. - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, – следует уничтожить; полимерный прозрачный опечатанный пакет с находящейся в пакете денежной купюрой банка России достоинством <данные изъяты> рублей за номером: <данные изъяты>, - следует оставить по принадлежности в Урюпинском МРО УФСКН России по Волгоградской области.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Т.С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком девять лет;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Т.С.В. назначить наказание десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Т.С.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
 
    Засчитать Т.С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в нем двумя марлевыми тампонами зеленовато-коричневого цвета; полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в нем свертком из прозрачного полимерного мешка, горловина которого завязана на узел, внутри свертка - наркотическое средство марихуана массой 31,965 грамм; полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в нем свертком из почтового конверта бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство марихуана массой 0,632 грамм, и свертком из газетного листа бумаги бело-сероватого цвета, внутри которого небольшое количество частиц вещества серо - зеленого цвета растительного происхождения; полимерный непрозрачный опечатанный пакет комбинированного цвета, с находящимися в мешке спортивной сумкой болотного цвета, со вставками бежевого цвета, с двумя боковыми карманами на молнии, на внешней стороне и внутри левого бокового кармана которой имеется небольшое количество частиц вещества коричневого цвета растительного происхождения; полимерный прозрачный опечатанный мешок с находящимися в мешке свертком из прозрачного полимерного мешка, внутри которого находится наркотическое средство марихуана массой 31,663 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, – уничтожить; полимерный прозрачный опечатанный пакет с находящейся в пакете денежной купюрой банка России достоинством <данные изъяты> рублей за номером: <данные изъяты>, – оставить по принадлежности в Урюпинском МРО УФСКН России по Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья:     С.А. Денисов
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.