Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимых: ФИО2, ФИО3,
защитников: ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № 399,
ФИО11, представившей удостоверение № и ордер № 412,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, сожительствующего с ФИО8, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев со штрафом в размере 7000 рублей. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не погашена,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, сожительствующего с ФИО9, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней. Судимости не погашены,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО12 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, внутри животноводческой базы, расположенной в 400 метрах от <адрес>, с целью тайного хищения лома металла, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Рахаеву, вступили между собой в преступный сговор. Действуя совместно и согласовано друг с другом, взяли 8 отрезков лома черного металла в виде металлического уголка, общим весом 96,252 килограмма, стоимостью 675 рублей 67 копеек. Вынесли их из животноводческой базы, погрузили в салон автомашины ВАЗ-2106. Отъехав от базы на расстояние около 200 метров в сторону <адрес>, были задержаны Рахаевым, который догнал их на своей автомашине и потребовал прекратить преступные действия. ФИО12 и ФИО3 вернулись на своей автомашине к базе и выгрузили лом металла.
Действия ФИО12 и ФИО3 органами предварительного расследования квалифицированы ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые ФИО12 и ФИО3 вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, они и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший Рахаев, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО12 и ФИО3 правильно квалифицированны ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В их действиях нашел свое потверждение квалифицирующий признак покушения на кражу, совершенного «группой лиц по предварительному сговору».
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
ФИО12 и ФИО3 совершили преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в их действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ являются отягчающими наказание обстоятельствами. При таких обстоятельствах, оснований для применения к подсудимым ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечные признания ФИО12 (л.д. 27) и ФИО3 (л.д.28), которые рассматривает как явки с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о смягчении им наказания, возмещение ущерба, состояние их здоровья, ФИО12 страдает психическим расстройством в форме «Органического расстройства личности», ФИО3 обнаруживает признаки «Легкой умственной отсталости». В быту подсудимые характеризуются удовлетворительно, ФИО12 имеет малолетнего ребенка. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание должно быть справедливым, а следовательно соразмерным содеянному. С учетом этого, а также обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным, применить к подсудимым ст.73 УК РФ, не применять к ним дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2, ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 10 (десять) месяцев каждому без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, обязав ФИО2, ФИО3 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию, в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.
Меру пресечения ФИО2, ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: 8 отрезков металла, оставить по принадлежности ФИО7.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные ФИО2, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: А.Я.Ходанович