Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело №1-53/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2014 года г. Данилов Ярославской области
Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.С.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Даниловского района ФИО8,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО9, уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование – неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. ФИО2, находясь в квартире по месту жительства своего отца ФИО3 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО5 два удара ладонью в область лица и один удар кулаком в область живота. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по данной медицинской документации у ФИО5, № г.р. имелись: закрытая тупая травма живота: разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость. Такая травма вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, что по данному признаку, согласно п. 6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, позволяет отнести вред здоровью к тяжкому. Закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека на веках левого глаза, сотрясение головного мозга. Согласно п.8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, такое повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно) и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета(ов).
Таким образом, ФИО2 своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в ходе проведенного по делу следствия и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимый поддержал.
В связи с тем, что ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.
С учетом обвинительного заключения, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО2 характеризуется в целом удовлетворительно, неофициально работает.
Смягчающие обстоятельства – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом обстоятельств, совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы. Учитывая цели назначения наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.
Суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом установленных по делу конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ, не имеется.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления в законную силу приговора без изменения.
Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Иванова С.С.