Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
к делу № 1-53/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горячий Ключ 17 марта 2014 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Дзигаря А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горячий Ключ Краснодарского края Дубинина В.Н.,
подсудимого Васильченко С.Л.,
защитника Микляевой О.В., представившей удостоверение № 2606 от 01.11.2005 года и ордер № 936562 от 17.03.2014 года,
при секретаре Полькиной Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Васильченко С. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого: 10 октября 2012 года осуждён Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 322 УК РФ к штрафу в размере 45000 рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания обвиняемого под стражей с 12.09.2012 года, смягчено наказание до штрафа в размере 30000 рублей (штраф не оплачен, судимость не погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Васильченко С.Л. совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Васильченко С.Л. в середине октября 2013 года, в г. Горячий Ключ ст. Суздальская, в лесном массиве обнаружил один дикорастущий сухой куст растения конопли. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, Васильченко С.Л. оборвал листья, стебли и соцветия с куста растения конопля, зная, что после их высушивания они образуются в наркотическое средство – каннабис (марихуану), то есть незаконно приобрел наркотическое средство, принес его в домовладение по адресу:<адрес>, где высушил. В указанный период времени Васильченко С.Л., находясь в домовладении по указанному адресу, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта для удобства употребления измельчил высушенные листья, семена, верхушки и сопровождающие их стебельки растения конопля и получившееся наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 10,01 грамм, стал незаконно хранить в домовладении по указанному адресу, где он проживает.
06 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 00 минут сотрудниками полиции в ходе санкционированного обыска по адресу:<адрес> в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята сухая растительная масса, принадлежащая Васильченко С. Л..
Согласно заключению эксперта № 14/46-э от 07.02.2014 года растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное состояние составила 10,01 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» и Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 года № 788 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств масса каннабиса (марихуана) 10,01 грамм, изъятая у Васильченко С.Л., является значительным размером.
Подсудимый Васильченко С.Л. с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Васильченко С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Васильченко С.Л. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так суд учитывает, что Васильченко С.Л. совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Васильченко С.Л. по месту жительства характеризуется посредственно. На учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Васильченко С.Л., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильченко С. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с требованиями ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ определить порядок следования Васильченко С. Л. к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно.
Разъяснить Васильченко С.Л., что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть время следования Васильченко С.Л. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день лишения свободы за один день пути.
Обязать Васильченко С.Л. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства.
Штраф, назначенный Васильченко С.Л. приговором от 10 октября 2012 года Адлерского районного суда г. Сочи по ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере 45000 рублей на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания обвиняемого под стражей с 12.09.2012 года, смягчено наказание до штрафа в размере 30000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Васильченко С. Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,01 грамм, срезы ногтевых пластин, два конверта с марлевыми тампонами со смывами рук Васильченко С.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Горячий Ключ Краснодарского края - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий -