Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Михайловское 17 апреля 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Жежера О.В.,
при секретаре Токаревой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Бабайцева А.П.,
подсудимого Лазырского Е.С.,
защитника-адвоката Якорева В.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Лазырского Егора Сергеевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут, водитель Лазырский Е.С., действуя в нарушение п. 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г. «О правилах дорожного движения» (в редакции Постановления правительства РФ от 28.03.2012г. № 254) (далее по тексту как ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащем ему на праве собственности, автомобилем марки ВАЗ 21093 транзитный знак № следовал с пассажирами, И., К. и А., которые в нарушение п. 2.1 подпункт 2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, вместе с Лазырским Е.С., были не пристегнуты ремнями безопасности, по автомобильной дороге <данные изъяты> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>.
Таким образом, водитель Лазырский Е.С. двигался по вышеуказанной автодороге со скоростью около 90 км/ч, тем самым нарушая п. 10.1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.
Учитывая покрытие проезжей части - ровное сухое асфальтное покрытие, поворот дороги и нахождение Лазырского Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, исключавшего возможность безопасного движения транспортного средства, выбранная им скорость движения автомобиля не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь при указанных условиях со скоростью около 90 км/ч, Лазырский Е.С. создал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.
Следуя по 64-му километру автомобильной дороги <данные изъяты> в <адрес>, Лазырский Е.С, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение абзаца 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью около 90 км/ч, которая в условиях покрытия проезжей части - ровное сухое асфальтное покрытие, поворота дороги и нахождения Лазырского Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства (включая его местоположение на проезжей части дороги и возможность экстренного торможения вплоть до полной остановки) и, тем самым, в соответствии с п. 1.2 общих положений ПДД РФ, создавал «опасность для движения», таким образом, в результате грубого нарушения ПДД РФ Лазырский Е.С. не обеспечил должным образом контроль за движением транспортного средства, в результате чего, не справился с управлением автомобиля, допустил его неуправляемый занос, и, действуя в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выбрал безопасного интервала до правого края проезжей части, а также, нарушая п. 9.9 ПДД РФ, запрещающий движение транспортных средств по обочине, выехал на правую по ходу своего движения обочину, затем в правый кювет, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, в <адрес> на расстоянии 250 метров от километрового столба «63» автомобильной дороги <данные изъяты> допустил опрокидывание автомобиля в кювет, причинив находящемуся на переднем пассажирском сидении пассажиру И. телесные повреждения, повлекшие его смерть.
На основании судебно-медицинской экспертизы у И. имеются следующие телесные повреждения:
1. При судебно-медицинской экспертизе выявлена сочетанная травма головы, шеи, живота, правой и левой верхних конечностей, правой и левой нижних конечностей:
1.1.Открытая черепно-мозговая травма: множественные переломы всех костей свода, основания и лицевого отделов черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левых лобной, височной, теменной и затылочной долях объемом около 50 мл, кровоизлияния во все желудочки головного мозга объемом 5 мл (Акт судебно-медицинского (судебно-химического) исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.); Резаные раны в левой лобной области (3), в правой лобной области (2), на нижней губе (2), ушибленные раны в области переднего края мочки правого уха (1), на нижнем веке правого глаза у наружного конца глаза (1), на правой щеке (2), в подбородочной области (2), ссадины в левой лобно-височной области (1), в левой височной области (2), кровоподтеки на верхних и нижних веках правого и левого глаза, на правой щеке, в лобной области справа, на спинке носа.
1.2.Ушибленные раны на тыльной поверхности первой фаланги второго пальца правой кисти (2), резаные раны на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава второго пальца правой кисти (1), на правой боковой поверхности живота (1), на тыльной поверхности первой фаланги четвертого пальца левой кисти (1), ссадины на передней, правой и левой боковой поверхностях шеи (9), кровоподтеки в левой подвздошной области (1), на передневнутренней поверхности левого бедра (7), на передней поверхности правого бедра в средней трети (1), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1), на внутренней поверхности правой голени в средней трети (1), на внутренней поверхности правой голени в средней трети (1).
Переломы костей черепа, кровоподтеки, ушибленные раны, ссадины, возникли от воздействия каких-либо твердых тупых предметов, как при ударах таковым (таковыми), так и при ударах о таковой (таковые).
Резаные раны возникли от воздействия каких-либо острых предметов, как при ударах таковым (таковыми), так и при ударах о таковой (таковые).
Повреждения, описанные в п.п. 1.1, 1.2, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли незадолго до наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, характером дна ссадин, концентрацией метгемоглобина во внутричерепном кровоизлиянии.
2. Смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы: множественные переломы всех костей свода, основания и лицевого отделов черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левых лобной, височной, теменной и затылочной долях объемом около 50 мл, кровоизлияния во все желудочки головного мозга объемом 5 мл (Акт судебно-медицинского (судебно-химического) исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.); резаные раны в левой лобной области (3), в правой лобной области (2), на нижней губе (2), ушибленные раны в области переднего края мочки уха (1), на нижнем веке правого глаза у наружного конца глаза (1), на правой щеке (2), в подбородочной области (2), ссадины в левой лобно-височной области (1), в левой височной области (2), кровоподтеки на верхних и нижних веках правого и левого глаза, на правой щеке, в лобной области справа, на спинке носа.
3. При судебно-медицинской экспертизе каких-либо морфологических изменений
внутренних органов, не состоящих в причинной связи со смертью не обнаружено.
При судебно-медицинском исследовании крови, мочи обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,8%, в моче в концентрации 2,8% (Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.), что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Степень развития трупных явлений (кожный покров трупа холодный на ощупь по всем поверхностям, трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых трупах мышц, трупные пятна при надавливании на них с силой 2кг/см бледнеют и восстанавливают свой цвет через 4 минуты, отсутствие поздних гнилостных изменений), свидетельствует о том, что смерть наступила около 6-12 часов назад от начала исследования трупа в морге.
Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть И., явилось грубое нарушение водителем Лазырским Е.С. требований п. 1.2 понятие «Опасность для движения», п. 1.5 абзац 1, п. 2.1 подпункта 2.1.2, п. 2.7 абзац 1, п. 9.9, п. 9.10, п. 10.1, Правил дорожного движения РФ, а именно:
п. 1.2. ПДД РФ: «В Правилах используются следующие основные понятия и термины: «Опасность для движения»- ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».
п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
п. 2.1 подпункт 2.1.2 ПДД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».
п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
п. 9.9 ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».
п. 9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».
п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».
Нарушение водителем Лазырским Е.С. вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ стоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности смерть И.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лазырского Егора Сергеевича суд квалифицирует по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Квалифицирующий признак нарушение правил эксплуатации транспортных средств суд исключает из обвинения как излишне вмененный.
При назначении вида и размера наказания Лазырскому Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося неосторожным и совершенным в области безопасности дорожного движения, которое повлекло наступление тяжких последствий в виде наступления смерти человека, относящегося к категории средней тяжести, оконченное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими вину Лазырского Е.С. обстоятельствами суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги, подсудимый принимал меры к возмещению ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Оснований для применения ст.15,64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенного, а также влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Лазырского Е.С. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК, с лишением права управления транспортным средством. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения защитнику, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазырского Егора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.
Осужденный следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства по предписанию органа уголовно-исполнительной инспекции.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. Время следования к месту отбывания наказания с предписанием зачесть в срок отбытого наказания.
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения Лазырскому Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить;
- вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ 21093 транзитный знак №, кузов светло-зеленого цвета, находящийся на хранении в ОМВД России по Михайловскому району, возвратить законному владельцу.
Осужденного Лазырского Е.С. от оплаты процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Разъяснить сторонам положения ч.4 ст. 389.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.В. Жежера