Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Пермякова А.А.
подсудимого Елманова <данные изъяты>
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елманова <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Елманов С.Н. находился у себя дома по адресу <адрес>. В это время у подсудимого Елманова, достоверно знавшего, что потерпевшей ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, дома нет, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из квартиры дома потерпевшей ФИО2 для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Елманов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из квартиры, принадлежащей потерпевшей ФИО2, подошел к входной двери <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками повредил запорное устройство входной двери указанной выше квартиры дома, и с целью кражи денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО2, прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище. Там подсудимый Елманов обнаружил кошелек, открыв который обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством 1 штука <данные изъяты> рублей, две штуки достоинством по <данные изъяты> рублей, и одна штука достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, после чего подсудимый Елманов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Елманов причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
При совершении преступления подсудимый Елманов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО2 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Елманов С.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Елманову С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Елманова С.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Елманов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Елманову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
С учетом личности подсудимого Елманова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Елманова суд дополнительное наказание к нему не применяет.
Оснований для изменения категории преступления нет.
Иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Елманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елманову С.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Елманова С.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Елманова С.Н. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет с дактилопленками, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Гражданский иск – удовлетворить.
Взыскать с Елманова Сергея Николаевича в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор не вступил в законную силу «______»_____________2014 года
Подлинник находится в уголовном деле № 1-53/2014 года Благовещенского
районного суда Алтайского края. Секретарь суда: Т.В. Горлова