Приговор от 27 августа 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старая Полтавка «27» августа 2014 года.
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                      Власова Е.Н.,
 
    При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Кабкова В.В.,
 
    Подсудимого: Филиппова М.Г.,
 
    Защитника подсудимого - адвоката Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 012788 от 04 июля 2014 года,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Филиппова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Филиппов М.Г. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, Филиппов М.Г. находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, решил изготовить огнестрельный пистолет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного пистолета, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с использованием <данные изъяты> изготовил огнестрельный пистолет, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., относится к категории огнестрельного оружия и является гладкоствольным однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом и предназначенный для производства выстрелов не унитарными боеприпасами калибра до 6 мм. Данный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов.
 
    Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 часов, Филиппов М.Г. находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно хранить ранее изготовленный им огнестрельный пистолет.
 
    Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного хранения изготовленного им огнестрельного пистолета, спрятал его над окном летней кухни снаружи между облицовкой окна и стеной, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил огнестрельный пистолет, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., относится к категории огнестрельного оружия и является гладкоствольным однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом и предназначенный для производства выстрелов не унитарными боеприпасами калибра до 6 мм. Данный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов.
 
    Действия Филиппова М.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ; санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Филиппов М.Г. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кабков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кабков В.В. просит признать Филиппова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Филиппов М.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова М.Г. по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил изготовление, то есть создание, без получения в установленном порядке лицензии, когда предметы приобретают свойства огнестрельного оружия, то есть, предназначено для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.
 
    Помимо этого подсудимый совершил хранение, то есть, фактическое обладание огнестрельным оружием вне зависимости от конкретного местонахождения, то есть сокрытие указанного предмета в месте, обеспечивающем его сохранность.
 
    При назначении наказания подсудимому Филиппову М.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Филиппова М.Г. не имеется.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филиппова М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 
    Умышленное преступление средней тяжести совершено условно осужденным Филипповым М.Г. в течение испытательного срока по приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, принимая во внимание: наличие обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение Филиппова М.Г. во время и после совершения преступления; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным не отменять условное осуждение и исполнять приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно и назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УК РФ.
 
    Также суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это отвечает закрепленным в уголовном законодательстве целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и с учетом всех исследованных обстоятельств дела, является соразмерным содеянному.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: гладкоствольный однозарядный пистолет, находящийся на хранении в комнате хранения оружия ОП (дислокация – с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» по Волгоградской области – уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Филиппова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>; по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года два месяца со штрафом в размере <данные изъяты>.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Филиппову М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> исполнять реально и самостоятельно.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Филиппова М.Г. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явки, избранную в отношении Филиппова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: гладкоствольный однозарядный пистолет, находящийся на хранении в комнате хранения оружия ОП (дислокация – с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» по Волгоградской области – уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья         Власов Е.Н.