Приговор от 14 августа 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Ярково                  14 августа 2014 года
 
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Гладкова Г.Д.,
 
    защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Сафаровой Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
 
    ГЛАДКОВА ГЕННАДИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты> несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гладков Г.Д. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Гладков Г.Д., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического вещества - марихуаны и последующего изготовления из неё наркотического вещества - масла каннабиса (гашишного масла) в период времени с середины августа 2013 года по начало сентября 2014 года в дневное время, находясь в 200 метрах к востоку от д. <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, для личного употребления, незаконно приобрёл и в последующем незаконно хранил на чердаке своей бани, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес>, вещество растительного происхождения - марихуану, являющуюся наркотическим веществом, в высушенном виде не менее 734,3 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Гладков Г.Д., продолжая противоправные действия, охваченные единым преступным умыслом, имея при себе необходимые ингредиенты, путём проведения химических реакций с незаконно хранящимся у него наркотическим веществом - марихуаной, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в бане, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес>, изготовил из хранящейся у него марихуаны наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой сухого остатка в пересчёте на всю массу жидкости 83,1 грамма, размер которого является крупным, согласно установленным размерам значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в холодильнике в своей <адрес>.
 
    Оставшееся после изготовления масла каннабиса (гашишного масла) наркотическое средство - марихуану в виде отдельных частей: сырой растительной массы весом, высушенным до постоянной массы 605,0 грамм, и в виде растений конопли, весом в высушенном виде 129,3 грамма, каждая из которых относится к крупному размеру, согласно установленным размерам значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», Гладков Г.Д., продолжая противоправные действия, охваченные единым преступным умыслом, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в надворных постройках на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    С указанным обвинением Гладков Г.Д. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, Гладков Г.Д. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гладкову Г.Д. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, - обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Гладковым Г.Д. преступление относится к категории тяжких. Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Гладков Г.Д. юридически не судим /л.д. 88, 91/, состоит на воинском учёте в отделе ФКУ «ВКТО» по Ярковскому району, военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации не проходил /л.д. 100/.
 
    По месту жительства Гладков Г.Д. характеризуется посредственно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от граждан в отношении него в органы полиции не поступало /л.д. 103, 104/.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гладкова Г.Д., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание данные о личности Гладкова Г.Д., а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гладкова Г.Д. без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении подсудимому Гладкову Г.Д. наказания суд учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о дополнительных мерах наказания в виде ограничения свободы и штрафа, исходя из всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, суд находит возможным не применять к Гладкову Г.Д. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Гладкова Г.Д. исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГЛАДКОВА ГЕННАДИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев БЕЗ штрафа и БЕЗ ограничения свободы.
 
            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладкову Г.Д. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
            Обязать Гладкова Геннадия Дмитриевича являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства и работы.
 
            Меру пресечения в отношении Гладкова Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: картонную коробку с веществом - марихуана, массой 128,3 гр., пакет с веществом растительного происхождения - марихуана, массой 604,0 гр., пакет с остатками наркотического вещества в следовых количествах, пластиковую бутылку с жидкостью 309,7 гр., содержащую в себе масло каннабиса (гашишное масло) массой 83,1 гр., хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств № 45 ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (квитанция № 84 от 24.06.2014 г.) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Гладковым Г.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Гладков Г.Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий