Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 10 января 2014 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя –помощника
прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
защитника – адвоката Юдина Е.В.,
представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Голендухина И.В.,
при секретаре Меденниковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Голендухина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, с начальным профессиональным образованием, трудоустроенного неофициально, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого:
· 18.05.2007 г. Новоалтайским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от 01.09.2006 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 26.05.2009 г.;
· 23.12.2009 г. Новоалтайским городским судом (с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда от 26.03.2013 г.) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ – 3 года 5 месяцев лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 16.04.2013 г.; содержащегося под стражей по настоящему делу с 07 ноября 2013 г.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голендухин И.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут Голендухин И.В. находился в помещении кафе «<адрес>» по <адрес> <адрес> в <адрес>, где ранее знакомая Д. передала ему на временное хранение сумку, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung S 7562 Galaxy Duos», после чего вышла из помещения кафе. В это время у Голендухина, в указанные время и месте возник умысел на присвоение находившегося в сумке упомянутого сотового телефона Д. с причинением последней значительного материального ущерба.
Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Голендухин, осознавая, что разрешения распоряжаться вверенным ему имуществом Д. ему не давала, зная, что сотовый телефон ему не принадлежит, находясь в указанное время в указанном месте, достоверно зная, что в сумке находится сотовый телефон, Голендухин расстегнул замок молнию на сумке и вытащил сотовый телефон «Samsung S 7562 Galaxy Duos», в котором находились две сим карты, не представляющие материальной ценности, в чехле, не представляющем материальной ценности, после чего поместил его в карман одежды, т.е. присвоил.
После чего Голенухин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Подсудимый Голендухин И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласно имеющейся в деле записи согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Голендухина И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Голендухину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Голендухина И.В. обстоятельств суд признает и учитывает: его молодой трудоспособный возраст, собственноручно написанную явку с повинной (л.д.16), активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников, наличие у него семьи, которой он оказывает помощь, в том числе малолетнего ребенка на иждивении, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику с места работы, возмещение потерпевшей причиненного ущерба и мнение последней о нестрогом для него наказании.
Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Голендухин И.В. ранее судим, совершил преступление в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих обстоятельств и отягчающего, характеризующих данных в их совокупности в отношении подсудимого, хотя и имеющего непогашенные судимости, однако занятого общественно полезным трудом по неофициальному месту работы, где характеризуется исключительно положительно, содействовавшего розыску похищенного имущество, что привело к его возврату потерпевшей, таким образом был возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшая на строгом наказании для подсудимого не настаивала, суд полагает, что исправление Голендухина И.В. возможно без изоляции его от общества и считает правильным назначить ему наказание хотя в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей и установлением длительного испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к Голендухину И.В. положений ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Голендухин И.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голендухина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Голендухина И.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Освободить Голендухина И.В. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон с коробкой, переданные под сохранную расписку потерпевшей – оставить за последней по принадлежности, залоговый билет на сотовый телефон – хранить при уголовном деле.
Освободить Голендухина И.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья О.С. Бавина