Приговор от 24 апреля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 24 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Бавиной О.С.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителей Скрябиной Н.В., Лапшиной Г.А., Пашковой Т.Б.,
 
    защитника – адвоката Кочетковой О.М.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № №
 
    подсудимого Белозерова А.А.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Белозерова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, с начальным профессиональным образованием, трудоустроенного неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
 
    ·        12.04.2007 г. Центральным районным судом г. Барнаула по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, (приговором мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Барнаула от 19.09.2007 г., судимость по которому погашена, условное осуждение отменено, наказание назначено с учетом ст. 70 УК РФ, направлен в места лишения свободы); освободился 25.05.2010 г. по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 13.05.2010 г. условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня;
 
    ·        03.03.2011 г. Центральным районным судом г. Барнаула (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 14.04.2011 г., постановления районного суда Советского района г. Омска от 25.07.2011 г.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы;
 
    ·        25.04.2011 г. Центральным районным судом г. Барнаула (с учетом постановления районного суда Советского района г. Омска от 21.10.2011 г.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 03.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы, освободился 04.09.2012 г. по постановлению Советского районного суда г. Омска от 24.08.2012 г. условно-досрочно на 6 месяцев 8 дней;
 
    Под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белозеров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут Белозеров А.А., находясь по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с А. проживающим в указанной квартире, где на полу в зале увидел принадлежащий последнему ноутбук «Lenovo», который решил похитить.
 
    Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку А. находился в другой комнате, никто не может помешать его намерениям, Белозеров А.А., находясь в указанное выше время в обозначенной квартире, взял с пола в комнате принадлежащий А. ноутбук «Lenovo» стоимостью 20000 рублей, вышел в коридор квартиры, где одел свою куртку, положив под неё ноутбук, тем самым тайно его похитил.
 
    После чего Белозеров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
 
    Подсудимый Белозеров А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласно имеющейся в деле записи согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Белозерова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Белозерову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание Белозерова А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: его молодой трудоспособный возраст, собственноручно написанную явку с повинной (л.д.18-19), активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников, наличие у него малолетнего ребенка, в содержании которого подсудимый принимает участие, положительную характеристику с прежнего места отбывания наказания и удовлетворительную по месту жительства от участкового уполномоченного полиции, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
 
    Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, Белозеров А.А. ранее судим, совершил умышленное преступление в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных в их совокупности в отношении подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеющего непогашенные судимости за тяжкое и средней тяжести умышленные корыстные преступления, совершившего аналогичного рода преступление при рецидиве преступлений, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Белозерову А.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Белозеров А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому Белозерову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Сведений о невозможности подсудимого отбывать наказание в условиях изоляции от общества по состоянию здоровья не имеется.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Белозеров А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым оставить по принадлежности имущество, возвращенное потерпевшему и подсудимому под сохранную расписку.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белозерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Белозерову А.А. исчислять с 24 апреля 2014 года. Взять Белозерова А.А. под стражу в зале суда.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белозерова А.А. по настоящему уголовному делу отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ноутбук «Lenovo», кредитный договор и руководство по технике безопасности и общей информации переданные под сохранную расписку потерпевшему – оставить за последним по принадлежности, мужской ботинок, переданный собственнику Белозерову А.А., оставить по принадлежности за ним.
 
    Освободить Белозерова А.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Судья О.С. Бавина