Приговор от 13 марта 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1- 53/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 13 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., подсудимых Акимова Е.И., Бекшаева И.М., защитников адвоката Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 и ордер № 11, адвоката Сергушкиной Ю.Н., представившей удостоверение № 413 и ордер № 52, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Акимова Е.И., <...>, ранее не судимого.
 
    Бекшаева И.М., <...>, ранее не судимого.
 
    Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
у с т а н о в и л:
 
    Акимов Е.И. и Бекшаев И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    09 декабря 2013 года в вечернее время Акимов Е.И. находился вместе со своим другом Бекшаевым И.М. у себя дома по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, с.<...>, ул.<...>, д.<...>. В это время Бекшаев И.М. решил тайно проникнуть в продуктовый магазин «Родной Грибоедовский», расположенный по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, с.Грибоедово, ул.Советская, д.47а, чтобы тайно похитить товарно-материальные ценности. О своих преступных намерениях Бекшаев И.М. рассказал Акимову Е.И. и предложил последнему совместно совершить хищение из указанного продуктового магазина товарно-материальных ценностей, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, на что Акимов Е.И. согласился. После чего Акимов Е.И. и Бекшаев И.М. вступили между собой в преступный сговор и распределили между собой роли, согласно которым Акимов Е.И. совместно с Бекшаевым И.М. должны были взломать входную дверь данного магазина, после чего Бекшаев И.М. должен был проникнуть в магазин и тайно похитить оттуда товарно-материальные ценности, а Акимов Е.И. в это время должен был находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Бекшаева И.М. Реализуя задуманное, в тот же день около 17 часов 30 минут Бекшаев И.М. и Акимов Е.И., взяв с собой из дома последнего молоток, подошли к магазину «Родной Грибоедовский», расположенному по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, с.Грибоедово, ул.Советская, д.47а, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Н. Действуя по ранее оговоренному плану, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и убедившись, что их действия носят тайный характер, Бекшаев И.М. подошел к входной двери в магазин и физическим усилием рук поднял рольставни на входной двери магазина. В соответствии с оговоренным планом, Акимов Е.И., действуя единым умыслом с Бекшаевым И.М., имеющимся при нем молотком разбил стекло на входной двери магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить об этом Бекшаева И.М. Продолжая свои преступные действия, Бекшаев И.М. в тот же день примерно в 17 часов 30 минут через образовавшееся во входной двери магазина отверстие проник внутрь данного магазина, откуда тайно похитил: бутылку емкостью 1 литр масла подсолнечного «Золотая семечка» стоимостью 62 рубля 39 копеек, бутылку емкостью 1 литр вина «Угорское» стоимостью 48 рублей, бутылку емкостью 0,7 литра вина «Портвейн 72» стоимостью 45 рублей, две бутылки емкостью 1,5 литра вина «Портвейн 777» стоимостью 65 рублей за бутылку, кетчуп «Шашлычный» стоимостью 34 рубля 60 копеек, банку емкостью 0,5 литра пива «Балтика 0», стоимостью 40 рублей 06 копеек и денежные средства в сумме 2800 рублей. После чего Бекшаев И.М. через разбитое стекло в двери передал похищенные товарно-материальные ценности Акимову Е.И. Затем Акимов Е.И. и Бекшаев И.М. с похищенными товарно-материальными ценностями с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Н. материальный ущерб на общую сумму 3160 рублей 05 копеек.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемыми Акимовым Е.И. и Бекшаевым И.М. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимые Акимов Е.И. и Бекшаев И.М. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Н., как следует из его письменного заявления, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Акимова Е.И. и Бекшаева И.М. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия Акимова Е.И. и Бекшаева И.М. по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Акимова Е.И. и Бекшаева И.М. виновными по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Акимова Е.И. и Бекшаева И.М. по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Судом достоверно установлено, что 09 декабря 2013 года примерно в 17 часов 30 минут Акимов Е.И. и Бекшаев И.М. незаконно проникли в помещение магазина «Родной Грибоедовский», расположенного по адресу: г. Саранск, с. Грибоедово ул. Советская д.47а, откуда совершили кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП Н., причинив последнему материальный ущерб на 3160 рублей.
 
    Подсудимые Акимов Е.И. и Бекшаев И.М., преследуя умысел на хищение, действовали тайно, как для собственника имущества, посторонних людей, так и исходя из окружающей обстановки, сами полагали, что они действуют тайно.
 
    Указанный состав преступления является оконченным, поскольку умысел на хищение чужого имущества был доведен до конца, похищенным Акимов Е.И. и Бекшаев И.М. завладели и распорядились ими.
 
    В действиях подсудимых суд считает установленным квалифицирующий признак – «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимые действовали согласованно, что подтверждается характером их совместных действий, которые охватывались единым умыслом, направленным на совершение преступления.
 
    Квалифицирующий признак кражи «кража с незаконным проникновением в помещение» так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку под незаконным проникновением в помещение понимается противоправное тайное или открытое вторжение, совершенное с целью совершения кражи. Помещения – это строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
 
    Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон они отвечали логично и последовательно, согласно имеющимся в материалах дела справкам, на учете в психоневрологическом диспансере они не состоят.
 
    При таких обстоятельствах в отношении инкриминируемых им деяний, суд признает подсудимых вменяемыми.
 
    Оценивая личность подсудимого Акимова Е.И., суд учитывает, что он по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, не состоит на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер», ранее не судим.
 
    Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акимова Е.И., являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание Акимова Е.И., судом не установлено.
 
    Оценивая личность подсудимого Бекшаева И.М., суд учитывает, что он по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, не состоит на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер», ранее не судим.
 
    Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бекшаева И.М., являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание Бекшаева И.М., судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление Акимова Е.И. и Бекшаева И.М. возможно без реального отбытия ими наказания, поэтому суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Акимова Е.И. и Бекшаева И.М. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, дает суду основания для не назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией пункта «а,б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    По мнению суда, Акимову Е.И. и Бекшаеву И.М., признанными виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных данной статьей УК Российской Федерации, с учетом части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания - исправлению осужденных и восстановлению социальной справедливости.
 
    В целях недопущения совершения подсудимыми повторных преступлений или правонарушений, суд считает необходимым возложить на Акимова Е.И. и Бекшаева И.М. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Акимова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
 
    Обязать осужденного Акимова Е.И. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Акимова Е.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Бекшаева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
 
    Обязать осужденного Бекшаева И.М. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Бекшаева И.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с этикеткой «Портвейн 72», полимерную бутылку с этикеткой «Угорское белое полусладкое», полимерную бутылку с этикеткой «Золотая семечка», полимерную бутылку с этикеткой «Шашлычный кетчуп», механизм замка с ключом, гипсовый слепок, хранящийся при уголовном деле –уничтожить; акт ревизии от 10.12.2013г. хранить при уголовном деле; деньги в сумме 200 рублей, товарно-транспортная накладная от 26.11.2013г., товарный чек № 30294 от 23.10.2013г., товарно-транспортная накладная от 18.11.2013г., товарно-транспортная накладная от 27.11.2013г., товарный чек № 32786 от 16.11.2013г., оставить у потерпевшего Н., как у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ю.И.Бузаков.