Дата принятия: 31 января 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)
 
    г. Волгоград 31 января 2014 года
 
    Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,
 
    При секретаре – Сагановой А.О.,
 
    С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,
 
    Подсудимого – Трубникова <данные изъяты>,
 
    Защитника подсудимого - адвоката Жадченко Д.А., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Трубникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Трубников Е.С. обвиняется в совершении грабежа, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    08 ноября 2013 года, примерно в 17 часов 20 минут, Трубников Е.С., находясь у банкомата «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомую фио2, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего той ценного имущества. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества фио2, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Трубников Е.С, с целью подавления сопротивления со стороны последней, используя силу рук, дернул фио2 за ноги, после чего та упала на землю, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, выпавшую из рук фио2, сумку черного цвета, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, медицинский полис ОМС, медицинский полис ЖАСО, страховой полис СНИЛС, служебное удостоверение, банковская карта «Транс Кредит Банка», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а также мобильный телефон марки «Samsung Galaxy», стоимостью 6 000 рублей, денежные средства в размере 5 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 12000 рублей, принадлежащее фио2. Обратив похищенное в свое пользование, Трубников Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив фио2 материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
 
    Подсудимый Трубников Е.С. после консультации со своим адвокатом Жадченко Д.А. и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Жадченко Д.А. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство Трубникова Е.С. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая фио2 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке ( л.д. 112).
 
    Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Трубников Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Трубникова Е.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя подсудимому Трубникову Е.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Трубников Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление. Принимая во внимание обстоятельства, совершенного преступления, суд не считает возможным изменить его категорию.
 
    Трубников Е.С. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, семью, на его иждивении находиться двое несовершеннолетних детей супруги от первого брака, сама супруга, находящаяся в состоянии беременности на большом сроке, по месту жительства он характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Трубникова Е.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей, явку с повинной и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (указал место нахождение похищенного имущество, в результате чего то было возвращено потерпевшей).
 
    Отягчающих наказание Трубникова Е.С. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому Трубникову Е.С. назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Трубникова Е.С. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей отозван, в виду полного возмещения причиненного ущерба.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Трубникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трубникову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Трубникова <данные изъяты> обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным органом; не менять место жительство и место работы без уведомления этого органа.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период нахождение Трубникова Е.С. под домашним арестом с 10 ноября 2013 года по 31 января 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трубникову <данные изъяты> изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ, медицинский полис ОМС, медицинский полис ЖАСО, СНИЛС, служебное удостоверение, на имя фио2, банковскую карту «Транс Кредит Банка», денежные средства в сумме 5 000 рублей различными купюрами, переданные на хранение потерпевшей фио2, – оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представлений, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья: Саранча Н.И.