Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Боровковой Л.В.,
при секретаре Родькиной О.С.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Дивногорска Еременко Д.А., помощника прокурора г.Дивногорска Глушковой Д.А.,
подсудимого Лещинского Р.С.,
защитника – адвоката Гервек Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛЕЩИНСКОГО Р.С., <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года) к 6 годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, неотбытый срок 2 года 11 месяцев 4 дня,
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и изменений от ДД.ММ.ГГГГ года) к 3 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ года) к 5 годам 10 мес. лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лещинский Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Лещинский Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, достоверно зная, что ФИО6, проживающая в <адрес>, отсутствует дома, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из ее квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 10 минут Лещинский Р.С. подошел к окну <адрес> края, где с помощью металлического молотка разбил стекло в оконной раме, открыл ее и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в квартиру, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, игровую приставку фирмы «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, электронные весы стоимостью 200 рублей, а также коробку от сотового телефоны фирмы «<данные изъяты>», три косметички с косметикой, женскую сумку, полиэтиленовый пакет с медикаментами, клатч, упаковку салфеток и ватных палочек, металлическую стопку в кожаном футляре, глянцевый журнал, сим-карту сотовой компании ОАО «<данные изъяты>», два полиэтиленовых пакета с сахарной пудрой, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 3500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Завладев похищенным имуществом, Лещинский Р.С. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою собственность, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Лещинский Р.С., находясь в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, достоверно зная о том, что приобретаемое вещество является наркотическим средством, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два полиэтиленовых пакета с веществом белого цвета, содержащее в своем составе PVP (синонимы: пирролидиновалерофенон, 1-фенил -2-(пирролидин-1-ил) пентан -1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, общей массой не менее 11,163 граммов, которое в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, храня при себе, привез в <адрес> и незаконно стал хранить в своей <адрес> <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 32 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками полиции ОП № МУ МВД <адрес>» при производстве обыска в квартире Лещинского Р.С. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом белого цвета, которые упакованы в пакет под № №.
Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное в пакете № № массой 11,163 грамма, изъятое в ходе обыска в квартире Лещинского Р.С. по вышеуказанному адресу, содержит в своем составе PVP (синонимы: пирролидиновалерофенон, 1-фенил -2-(пирролидин-1-ил) пентан -1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе PVP (синонимы: пирролидиновалерофенон, 1-фенил -2-(пирролидин-1-ил) пентан -1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, включено в Список № Перечня и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
В судебном заседании подсудимый Лещинский Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Лещинский Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Лещинский Р.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лещинский Р.С., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Лещинского Р.С. без проведения судебного разбирательства.
Действия Лещинского Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ –незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Вместе с тем, органом следствия действия Лещинского Р.С. по ч.2 ст.228 УК РФ были квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Однако органом следствия в нарушение требований уголовно-процессуального закона не установлены время, место и обстоятельства приобретения Лещинским Р.С. наркотических средств, в связи с чем, данный признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежит исключению из квалификации действий Лещинского Р.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, состояние здоровья в связи с наличием заболевания иммунной системы, полное возмещение материального ущерба.
Подсудимый Лещинский Р.С. по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты> на учетах врачей нарколога, психиатра не состоит (<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лещинского Р.С., является особо опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ).
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому Лещинскому Р.С. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в связи с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности.
Учитывая положения ст.ст.6,60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Лещинскому Р.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает, что преступления совершены подсудимым в период условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕЩИНСКОГО Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ЛЕЩИНСКОМУ Роману Сергеевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Согласно ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЛЕЩИНСКОМУ Р.С. наказание виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Лещинского Р.С. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в <адрес> <адрес>.
Вещественные доказательства: игровую приставку фирмы «<данные изъяты>», сотовый телефон фирмы <данные изъяты> сотовый телефон фирмы «<данные изъяты> упаковочную коробку от сотового телефона фирмы <данные изъяты>», три косметички с косметикой, женскую сумку, упаковку таблеток «<данные изъяты> полиэтиленовый пакет с медикаментами, белый клатч, три визитки и дисконтную карту, упаковку салфеток и ватных палочек, два косметических карандаша, металлическую стопку в кожаном футляре, две части глянцевого журнала, тушь для ресниц фирмы «<данные изъяты>», сим-карту сотовой компании «<данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, - оставить ей же, металлический молоток, следы пальцев рук, упакованные в пакет № № следы вещества бурого цвета, упакованные в пакет № №, контрольно – марлевый тампон, упакованный в пакет № №, образцы крови Лещинского Р.С., упакованные в пакет № № контрольно –марлевый тампон, упакованный в пакет № № хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, вещество массой 11, 163 грамма, содержащее в своем составе PVP (синонимы: пирролидиновалерофенон, 1-фенил -2-(пирролидин-1-ил) пентан -1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, с остаточным весом 11,153 г, упакованное в пакет № №, электронные весы, упакованные в пакет № № сданные на хранение в ОП № МУ МВД <адрес>», - уничтожить, след обуви, изъятый путем детальной фотосъемки, - хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле до конца срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
«Согласовано» _____________________ судья Боровкова Л.В.