Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2014 года г. Орск
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П., при секретаре Черновой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска, Оренбургской области Востриковой Е.М.,
подсудимого Рудакова Е.А.,
защитника адвоката Любаева С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рудакова Е.А.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудаков Е.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, он 10.10.2013 г. около 03 час. 20 мин., находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из припаркованных на улице автомобилей, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с Б.В.Ю.. заранее договорившись о совместном совершении преступления, распределив между собой роли и действия каждого, подошли к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты>, государственный номер № регион, принадлежащему В.О.А., после чего он, то есть Рудаков Е.А., во исполнение своей роли, открыв водительскую дверь указанного автомобиля, незаконно проник в салон данного автомобиля, при этом Б.В.Ю. остался около <адрес>, согласно своей роли, оказывая непосредственное содействие ему, то есть Рудакову Е.А. в совершении тайного хищения имущества В.О.А., подстраховывая его, то есть Рудакова Е.А., следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его, то есть Рудакова Е.А., о появлении сотрудников полиции либо посторонних лиц, которые могут обнаружить совершаемое ими преступление и воспрепятствовать реализации их преступного умысла, после чего он, то есть Рудаков Е.А. тайно похитил с автомобиля <данные изъяты>, государственный номер № регион, принадлежащее В.О.А. имущество, а именно: автомагнитолу марки «<данные изъяты>»), модели «<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющий материальной ценности металлический пинцет, затем в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из автомобилей, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с Б.В.Ю., заранее распределив между собой роли и действия каждого, подошли к припаркованному возле <адрес> автомобилю <данные изъяты>, государственный номер № регион, принадлежащему Л.В.И., и он, то есть Рудаков Е.А.. используя ранее похищенный металлический пинцет, открыл им окно пассажирской двери данного автомобиля, в то время как Б.В.Ю., во исполнение своей роли, оказывая непосредственное содействие ему, то есть Рудакову Е.А., в совершении тайного хищения имущества Л.В.И., через указанное окно, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный номер № регион, принадлежащего Л.В.И., открыв водительскую дверь, после чего он, то есть Рудаков Е.А., незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда он, то есть Рудаков Е.А., совместно с Б.В.Ю. тайно похитили принадлежащее Л.В.И. имущество, а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>») модели «<данные изъяты>») в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, крепление «краб» стоимостью <данные изъяты> рубля, антирадар марки «<данные изъяты>»), модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и флеш-карту «<данные изъяты>»), емкостью 16 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего он, то есть Рудаков Е.А., совместно с Б.В.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.О.А. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему Л.В.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Рудаков Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Рудакова Е.А., поддержанное его защитником адвокатом Любаевым С.А., выяснив мнение потерпевших Л.В.И. и В.О.А., государственного обвинителяВостриковой Е.М.,согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ходатайство подсудимым Рудаковым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Рудаков Е.А. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Рудаков Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Рудаков Е.А. подлежат квалификации по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Рудакову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
Рудаков Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Рудакова Е.А. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает <данные изъяты> и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), поскольку Рудаковым Е.А. совершено преступление против собственности, обладающее повышенной общественной опасностью.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- документы и предметы: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Л.В.И. серия №, квитанция ОАО «<данные изъяты>» лицевой № за октябрь 2013 г., квитанция ОАО «<данные изъяты>» лицевой счет №, квитанция к поручению № на доставку пенсии на имя Л.В.И., квитанция ЗАО «<данные изъяты>» лицевой счет № за октябрь 2013 г., квитанция ООО «<данные изъяты>» лицевой счет № за октябрь 2013 г., хранящиеся в материалах уголовного дела № - подлежат хранению в материалах уголовного дела;
- видеорегистратор марки «<данные изъяты>») модели «<данные изъяты>») в комплекте с зарядным устройством, крепление «краб», антирадар марки «<данные изъяты>»), модели «<данные изъяты>», и флеш-карту «<данные изъяты>»), емкостью 16 гигабайт, возвращенные владельцу Л.В.И. - подлежат оставлению у законного владельца;
- автомагнитола марки «<данные изъяты>») модели «<данные изъяты>»), возращенная владельцу В.О.А. - подлежит оставлению у законного владельца;
- водительское удостоверение на имя В.О.А. серия № дата выдачи 30.04.2008 г. особые отметки стаж 2004 г., паспорт транспортного средства серия <адрес> на автомобиль <данные изъяты> на имя В.О.А. талон на гарантийное обслуживание наименование товара <данные изъяты> серийный номер №, дата продажи 18.06.2013 г., квитанция за автомагнитоллу <данные изъяты> стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела № - подлежат хранению при уголовном деле;
- автомобиль <данные изъяты> № регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Л.В.И. - подлежит оставлению законному владельцу;
- автомобиль <данные изъяты> г н № регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего В.О.А. - подлежит оставлению законному владельцу.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рудакова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов, вид и объект, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Рудакову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- документы и предметы: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Л.В.И. серия №, квитанция ОАО «<данные изъяты>» лицевой № за октябрь 2013 г., квитанция ОАО «<данные изъяты>» лицевой счет №, квитанция к поручению № на доставку пенсии на имя Л.В.И., квитанция ЗАО «<данные изъяты>» лицевой счет № за октябрь 2013 г., квитанция ООО «<данные изъяты>» лицевой счет № за октябрь 2013 г., хранящиеся в материалах уголовного дела № - хранить в материалах уголовного дела;
- видеорегистратор марки «<данные изъяты>») модели «<данные изъяты>») в комплекте с зарядным устройством, крепление «краб», антирадар марки «<данные изъяты>»), модели «<данные изъяты>», и флеш-карту «<данные изъяты>»), емкостью 16 гигабайт, возвращенные владельцу Л.В.И. - оставить у законного владельца;
- автомагнитола марки «<данные изъяты>») модели «<данные изъяты>»), возращенная владельцу В.О.А. - оставить у законного владельца;
- водительское удостоверение на имя В.О.А. серия № дата выдачи 30.04.2008 г. особые отметки стаж 2004 г., паспорт транспортного средства серия № на автомобиль <данные изъяты> на имя В.О.А. талон на гарантийное обслуживание наименование товара <данные изъяты> серийный номер №, дата продажи 18.06.2013 г., квитанция за автомагнитоллу <данные изъяты> стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела № - хранить при уголовном деле;
- автомобиль <данные изъяты> № регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Л.В.И. - оставить законному владельцу;
- автомобиль <данные изъяты> № регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего В.О.А. - оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: А.П. СЫЧЕВ
Приговор вступил в законную силу 04.02.2014 года.