Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
К делу №1-53/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Успенское 14 апреля 2014 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конарёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры Успенского района Суворова Д.Ю.,
подсудимого Солдатенко Г.А.,
защитника адвоката Успенского филиала КККА АПКК Нехорошкова В.Н.,
предоставившего удостоверение №822, ордер №102125,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Солдатенко Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солдатенко Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Солдатенко Г.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Солдатенко Г. А., 06 февраля 2014 года около 18 часов 10 минут, находясь на территории расположенной в 5-ти км восточнее х.Воронежского Успенского района Краснодарского края, увидел произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконного, путем срыва верхней части стебля с листьями, приобрел наркотическое средство марихуану, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Затем Солдатенко Г.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях поместил указанное наркотическое средство в полимерный пакет оранжевого цвета и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в принадлежащей ему гужевой повозке.
06 февраля 2014 года около 23 часов 20 минут около домовладения <адрес> была остановлена гужевая повозка, в которой передвигались Солдатенко Г.А. и ФИО1 В ходе производства досмотра вышеуказанной гужевой повозки сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 92,40 грамма, в карманах брюк одетых на Солдатенко Г.А. 0,32 грамма, всего 92,72 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Солдатенко Г.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Солдатенко Г.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого Нехорошков В.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Суворов Д.Ю. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Подсудимый Солдатенко Г.А. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Солдатенко Г.А. преступления, данные характеризующие его личность.
Как личность Солдатанко Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого среднемесячный доход которого составляет 30000 рублей, влияние наказания на условия его жизни, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Солдатенко Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Солдатенко Г. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, шесть упаковок с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-