Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 07 марта 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
потерпевшего: ФИО3,
подсудимого: Вахитова С.С.,
защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ВАХИТОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вахитов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Вахитов С.С., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, из вышеуказанного <адрес> тайно пытались похитить музыкальный центр «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, стоимостью 8000 рублей, но не смогли довести до конца свои преступные действия, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим ФИО3 Ущерб в сумме 8000 рублей для потерпевшего ФИО3 является значительным.
Он же, Вахитов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около № вступил в предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Вахитов С.С. подошли к дому № по <адрес>, и через незапертые ворота ограды незаконно проникли во двор дома, где при помощи металлической трубы, приисканной на месте совершения преступления, взломали пробой двери, после чего незаконно проникли в вышеуказанный <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитили: музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, в котором была установлена сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, ресивер TV триколор модели <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, простынь, которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО3 После чего лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Вахитов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вахитов С.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший ФИО3 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 и п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Вахитов С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Вахитова С.С. обвинительный приговор.
Действия Вахитова С.С. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Вахитова С.С. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Вахитову С.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Вахитов С.С. совершил преступления, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести и тяжких. С учетом фактических обстоятельств каждого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вахитова С.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Вахитова С.С. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимого (т.1 л.д.169,171), а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Вахитову С.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Учитывая обстоятельства дела, характер преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями за указанные преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Определяя размер наказания за неоконченное преступление, суд учитывает требования ч.1, ч.3 ст.66 УК РФ.
Окончательное наказание Вахитову С.С. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАХИТОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания:
- по ч.3 ст.30 и п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Вахитову С.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Вахитову С.С. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на осужденного Вахитова С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вахитову С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.