Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014 ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саров Нижегородской области 23 мая 2014 года
Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Саровского городского суда Нижегородской области Николаева А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области Егорышева А.В.,
подсудимого Абрамова А.В.,
защитников в лице: адвоката Вуколовой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от 19 мая 2014 года, адвоката Тапилина Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от 23 мая 2014 года,
при секретаре Кафиевой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области (расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ...) в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Абрамова А.В., **** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., невоеннообязанного, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абрамов А.В. совершил на территории г. Саров Нижегородской области преступление по неосторожности при следующих обстоятельствах.
05 марта 2014 года, примерно в 19 часов 25 минут, в г. Саров Нижегородской области, водитель Абрамов А.В., управляя личным технически исправным автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, в темное время суток, с включенным ближним светом фар, двигался по проезжей части пр. ... со скоростью примерно 60 км/час. Двигаясь по проезжей части указанного проспекта по крайней правой полосе движения, по направлению от пр. ... и, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, ведущему от дома № к дому № по пр. ..., обозначенному дорожными знаками особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1 Правил дорожного движения РФ, в вышеуказанное время, водитель Абрамов А.В., игнорируя относящиеся к нему как участнику дорожного движения требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, не учел видимость в направлении движения, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не обнаружил возникшую опасность для движения и не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом и не пропустил пешехода и, проявив преступную небрежность, совершил наезд на пешехода Т., переходившую проезжую часть пр. ... по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, тем самым нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно:
- п. 1.3. участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;
- п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
- п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Абрамов А.В., управляющий автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение по неосторожности пешеходу Т. телесных повреждений в виде ... которые согласно заключению эксперта № от 18 марта 2014 года, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Т. насильственная, наступила **** года от травматического шока на фоне сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, таза, конечности.
Обвиняемый в присутствии защитника в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Дело назначено к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании Абрамов А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами деяний, юридической оценкой (квалификацией) совершенного деяния, доказательствами, собранными по делу, согласился и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены и понятны пределы назначения уголовного наказания и обжалования приговора суда.
Защитник Тапилин Г.П., в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же указал, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств ими не оспаривается.
Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В своем заявлении адресованном суду просит рассмотреть уголовное дело в отношении Абрамова А.В. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданские иск не заявляет.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области Егорышев А.В., не возражал против постановления в отношении Абрамова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Абрамовым А.В. добровольно, без принуждения, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ указанные выше обстоятельства являются основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вследствие чего суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Абрамову А.В. обвинение в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, вследствие чего суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В связи с чем, Абрамов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для освобождения Абрамова А.В. от наказания не имеется. Вменяемость Абрамова А.В. сомнений у суда не вызывает. Сторонами данный факт также не оспаривается.
При определении вида и размера наказания Абрамову А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание Абрамова А.В. обстоятельств суд учитывает:
- наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) - т. ...;
- состояние его здоровья, наличие хронического заболевания (ч. 2 ст. 61 УК РФ) - т. ...;
- признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Абрамовым А.В. преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
Также судом не усматривается оснований для применения при назначении наказания подсудимому Абрамову А.В. требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Абрамов А.В.: ранее не судим (т. ...); неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ - за нарушение правил дорожного движения (т. ...); по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется положительно, нареканий и замечаний со стороны соседей и родственников не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков не замечен; по учетам ИЦ МУ МВД России по ЗАТО г. Саров Нижегородской области за совершение административных правонарушений не значится (т. ...); по месту работы ... характеризуется как ответственный дисциплинированный ... по отношению к техническому состоянию автомобиля, доброжелателен и внимателен к пассажирам, отзывчивый, всегда готов прийти на помощь (т. ...); на учете в психоневрологическом диспансере ФГБУЗ КБ № ФМБА России не состоит (т. ...); наличие у Абрамова А.В., согласно справки, хронических заболеваний, наличие которых не препятствует его содержанию под стражей (т. ...).
Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровье Абрамова А.В., руководствуясь тем, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, учитывая также, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей уголовного закона, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, наказание подсудимому Абрамову А.В. определяется в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, что будет справедливым и соразмерным содеянному.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым применить к Абрамову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
По делу имеются процессуальные издержки - суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи Абрамову А.В. в данном судопроизводстве по назначению.
Руководствуясь ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Оснований для решения одновременно с постановлением приговора иных вопросов, предусмотренных ст. 313 УПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 313, 316 и 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абрамова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Абрамова А.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения, по месту его фактического проживания (пребывания) в день, установленные данным органом; незамедлительно - в течение суток, сообщать о перемене своего постоянного места жительства (пребывания) в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения Абрамову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- CD-R диск с записью момента ДТП от 05 марта 2014 года, хранящийся при материалах дела - хранить при материалах дела;
- автомобиль ..., государственный регистрационный знак № - выданный законному владельцу Абрамову А.В., - оставить по принадлежности последнему.
Процессуальные издержки по делу - суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи Абрамову А.В., в данном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы или представления через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве дела судом апелляционной инстанции, обеспечении его помощью защитника по назначению суда и об ознакомлении с материалами дела, протоколами судебных заседаний.
Судья Саровского городского суда п/п А.А. Николаев
...
Судья Саровского городского суда А.А. Николаев