Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 24 марта 2014 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю.,
подсудимого Базенкова В.Г.,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 146от 7.03.2014г.
при секретаре Малюк К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Базенкова Вячеслава Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого 23.11.2007 г. Хорольским районным судом Приморского края по п. «а,6» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Спасского районного суда Приморского края от 12.08.2009 г. условное осуждение отменено и Базенков В.Г. направлен для отбытия наказания, назначенного приговором от 23.11.2007 г., Хорольского районного суда Приморского края, в колонию поселения на срок 2 года. 04.07.2011 г. освобожден по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Базенков В.Г., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 19.00 часов, находясь на участке местности, прилегающем к точке с географическими координатами N 44°59.528"E133°17.619", расположенном в районе <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей, наркотикосодержащей конопли и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, оборвал верхушечные части и листья обнаруженных растений, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей сухой расчетной массой 2685,05- г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, является крупным размером, которое с целью личного потребления перенес к месту своего проживания по адресу:<адрес>, часть которого в полимерном мешке поместил в деревянную пристройку к летней кухне, расположенную во дворе дома, а часть в полимерном прозрачном пакете поместил в детскую кроватку, находящуюся в комнате дома, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 09 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ г.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту жительства гр. Базенкова В.Г., по адресу:<адрес>, из детской кроватки, находящейся в комнате жилого дома изъят полимерный пакет с растительным веществом, а также из деревянной пристройки к летней кухне, расположенной во дворе дома изъят полимерный мешок с аналогичным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей сухой расчетной массой 2685,05 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, незаконно приобретенное и хранимое Базенковым В.Г. без цели сбыта.
Подсудимый Базенков В.Г. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Базенкова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как в незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базенкову В.Г. чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Базенков В.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Суд не находит оснований для изменения категорий совершённого Базенковым В.Г. преступления на менее тяжкую категорию.
При назначении наказания Базенкову В.Г. суд, с учётом данных о личности подсудимого, удовлетворительной характеристики, социальной адаптации, обстоятельств дела, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа. Также суд считает, что в связи с отсутствием доходов, нахождения под контролем в период испытательного срока штраф и ограничение свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Базенкова Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Базенкову В.Г., считать условным с испытательным сроком в три года.
На период испытательного срока возложить на Базенкова В.Г. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, согласно установленного графика ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, без письменного уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН РФ не изменять место жительства.
Меру пресечения Базенкову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей сухой расчетной массой 2682,77 г. (первоначальная общая сухая расчетная масса составляла 2685,05 г.); части растения конопли, массой 708 г., не являющиеся наркотическим средством; жидкость, массой 280 г., содержащую следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, - уничтожить, материалы ОРД, изложенные на 11 листах бумаги белого цвета, содержащие результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного 18.12.2013 г., по месту жительства гр. Базенкова В.Г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката – отнести за счёт средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: С.С. Безродный