Приговор от 16 мая 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                             Дело № 1-53/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    16 мая 2014 года                                                                                    с. Смоленское
 
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,
 
    при секретаре        Фефеловой Н.И.,             
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Алтуховой Е.Л.,
 
    подсудимых: Кукарина А.И., Суханова И.В.,
 
    защитников: Назаровой Е.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., Парфенова В.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    а также потерпевшего П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
           Кукарина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
           ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 23 дня;
 
           ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
           ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
 
           Суханов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего скотником ОАО военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Суханов И.В. совместно с Кукариным А.И. находились вблизи <адрес> в <адрес>, где у них возник умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суханов И.В. предложил Кукарину А.И. совершить грабёж материальных ценностей у проходящего мимо указанного дома П.. На данное предложение Кукарин А.И. дал своё согласие, тем самым вступил с Сухановым И.В. в предварительный сговор на совершение указанного преступления.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Суханов И.В. совместно с Кукариным А.И. в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба П. и желая этого, подошли к П., находящемуся вблизи усадьбы <адрес> в <адрес>. Там, действуя по общей договоренности, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Кукарин А.И. ногой пнул П. в спину, от чего последний упал на землю, а Суханов И.В. ногой пнул по ноге П. После этого Кукарин А.И. еще не менее 5 раз ударил П. по разным частям тела. В результате совместных действий Кукарина А.И. и Суханова И.В., П. испытал физическую боль. В продолжение своего совместного преступного умысла, Суханов И.В., воспользовавшись тем, что П. не может оказать им сопротивления, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего П. действуя согласованно с Кукариным А.И. из корыстных побуждений с целью наживы, снял с П. принадлежащую последнему болоньевую куртку стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось принадлежащее П. имущество, а именно:. сотовый телефон марки «Nokia 700» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась не представляющая материальной ценности для потерпевшего сим карта оператора «Би-Лайн» и денежные средства в сумме <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>, тем самым похитив указанное имущество.
 
    После чего Суханов И.В. совместно с Кукариным А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Суханова И.В. и Кукарина А.И. потерпевшему П. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
         Подсудимые Суханов И.В. и Кукарин А.И. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, вину свою в инкриминируемом им деянии признают полностью, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми после консультации с защитниками и в их присутствии. Указанные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Государственный обвинитель, защитники, потерпевший, выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых Суханова И.В. и Кукарина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    С учётом указанных обстоятельств, суд считает вину Суханова И.В. и Кукарина А.И. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
           В судебном заседании судом исследовалось также психическое состояние здоровья подсудимых.
 
           Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 82-83) следует, что испытуемый Суханов И.В. обнаруживает в настоящее время признаки иного болезненного состояния психики в виде легкой умственной отсталости (F70.0 по МКБ 10). Данное состояние не лишает его способности отдавать отчёт своим действиям, руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, обнаруживал так же признаки простого алкогольного опьянения, что при сохранности критических и прогностических возможностей не лишало Суханова И.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное болезненное состояние психики у испытуемого не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя и окружающих. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.        
 
           Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 91-83) следует, что испытуемый Кукарин А.И. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и обнаруживает в настоящее время признаки болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости. Данное состояние при легкой степени проявлений, сохранности критических способностей не лишает испытуемого в настоящее время возможности осознавать фактического характера своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Кукарину А.И. противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, был способен осознавать, в том числе, и в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. Болезненное состояние психики в форме легкой умственной отсталости не связано с возможностью причинения испытуемым иного существенного вреда, а также не связано с опасностью для испытуемого, либо других лиц, в связи с чем, испытуемый в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
           Из поведения подсудимых в судебном заседании следует, что они понимают сущность предъявленного им обвинения, последовательно отвечают на поставленные вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнения относительно вменяемости подсудимых, и нет оснований, ставить под сомнение выводы экспертов о способности Суханова И.В. и Кукарина А.И. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
           В связи с чем, суд признаёт подсудимых Суханова И.В. и Кукарина А.И. вменяемым к инкриминируемым им деяниям.
 
            При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а для Кукарина А.И. и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
 
           Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми относится к категории тяжких преступлений и объектом преступного посягательства является личная собственность. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд, при назначении наказания признаёт и учитывает для каждого, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, психическое состояние здоровья, а для подсудимого Кукарина А.И. также наличие малолетних детей,
 
           В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кукарина А.И. при назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.
 
           В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суханова И.В., не усматривает.     
 
           При назначении наказания подсудимому Кукарину А.И. суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуется следующим образом: УУП по Смоленскому району и начальником филиала по Смоленскому району ФКУ УИИ, как зарегистрированный по <адрес> в <адрес>, проживающий по <адрес>, женатый имеющий троих несовершеннолетних детей, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками. Состоящий на учёте в ОМВД РФ как условно-осуждённый. Нарушающий обязанности возложенные на него судом и общественный порядок. По характеру вспыльчивый, общительный, в состоянии алкогольного опьянения склонный к противоправным действиям. Привлекавшийся к уголовной и административной ответственности. На административной комиссии сельсовета не рассматривался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 122-123,125);
 
          Подсудимый Суханов И.В. по материалам уголовного дела характеризуется следующим образом: УУП по Смоленскому району - удовлетворительно, как проживающий совместно со своей бабушкой, работающий в ОАО «Линевский племзавод» скотником. Ранее в ОМВД РФ по Смоленскому району жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекавшийся. По характеру спокойный, уравновешенный, могущий проявить вспыльчивость. В общественной жизни села участия не принимающий, трудолюбивый, на замечания реагирующий правильно. По месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 147-149).
 
           С учётом изложенного, и принимая во внимание, что подсудимый Кукарин А.И. совершил преступление в период испытательного срока, определённого ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает, что Кукарин А.И., на путь исправления не встал, как личность представляет повышенную общественную опасность, что исправительного воздействия ранее назначенными наказаниями добиться не удалось, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Кукарину А.И. должно быть определено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.      
 
          Учитывая, что подсудимый Суханов И.В. ранее не судим, трудоустроен и имеет постоянный заработок, как личность не представляет повышенной общественной опасности, его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Суханову И.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
           Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи обвинения в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учётом личностей подсудимых и их материального и семейного положения, считает возможным не применять.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кукарину А.И. по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, поскольку суд не усматривает оснований, по которым возможно бы было сохранение условного осуждения, так как Кукариным А.И. совершено умышленное тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания по двум приговорам суда в течение не продолжительного времени после его осуждения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжает совершать преступления. В связи с чем, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда.
 
           В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание подсудимый Кукарин А.И. должен в исправительной колонии строгого режима.
 
           В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: мужская шапка фирмы «Reebook», мужская болоньевая куртка, денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Nokia 700», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и паспорт гражданина РФ на имя П., которые переданы на хранение законному владельцу. Сапоги и ботинки, которые хранятся при уголовном деле. В силу п.п. 3и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сапоги и ботинки подлежат возвращению законным владельцам - Кукарину А.И. и Суханову И.В; мужская шапка фирмы «Reebook», мужская болоньевая куртка, денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Nokia 700», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и паспорт гражданина РФ на имя П., переданные в ходе следствия на хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу, надлежит считать переданными по принадлежности.        
 
           По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам: Назаровой Е.И., Парфенову В.А. за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Суханова И.В. и Кукарина А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:
 
           Суханову И.В. в виде 2 лет лишения свободы.
 
           На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Суханову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
           В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Суханова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого в дни определенные данным органом.
 
           Кукарину А.И. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.         
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кукарину А.И. по приговорам: мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
 
            Меру пресечения осуждённому Кукарину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ 22/2 г.Бийска.
 
           Взять под стражу в зале суда.
 
           Срок наказания исчислять с 16 мая 2014 года.
 
           Меру пресечения условно осужденному Суханову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
           Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую шапку фирмы «Reebook», мужскую болоньевую куртку, денежные средства в сумме <данные изъяты> сотовый телефон марки «Nokia 700», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и паспорт гражданина РФ на имя П.,, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу - потерпевшему П.,по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности; сапоги передать по принадлежности Кукарину А.И., ботинки передать по принадлежности Суханову И.В.
 
           Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Кукариным А.И., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционной жалобы или апелляционного протеста.
 
 
            Судья                                                                                          В.Д. Прохорова