Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Уголовное дело №1-53/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 18 апреля 2014 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Избербаш Магомедрасулова Ш.М.
подсудимого Омарова О.А.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш Исаева Г.А.,
представившего удостоверение № 068 и ордер № 22 от 11 апреля 2014 г.,
при секретаре Абакаровой Б.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Омарова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина России, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Омаров О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут вместе с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, против воли владельца жилища А.Р.А. и других ее членов семьи, воспользовавшись их отсутствием, через окно в ванной комнате проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, чем нарушил право А.Р.А. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ.
Таким образом, Омаров О.А. совершил нарушение неприкосновенности жилища - не законное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.
Он же (Омаров О.А.), ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в целях немедицинского употребления наркотического средства – дезоморфин, пришел и незаконно проник в жилище А.Р.А., расположенное по адрес: <адрес>, в помещении которого, из приобретенных на совместно собранные денежные средства медицинских препаратов и других веществ, без цели сбыта кустарным способом, неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно изготовил и вобрал в три медицинских шприца раствор наркотического средства - дезоморфин общим объемом 7.5 мл., и общей массой в сухом остатке 0,18 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер.
В последующем, в ходе проведенных ДД.ММ.ГГГГ гола в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут сотрудниками ОМВД России по г.Избербаш оперативно-следственных мероприятий по полученному телефонному сообщению о незаконном проникновении неизвестных лиц в <адрес> дома <адрес>, по вышеуказанному адресу были застигнуты в состоянии наркотического опьянения Омаров О.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
В ходе проведенного на месте задержания личного досмотра у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в левом внутреннем кармане был обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления – «дезоморфин», массой в сухом остатке 0,06 гр., а в ходе личного досмотра Омарова О.А. у последнего в левом кармане куртки также был обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - дезоморфин массой в сухом остатке 0.06 гр., что в отдельности также составляет значительный размер, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. В процессе проведенного осмотра места происшествия в помещении зальной комнаты вышеуказанной квартиры на журнальном столике был обнаружен еще один медицинский шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - «дезоморфин» массой в сухом остатке 0.06 гр., а также вещества и предметы, использованные неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Омаровым О.А. для незаконного изготовления без цели сбыта и немедицинского потребления раствора вышеуказанного наркотического средства.
Таким образом. Омаров О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Омаров О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В последующем в ходе предварительного слушания проведенного с целью обеспечения обвиняемому возможности реализации своего права предоставленного п. 2 ч. 5 ст. 217, а также в ходе настоящего судебного заседания подсудимый Омаров О.А. в присутствии своего защитника – адвоката Исаев Г.А. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации со своим защитником, порядок заявления, сущность ходатайства и последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны, и он просит суд удовлетворить ходатайство, рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, в связи с признанием своей вины в предъявленных ему обвинениях по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 228 УК РФ и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Исаев Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Омарова О.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Магомедрасулов Ш.М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и каких-либо препятствий для принятия судебного решения в порядке требований главы 40 УПК РФ не находит.
Суд находит квалификацию действий Омарова О.А. по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованными, подтверждаемыми доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанным статьям является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Омаровым О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Омарову О.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенные Омаровым А.А. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 228, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, является членом добровольной народной дружины, что подтверждается удостоверением выданного Администрацией МР «<адрес>», был награжден почетной грамотой МВД РД за активную помощь и содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, общественной безопасности и в борьбе с преступностью, в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся и указанные обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
С учетом изложенного, а так же требований ст. 316 УК РФ, суд считает возможным исправление Омарова О.А. без изоляции от общества, путем применения к нему меры наказания в виде штрафа в пределах предусмотренных, санкцией ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Омарова О.А., виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Омарову О.А. наказание в виде штрафа в сумме 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, с зачислением в УФК России по РД (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан л/с № 04031А58650), Банк получателя – ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России, БИК 048209001, ИНН 0570004769, КПП 057201001, счет № 40101810600000010021, ОКАТО 82415000000, КБК 41711621010016000140, наименование платежа - штраф.
Меру пресечения Омарову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: два шприца с наркотическим средством «Дезоморфин», посуда и другие предметы, использованные при приготовлении наркотического средства – уничтожить.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.