Приговор от 24 марта 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                             24 марта 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре                     Семеновой С.А.,
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
 
    Сливницына К.В.,
 
    подсудимого                     Садретдинова Р.Ф.,
 
    его защитника адвоката Чудиновой Н.А.,
 
    подсудимого                     Краева А.А.,
 
    его защитника адвоката Бойко В.В.,
 
    подсудимого                     Хайбуллина Ю.Р.,
 
    его защитника адвоката Борисовой Г.А.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
 
    САДРЕТДИНОВА Р.Ф., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
    КРАЕВА А.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
    ХАЙБУЛЛИНА Ю.Р., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Садретдинов Р.Ф., Краев А.А. и Хайбуллин Ю.Р. совершили вымогательство при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Садретдинов Р.Ф., Краев А.А., Хайбуллин Ю.Р. и неустановленный следствием мужчина (в отношении которого органами следствия материалы выделены в отдельное производство), находившиеся в помещении бильярдного клуба «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, решили совершить вымогательство, а именно незаконно потребовать передачи ФИО денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Садретдинов Р.Ф., Краев А.А., Хайбуллин Ю.Р. и неустановленный следствием мужчина договорились о том, что справоцируют ФИО на продажу двум неустановленным следствием подросткам курительной смеси и в случае совершения сделки привезут ФИО к роднику, на въезде в <адрес>, где совместно с Садретдиновым Р.Ф. совершат вымогательство денежных средств, принадлежащих ФИО. После этого Садретдинов Р.Ф., Краев А.А., Хайбуллин Ю.Р. и неустановленный следствием мужчина, распределили между собой роли при совершении вымогательства денежных средств у ФИО
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег у ФИО, Садретдинов Р.Ф. передал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей Хайбуллину Ю.Р. для того, чтобы рассчитаться ею с ФИО при подтверждении совершения сделки. После чего Хайбуллин Ю.Р., действуя согласно распределенным заранее ролям, совместно и согласованно по предварительному сговору с Садретдиновым Р.Ф., Краевым А.А. и неустановленным следствием мужчиной передал указанную купюру неустановленным следствием <данные изъяты> подросткам, которых попросил позвонить ФИО и договориться с тем о приобретении курительной смеси, что подростки и сделали. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хайбуллин Ю.Р., Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой и Садретдиновым Р.Ф. на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащей Хайбуллину Ю.Р. и под его управлением приехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, где ФИО и неустановленные следствием <данные изъяты> подростка договорились встретиться для передачи курительной смеси.
 
            ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Хайбуллин Ю.Р., Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой и Садретдиновым Р.Ф., увидев как ФИО передает неустановленному следствием подростку пакетик, вышли из автомашины и потребовали от ФИО сесть в автомашину Хайбуллина Ю.Р. ФИО отказался выполнить указанное требование, после чего Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой и Садретдиновым Р.Ф., желая подавить волю и решимость потерпевшего к оказанию возможного сопротивления, взяли ФИО с двух сторон за одежду и стали тащить в сторону автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №. ФИО попытался оказать сопротивление, отказавшись садиться в автомашину. Хайбуллин Ю.Р., желая подавить волю и решимость потерпевшего к оказанию сопротивления, нанес два удара кулаком по лицу ФИО, от чего потерпевший испытал резкую физическую боль. После чего Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина против воли посадили ФИО на заднее сиденье автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №, и, действуя согласно распределенным заранее ролям совместно и согласовано повезли ФИО на участок местности расположенный около <данные изъяты> км автодороги «<адрес>», при этом за управлением автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак № находился Хайбуллин Ю.Р., а Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина, сели по бокам от ФИО, таким образом, лишая его возможности выйти из автомашины, и оказывая психическое давление на ФИО
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут на 1 км автодороги «<адрес>» Хайбуллин Ю.Р. остановил автомашину и совместно с Краевым А.А. вышел из салона автомашины. Затем Хайбуллин Ю.Р. действуя совместно и согласовано, и реализуя свой преступный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО, схватил последнего за одежду и передвинув на заднем сиденье автомашины, стал спрашивать, занимается ли ФИО незаконным сбытом наркотических средств, на что ФИО ответил отказом. Хайбуллин Ю.Р. умышленно нанес ФИО <данные изъяты> удара ногой по лицу потерпевшего, причиняя физическую боль, и оказывая, таким образом, психическое давление на ФИО, подавляя его волю и решимость к оказанию возможного сопротивления. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, по распределенным заранее ролям Хайбуллин Ю.Р. и Краев А.А. вновь сели в салон автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак № и приехали ко <данные изъяты> км автодороги «<адрес>». Реализуя свой преступный умысел, Хайбуллин Ю.Р. в грубой форме потребовал, чтобы ФИО вышел из автомашины, ФИО опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться требованиям Хайбуллина Ю.Р. и выйти из автомашины. Краев А.А. желая подавить волю и решимость ФИО к оказанию возможного сопротивления, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут умышленно нанес удар кулаком в область подбородка слева, от чего потерпевший упал на землю. Хайбулин Ю.Р., Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина, продолжая свои преступные действия, по предварительному сговору между собой и Садретдиновым Р.Ф., умышлено стали наносить удары кулаками и ногами по туловищу ФИО, нанеся, таким образом, не менее <данные изъяты> ударов. В это время ко <данные изъяты> км автодороги «<адрес>» на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением ФИО12 приехали Садретдинов Р.Ф. и ФИО13 Хайбуллин Ю.Р. в грубой форме спросил у ФИО, имеются ли при нем наркотические средства и денежные средства, на что тот ответил, что ничего нет, тогда Хайбуллин Ю.Р. проверил карманы одежды ФИО и незаконно потребовал достать из кармана пластиковую карту банка «<данные изъяты>» на имя ФИО, на счет которой ФИО перечисляют заработную плату. ФИО опасаясь, что Хайбулин Ю.Р., Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина продолжат наносить ему удары кулаками и ногами по телу, голове, то вынужден был достать из левого кармана спортивной куртки пластиковую карту банка «<данные изъяты>» на имя ФИО, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Хайбуллин Ю.Р., реализуя свой преступный умысел, спросил, имеются ли на счету пластиковой карты банка «<данные изъяты>» денежные средства. ФИО в целях обеспечения сохранности денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты банка «<данные изъяты>», ответил, что денежные средства на счету отсутствуют. Хайбуллин Ю.Р., продолжая свои преступные действия, умышленно ударил ФИО <данные изъяты> раза кулаком по телу, причинив сильную физическую боль, а затем в грубой форме потребовал, чтобы ФИО назвал пин-код к счету пластиковой карты банка «<данные изъяты>», чтобы похитить все имеющиеся на счету денежные средства. ФИО отказался назвать пин-код и Хайбуллин Ю.Р.умышленно нанес <данные изъяты> удара кулаком по телу ФИО и <данные изъяты> удар по лицу, от чего потерпевший упал на землю. Затем Хайбуллин Ю.Р., Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина, желая подавить волю и решимость ФИО к оказанию возможного сопротивления, умышленно нанесли не менее <данные изъяты> ударов ногами по телу и голове ФИО Хайбуллин Ю.Р., желая оказать психическое давление на ФИО, стал высказывать в адрес потерпевшего слова угрозы убийством, которые последний воспринял, как реальные, и ФИО, опасаясь продолжения применения к нему физической силы, вынужден был назвать пин-код к счету пластиковой карты банка «<данные изъяты>». Садретдинов Р.Ф. потребовал, чтобы Краев А.А., Хайбуллин Ю.Р. и неустановленный следствием мужчина проверили счет пластиковой карты банка «<данные изъяты>» на имя ФИО и при наличии денежных средств похитили все денежные средства. После чего Хайбуллин Ю.Р., Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина, действуя совместно и согласованно между собой и Садретдиновым, согласно распределенным между собой ролям, продолжая свои преступные действия, на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак № поехали к банкомату, чтобы похитить со счета пластиковой карты банка «<данные изъяты>» на имя ФИО все имеющиеся там денежные средства. ФИО, воля которого была подавлена и испытывающий сильную физическую боль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был оставаться около <данные изъяты> км автодороги «<адрес>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой и Садретдиновым Р.Ф., Краев А.А. и Хайбуллин Ю.Р. при помощи банкомата, расположенного в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сняли со счета банковской карты ОАО Банк «<данные изъяты>» на имя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Хайбуллин Ю.Р., Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак № вернулись ко <данные изъяты> км автодороги «<адрес>», где сообщили Садретдинову о хищении со счета пластиковой карты банка «<данные изъяты>» на имя ФИО денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО После чего Садретдинов Р.Ф., продолжая свои преступные действия, в грубой форме потребовал, чтобы все присутствующие проехали в офис ООО «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>. ФИО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был подчиниться требования Садретдинова Р.Ф. и сел на заднее сиденье автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак № Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина, оказывая, психическое давление на ФИО, подавляя его волю и решимость к оказанию возможного сопротивления, и лишая ФИО возможности выйти из автомашины, так же сели на заднее сиденье автомашины. После чего Садретдинов Р.Ф., Краев А.А., Хайбуллин Ю.Р. и неустановленный следствием мужчина приехали к офису ООО «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес> и потребовали, чтобы ФИО прошел следом за ними. ФИО, воля и решимость которого были полностью подавлены, вынужден был подчиниться, и прошел в помещение кухни офиса ООО «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ФИО подошел Садтретдинов Р.Ф. и, утверждая, что ФИО якобы торгует наркотическими средствами, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Хайбуллиным Ю.Р., Краевым А.А. и неустановленным следствием мужчиной, из корыстных побуждений, предъявил ФИО незаконные требования о передаче чужого имущества, а именно денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО ответил отказом. А Садретдинов Р.Ф., продолжая свои преступные действия, вновь потребовал незаконной передачи денежных средств, а Краев А.А. стал наносить ФИО удары кулаками по плечам, нанеся, таким образом, не менее <данные изъяты> ударов и причиняя физическую боль потерпевшему. ФИО воля, которого была подавлена и испытывающий сильную физическую боль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться с требованиями Садретдинова Р.Ф., Краева А.А., Хайбуллина Ю.Р. и неустановленного следствием мужчины. Оговорив условия передачи ФИО денежных средств, Садретдинов Р.Ф. потребовал от ФИО передачи <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом, Садретдинов Р.Ф., Хайбуллин Ю.Р., Краев А.А. и неустановленный следствием мужчина, совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, распределив между собой роли, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, требовали передачи денег принадлежащих ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (с учетом ранее переданной ФИО <данные изъяты> рублей), а также причинили телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой ушной раковины, множественных кровоподтеков правого плеча, кровоподтека левого плеча, данные телесные повреждения расцениваеются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (пункт 9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522).
 
    В судебном заседании подсудимые Садретдинов Р.Ф., Хайбуллин Ю.Р. и Краев А.А виновными себя в инкриминируемом деянии признали частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказались, свои показания, данные ими в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подсудимые подтвердили.
 
    Подсудимый Садретдинов Р.Ф. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 113-116) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ днем с ФИО13 и ФИО1 находились в бильярдном клубе <данные изъяты>, когда к ним подъехали знакомые ФИО3 и Ю на автомобиле «<данные изъяты>» вишневого цвета последнего, и пояснили ему, что к ним обратились подростки, которым человек продает наркотики – «<данные изъяты>». Они решили вычислить данного человека, так как они против распространения наркотиков, для этого произвести «закупку». Они с Ю и Краевым А. обговорили, что закупщиками будут указанные подростки, для этого передал ФИО3 и Ю деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, на которой ручкой, написали букву «<данные изъяты>». Договорились, что как только поймают продавца «спайса», то все встретятся на <адрес>, там поговорят с продавцом, чтобы тот больше не торговал наркотиками. После этого ФИО3 и Ю уехали на автомашине Ю. Примерно через полчаса ребята ему позвонили и сообщили, что поймали «барыгу» на продаже «спайса» подросткам. Тогда он, ФИО13 и ФИО1 на автомобиле «<данные изъяты>» последнего приехали на <адрес>, куда через минуты 3-4 подъехали ФИО3, Ю на автомобиле Ю и привезли с собой «барыгу», который продавал «спайс» - знакомого М. В ходе разговора М отрицал, что торгует наркотиками, тогда Ю пару раз ударил М по шее, а ФИО3 поставил М «сливу» на нос, хотя таких указаний ребятам не давал и об этом они не договаривались. Потом М сказал, что приобретает наркотики через «киви - кошелек». Затем он стал спрашивать у М <данные изъяты> рублей, которые ему отдали за продажу спайса, пояснив, что купюра в <данные изъяты> рублей была его. М отрицал наличие купюры, и стал выкладывать содержимое из карманов, чтобы они убедились, что денег нет. М достал из карманов: две пипетки для курения спайса, спайс в двух мешочках, банковские карты, мобильный телефон и положил все на капот автомобиля Ю. Он спросил у М, что это за банковские карты, и М пояснил, что одна карта его, а вторая - его знакомого. Он спросил у М, есть ли на банковских картах деньги, вырученные от продажи наркотиков. М сказал, что на зарплатной карте есть деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, а на второй карте денег нет. Он спросил у М пин – коды, чтобы проверить, есть ли картах деньги. М сам назвал пин –коды. Он хотел забрать у М деньги, вырученные незаконно от продажи наркотиков, чтобы проучить М и тот прекратил распространять наркотики. Он попросил ФИО3 и Ю съездить до банкомата и снять деньги с карт М, если они есть. Ребята уехали до банкомата с ФИО1 на его автомобиле, вернулись на <адрес> через 15 минут. Он в это время выяснял у М, у кого и в каком количестве тот берет наркотики. Когда ребята вернулись, ФИО3 сказал, что на одной из банковских карт были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а вторую карту они не смогли проверить. ФИО3 положил банковские карты и снятые с карты М деньги на капот автомобиля Ю. Он предложил проехать М в офис знакомого, где он хотел снять М на видео по поводу наркотиков, чтобы тот, опасаясь видео, не занимался распространяем наркотиков. Он позвонил хозяину офиса - ФИО8, затем все поехали в офис, а вещи М с капота он забрал: деньги, карты, курительные трубки, а мобильный телефон он передал ФИО13 - проверить контакты, а затем вернуть М. М поехал в офис с Краевым А.и Ю на автомобиле Ю, а он, ФИО13 и ФИО1 поехали на автомашине ФИО1 Доехав до офиса ФИО8, ФИО1 сразу уехал. Он, ФИО13, Краев, Ю и М зашли в офис, прошли в кухню, где продолжили с М беседу по поводу наркотиков. М постоянно звонили покупатели, спрашивали про «спайс», М разговаривал с покупателями по громкой связи. В офисе М рассказал, что продавать «спайс» начал около <данные изъяты> недель назад, с одного проданного грамма спайса, имеет доход в сумме <данные изъяты> рублей, а всего выручил от торговли спайсом около <данные изъяты> рублей. Он сказал М, что снятые с карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей он оставит себе, как полученные незаконно, и еще М через неделю отдаст ему <данные изъяты> рублей - вырученные от продажи наркотиков, и М согласился, но он не угрожал, только сказал, что если М не прекратит торговать наркотиками, то разговор будет «другой», подразумевая, что он сдаст того сотрудникам полиции. По его просьбе Ю снимал рассказ М на видео. Потом М ушел из офиса, забрав свои карты, трубки и телефон. Остальных денег М ему не отдавал, а «спайс», который был у М, сжжег ФИО13.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого (т. 1, л.д. 243-244) Садретдинов Р.Ф. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что с Хайбуллиным Ю. и Краевым А. он о совершении преступления не договаривался, насилие он к ФИО они не применяли, деньги он с ФИО стал требовать только после того, как убедился, что тот продает наркотики, но угроз не высказывал. Ранее данные им показания подтвердил полностью.
 
    Подсудимый Краев А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 93-96) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он с Хайбуллиным Ю. сидели в автомобиле последнего - «<данные изъяты>» вишневого цвета, возле «<данные изъяты>», к ним подошли трое незнакомых подростков лет 15-16 лет, и сказали, что парень М продает наркотическое средства – «спайс» по цене <данные изъяты> рублей вроде бы за <данные изъяты> грамма. Они с Хайбуллиным Ю. решил «вычислить» этого М, чтобы поговорить с ним, и тот больше не распространял наркотики, но сначала произвести у М закупку «спайса» с помощью подростков. Затем он позвонил Р, и вместе с Хайбуллиным Ю. приехали в <адрес>, где с Р находились Р и еще парень. У Р для закупки у М «спайса» попросили с Хайбуллиным денег – <данные изъяты> рублей, также попросили Р поговорить с М и объяснить тому, чтобы тот больше не торговал наркотиками. Договорились с Р, что привезут М на <адрес> и там Р поговорит с М. Он взял у Р <данные изъяты> купюру - <данные изъяты> рублей, на которой ручкой написал букву «Б». Затем он и Хайбуллин Ю. привлекли к закупке подростков, передали им помеченную купюру <данные изъяты> рублей. Подростки договорились о встрече с М, он и Хайбуллин на машине последнего довезли подростков до детской поликлиники, и те пошли к дому <адрес>, а они наблюдали из автомобиля с другой стороны, и видели, как М и подростки встретились, М передали деньги. Потом М зашел за <адрес>, а подростки пошли на остановку. Они поехали за М, который за домом встретился с парнем, и направился на остановку, к подросткам. В момент, когда М передавал подросткам прозрачный пакетик, увидел их и выбросил пакетик там же. Кто-то из них подобрал пакет со спайсом, сказали М сесть в автомобиль, тот сел на заднее сиденье сам, его никто не заталкивал, он сел рядом, а Хайбуллин – за руль. Они по договоренности поехали на <адрес>, туда парень на джипе привез Р с Р. На <адрес> они стали задавать вопросы М, у кого тот берет наркотики, тот ответил, что у них. Хайбуллин Ю. снимал М на мобильный телефон. За ответ М, он схатил того за нос и поставил ему «сливу». Р тоже спрашивал М, кто тому поставляет наркотики. Кто – то из них попросил М вернуть деньги, полученные от подростков. М сказал, что деньги отдал, и стал сам выворачивать карманы, хотя того об этом никто не просил. М выложил на капот автомашины Хайбуллина Ю.: пипетки, банковскую карту, мобильный телефон. Карманы М никто не проверял, потом М сказал, что они могут снять с карты деньги в счет возмещения <данные изъяты> рублей, и сам назвал пин – код. Он взял пластиковую карту и с Хайбуллиным Ю. на джипе под управлением парня поехали к банкомату, в магазине «<данные изъяты>». А Р разговаривал с М. С платиковой карты по пин-коду он снял сумму, названную М - <данные изъяты> рублей, с деньгами они вернулись на родник, там он выложил карту и деньги на капот автомобиля Хайбуллина Ю., где лежали все вещи М. Затем кто-то предложил ехать в офис на <адрес>, для разговора с М. Он видел, что М с капота собирал свои вещи, но кто забрал деньги он не видел. М они посадили в автомобиль Хайбуллина Ю. на заднее сиденье, он – на переднее пассажиркое, а Хайбуллин – за руль и поехали за джипом с Р и Р. Все приехали в офис у детской поликлиники, в офис зашли все, кроме парня на джипе, который уехал, прошли на кухню, там М они посадили на стул, Р продолжил разговор с М по поводу торговли наркотиками, а Хайбуллин Ю. все на свой мобильный телефон. М звонили, спрашивали про спайс, они слышали, так как М разговаривал по телефону на громкой связи. М сказал, что больше не будет торговать наркотиками и употреблять сам, после чего М ушел, и его никто не удерживал. М никто не бил. На лице у М еще на остановке были царапины, тот пояснил, что накануне его побили на <адрес>. На <адрес> к ним подъезжала автомашина «<данные изъяты>», М попросил водителя вызвать сотрудников полиции, и тот уехал.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого (т. 1, л.д. 223-224) Краев А.А. вину не признал, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Подсудимый Хайбуллин Ю.Р., будучи допрошенным в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 105-109, 197-202) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов с Краевым находились около <данные изъяты> когда к ним подошли трое подростков лет 16, знает их на лицо, и сказали, что некий М звонит и предлагает приобрести наркотик - «спайс» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Он сказал одному из подростков А, чтобы тот позвонил М и договорился о встрече для приобретения «спайса». А позвонил М, и они договорились о встрече возле <адрес>, они с Краевым поехали подвезти подростков на его автомобиле. По дороге он позвонил ФИО13, чтобы поговорить с Садретдиновым Р., чтобы поговорить с последним, затем подъехали на площадку ко <адрес>, где ФИО13 и Садретдинову Р., ини рассказали о М. Садретдинов Р. предложил сделать контрольную закупку у М и дал ему купюру в <данные изъяты> рублей, на которой он сделал пометку - букву «Б», а после продажи наркотиков – позвонить ФИО13 Затем они с Краевым А. отдали подросткам помеченную купюру - <данные изъяты> рублей, и отвезли их к <адрес>, где высадил подростков, и те пошли на встречу, а они с Краевым А. наблюдали за ними со стороны, и видели, как подростки встретились с незнакомым ФИО4 у магазина «<данные изъяты>», А передал ФИО4 деньги, и тот пошел в их сторону, обошел вокруг <адрес>, но нигде не останавливался, затем вернулся на остановку, к подросткам и передал А прозрачный пакетик со смесью, похожей на измельченную траву темно-зеленого цвета. В это время они подошли на остановку, и он сказал подростку отдать обратно пакетик ФИО4, что тот и сделал. Он предложил ФИО4 сесть в автомобиль, но тот не отреагировал, тогда он взял ФИО4 за левую руку, и повел его к задней двери автомобиля, ФИО4 не вырывался и не сопротивлялся, и ударов ФИО4 никто не наносил. ФИО4 сел на заднее сиденье сам, а рядом - ФИО3 Он – за руль, они втроем поехали на <адрес>. По дороге он позвонил ФИО13 и сказал, что они с ФИО4 едут к <адрес>. На площадке у <адрес>, он стал снимать происходящее на видеокамеру своего телефона. Он спрашивал у ФИО4, где тот взял спайс, попросил достать спайс из кармана. ФИО4 достал один пакетик с травой, при этом утверждал, что он и Краев подсунули ему пакетик, за эти слова он ударил М ладошкой по затылку. В это время подъехал автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого был знакомый А, и из автомобиля вышли ФИО13 и Садретдинов Р., которые сказали, что знают ФИО, уже встречались и разговаривали по поводу продажи наркотиков. По его предложению ФИО4 выложил из карманов своей одежды на багажник автомобиля: всего <данные изъяты> прозрачных пакетика с растительной смесью, банковскую карту, две пипетки, зажигалку. Он стал спрашивать у ФИО4 купюру в <данные изъяты> рублей, переданную ему подростком, но тот ничего внятного не ответил. Ни он, ни кто другой карманы ФИО4 не проверял. Потом ему позвонила знакомая, он отошел в сторону, а когда он вернулся, то ФИО3 и А – водитель «<данные изъяты>» собрались ехать в магазин, и он поехал с ними, чтобы купить себе сигарет. Они втроем поехали в магазин «<данные изъяты>», зашли вдвоем с Краевым А., а А остался в машине. Сначала Краев зашел в магазин, а он на улице разговаривал по телефону, а когда ФИО3 через 2-3 минуты вышел из магазина, и в его руках покупок не было, то он зашел в магазин и купил пачку сигарет, затем втроем на автомобиле «<данные изъяты>» они вернулись на родник, где оставались ФИО13, Садретдинов Р. и ФИО4 Затем он сказал ФИО4 сесть в его автомобиль, что тот и сделал. По предложению ФИО13 все поехали в офис к ФИО8 по адресу: <адрес>, там, в кухне сели за стол. ФИО4 никто телесных повреждений не наносил, а спрашивали для чего тот распространяет наркотики, ФИО4 сознался, и признание ФИО4 он записал на видеокамеру своего телефона, затем он сразу ушел из офиса, где остались: ФИО8, ФИО13, Садретдинов Р., ФИО3 и ФИО4 Он в офис не возвращался. На роднике он ударил ФИО4 один раз по затылку в салоне его автомобиля, но ничего у ФИО4 не требовал, не забирал и не угрожал тому. Договоренности на хищение и требование денег у ФИО4 у них не было.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого (т.1, л.д. 233-234) Хайбуллин Ю.Р. вину не признал, показания данные в качестве подозреваемого подтвердил, от дачи показаний отказался.
 
    Виновность подсудимых в полном объеме подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей.
 
    Так, потерпевший ФИО суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ему звонили малознакомые С и М и просили купить для них наркотическое средство, он отказывал, те продолжали настойчиво звонить, тогда он ДД.ММ.ГГГГ г., чтобы отстали от него, решил сделать вид, что помогает тому в приобретении наркотика – спайса, а в пакетик, похожий на тот, в котором он ранее покупал «спайс», положил сухие листья с сухой ветки дерева возле своего подъезда, и похожие по цвету, по пути на встречу около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ к автобусной остановке возле <адрес>. На остановке парни перадали ему <данные изъяты> рублей, он взял купюру, пошел за дом, якобы купить спайс, а сам в это время спрятал в кроссовок купюру и вернулся на остановку, там достал из кармана пакет с муляжом наркотического средства, протянул руку с пакетиком, но передать не успел, так как в это время к остановке подъехала автомашина «<данные изъяты>», либо «<данные изъяты>», красного цвета, и он пакетик положил обратно в карман. Куда парни ушли не видел. А из автомобиля вышли незнакомые Краев, Хайбуллин и еще парень подошли к нему, попросили сесть в автомашину, он отказался, тогда Краев с парнем стали тащить его в машину, парень <данные изъяты> раза кулаками ударил его по лицу, ему пришлось сесть в машину, там стали спрашивать, где он взял пакетик, за его отказ отвечать, ему наносили удары по голове, кто - не помнит, он назвал какие-то имена. Хайбуллин – водитель происходящее снимал на видеокамеру телефона. Затем поехали на <адрес>, там по требованию он вышел из машины, у него спрашивали <данные изъяты> рублей, он пояснил, что отдал за спайс. По требованию выложил на капот содержимое своих карманов: ключи, сигареты. Хайбуллин похлопывая, проверил содержимое его карманов, в нагрудном кармане обнаружил <данные изъяты> банковские карты – одна его зарплатная, другая знакомого - заблокированная, потребовал также выложить. Требуя деньги, Хайбуллин нанес ему несколько ударов кулаком по ребрам и печени. Затем Хайбуллин потребовал назвать пин-коды обеих карт, чтобы они смогли проверить наличие денег на картах, за отказ назвать пин-код кто-то ему нанес удар кулаком по лицу, от которого он упал на землю, ему втроем стали наносить удары кулаками и ногами в лицо, по ребрам, кто именно бил он не видел, так как закрывал лицо руками от ударов. Когда перестали его бить, и он поднялся, то возле него стояли все трое. Также там стоял автомобиль <данные изъяты>, рядом стоял Садретдинов с незнакомым мужчиной, в авмомобили еще сидели люди. Садретдинов не вмешивался, но и не удивлялся. По требованию Хайбуллина или незнакомого парня он вынужден был назвать пин-коды обеих карт, Хайбуллин и Краев поехали к банкомату проверить карты. Он вынужден был остался с Садретдиновым и его людьми, так как ранее его били, чтобы наказать и вернуть свои деньги – <данные изъяты> рублей, которые у него не обнаружили. Через минут 10 вернулись Хайбуллин и Краев, сказали, что сняли с карты <данные изъяты> рублей, а другая - заблокирована, и хотя с него требовали <данные изъяты> рублей, но <данные изъяты> рублей ему не отдали. Затем все сели по машинам, его посадили снова в красную машину на заднее сиденье, по бокам от него сели Краев и незнакомый, Хайбуллин также за рулем, поехали в офис на <адрес>, где его завели в кухню офиса, его посадили на лавку снова спрашивали, где взял спайс и где <данные изъяты> рублей, он назвал имя (ранее названное), потом Хайбуллин вышел, а Садретдинов стал требовать с него <данные изъяты> рублей за тороговлю наркотиками, он отказался платить, тогда Краев его удари по плечу, он сказал, что нет денег. Садретдинов сказал, так как <данные изъяты> рублей они уже взяли, то ему осталость отдать им <данные изъяты> рублей. Ему пришлось согласиться, так как сказали, что иначе его не отпустят, что он расценил как угрозу избиением. В офисе удары ему наносил только Краев, на что замечаний Краеву никто не делал. После того, как он согласился отдать <данные изъяты> рублей, его отпустили, а Садретдинов указал ему время и место, куда он должен принести деньги, и он ушел. Действия подсудимых были слажены, хотя они и не переговаривались между собой, действия друг друга не оспаривали, в том числе и требуемую с него сумму. Он пришел из офиса сразу домой, у него был синяк под глазом, на подбородке, за ухом, болели ребра. Матери он ничего не пояснил, а утром вызвал скорую, а вечером пришел участковый и он написал заявление. Настаивает, что пакетик у него был только один. После начала судебного разбирательства Садретдинов отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и принес извинения, он простил подсудимых, и исков не заявлет.
 
    Показания потерпевшего ФИО суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными потерпевшим, где он уточнял, что, увидев троих парней, которые шли к нему из красной машины, он убрал пакет с листьями к себе в карман. За его отказ сесть в автомобиль, парни вдвоем схватили его за одежду и потащили к автомашине, а третий парень, который был за рулем автомашины, ударил его два раза кулаком по лицу в область левого глаза и по левой стороне челюсти, от чего он испытал сильную физическую боль. Парни, его силком затолкали на заднее сидение автомобиля, и двое сели по бокам от него. В автомашине, парень за рулем, кому-то позвонил и сказал, что они его взяли, и сейчас привезут. По пути в сторону <адрес>, перед мостом они остановились, по требованию одного из парней, он достал из кармана пакет с древесными листьями, а водитель стал снимать его на видеокамеру телефона, и спрашивать, где он взял наркотики, он ответил, что это они ему их дали, тогда парень справа ударил его в область челюсти кулаком, он закрыл лицо руками. Затем водитель вышел из автомашины, подошел справой стороны к задней двери, парень справа от него вышел, а водитель схватил его руками за волосы и стал вытаскивать из автомашины, а он сопротивлялся, но тот частично вытащил его из салона и ударил ногой несколько раз по лицу, при этом говорил, зачем он врет. Он, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, и желая, чтобы его прекратили избивать, согласился все рассказать, если его не будут бить. Водитель стал снова его снимать на телефон, спрашивая, где он купил «спайс», он сказал, что купил у ФИО5 – назвав первое имя, которое пришло ему в голову, хотя ничего не приобретал у ФИО5 Затем его на автомобиле привезли на <адрес> там его один из парней вытащил его на улицу из автомобиля, и ударил кулаком в область подбородка слева, от чего он упал на землю, на правый бок. А парни втроем стали его избивать кулаками и ногами по ребрам лицу, голове. Он закрывал руками лицо, всего ему нанесли не менее <данные изъяты> ударов ногами и руками, может сказать точно, что били его втроем, так как удары одновременно наносились ему с разных стороны по различным частям тела, но требований не высказывали. От ударов он испытывал физическую боль. Когда его прекратили избивать, то он начал потихоньку, из-за боли, вставать, и ему помог кто-то из парней, потянув его за рукав вверх. Он встал и увидел около себя помимо тех троих парней, знакомых на лицо Р и Р, а также автомашину «<данные изъяты>» рег.номер №. Затем водитель автомашины, на которой его привезли, сказал, чтобы он выложил все содержимое своих карманов. Он выложил на задний багажник автомашины «<данные изъяты>» связку ключей от дома, пачку сигарет, зажигалку и сотовый телефон. Водитель похлопал рукой по нагрудному карману его курточки и спросил, что у него там находится. Он достал две банковские карты ОАО «Банк <данные изъяты>» - его и знакомого ФИО6 Водитель выхватил у него карты, стал спрашивать, чьи карты и есть ли на них деньги, на его отрицательный ответ, водитель нанес ему два удара кулаком в область печени, он испыталь физическую боль, но не упал, водитель стал требовать назвать пин-коды карт, на его отказ водитель нанес ему удар кулаком в область челюсти справа, и он испытал физическую боль, упав на землю на левый бок. Затем трое парней, что ранее его избивали, вновь стали его избивать, нанося ему удары по лицу по телу кулаками и ногами, в область печени и головы, всего нанесли ему в совокупности около <данные изъяты> ударов. Он закрывал лицо руками от ударов, а, заметив, что поблизости остановилась легковая автомашина «<данные изъяты>», и водитель сделал парням замечание, чтобы те прекратили его избивать, а он крикнул водителю «<данные изъяты>», чтобы тот вызвал сотрудников полиции, но тот сразу же уехал. Когда парни закончили его избивать, он поднялся, ему было больно. Водитель вновь потребовал назвать пин – код своей банковской карты, пригрозив ему, что в противном случае, те его вообще «закопают». Угрозу он воспринял реально, так как парни избивали его, были сильнее его, а он был один. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье и желая, чтобы его прекратили избивать, назвал пин-коды обеих карт. Р сказал парням съездить и проверить карту. Водитель с парнем уехали на автомашине «<данные изъяты>», а он перед этим забрал свои вещи с багажника автомашины кроме сигареты и телефон, которые забрал второй парень, уехавший с водителем. Он оставался на месте, уйти или убежать он побоялся, так как его могли догнать на автомобиле. Через 5-10 минут уехавшие парни вернулись, и водитель Р сказал, что он снял с одной карты <данные изъяты> рублей, а друга - заблокирована. Водитель вернул ему банковские карты, а Р сказал все ехать в офис, его снова посадили в автомобиль <данные изъяты> на заднее сиденье, а сами еще переговаривались на улице, он не слышал о чем. На роднике они находились около 40 минут – 1 часа. Затем его привезли к дому <адрес>, зашли в офис ФИО8, убежать он не мог, так как парни его сопровождали. В офисе его завели в кухню, где был ФИО8, его посадили на лавку, потом Р стал спрашивать, где <данные изъяты> рублей, которую тот якобы давал парням на приобретение у него наркотического средства, он сказал, что денег у него нет. Он понял, что С и М просили его помочь купить спайс, чтобы подставить его. А Р сказал, что за торговлю «спайсом» он должен им отдать <данные изъяты> рублей, он отказался отдать деньги, тогда светловолосый парень, один из тех, что били его возле родника, ударил его кулаками два раза по правому и по левому плечу. Р сказал, что его просто так не отпустят, и он должен отдать им <данные изъяты> рублей. Он сказал Р, что у него с карты уже сняли <данные изъяты> рублей, тот же парень снова несколько раз ударил его кулаками по плечам. Р сказал, что он должен отдать <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ так как он уже отдал <данные изъяты> рублей. Понимая, что его не отпустят, и будут бить, пока он не согласится, он был вынужден сказать, что он отдаст тем деньги. Р сказал, что ему позвонят и скажут, куда принести деньги, после этого его отпустили, и отдали его телефон, он пошел домой. Пока он был в офисе, на его телефон поступали звонки, парни отвечали на его телефон, но разговора он не слышал. В офисе его снимали на видеокамеру сотового телефона, заставив сознаться, что он якобы торгует наркотиками, так как он реально опасался, то он был вынужден говорить, то чего от него ждали, чтобы от него отстали. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился на остановке «<данные изъяты>» на <адрес>, к нему подъехали Р с Р на автомобиле «<данные изъяты>», Р спросил у него, когда он отдаст деньги, он ответил, что завтра, Р сказал ему принести деньги ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. на <адрес>, но он не пошел туда. Проверив свою банковскую карту, он обнаружил, что с нее сняты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и комиссия в сумме <данные изъяты> коп. Всего ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки. Никому из парней он ничего не должен. Виновных лиц он желает привлечь к уголовной ответственности (л.д. 32-39, 148-154 т.1).
 
    Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром сын ФИО4 был дома, собирался днем к кому-то в гараж, телесных повреждений у него не было, она ушла на работу, когда пришла с работы, сына не было дома, звонила ему, он не отвечал ей на звонки. Знает, что у сына есть банковская зарплатная карта, она ждала зарплаты сына. Около 18 часов она была дома, когда пришел сын, позвонил в домофон, попросив открыть двери, не пояснив, где его ключи, она открыла ему. Когда сын зашел в квартиру, то она увидела, что одежда сына была в грязи, лицо отекшее, на лице кровоподтек, попросил ее не спрашивать ни о чем, и лег спать. Через некоторое время сын проснулся, не мог встать, жаловался на боль в правом боку, дышал с трудом, на правом предплечье у него был кровоподтек, от «скорой помощи» отказался, она дала ему обезболивающее, сын сказал, что пластиковую карту у него отобрали, он сказал пин-код. Утром она сама набрала номер «скорой помощи» и передала телефон сыну, его увезли в МСЧ. Утром сын сказал, что пинали его на остановке, на <адрес>, их было много, сказал, что был Краев. Карту сыну вернули без денег, знает, что ДД.ММ.ГГГГ было на карте сына <данные изъяты> рублей. Причина случившегося ей неизвестна, вечером к ним пришел участковый и сын написал заявление.
 
        Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился с Садретдиновым Р., когда последнему позвонил Хайбуллин Ю и сказал о парне, который торгует наркотиками, затем Хайбуллин подъехал к ним с Краевым на автомобиле марки «<данные изъяты>», вишневого цвета. Садретдинов предложил сделать контрольную закупку и дал денег, также договорились, что они все встретятся по звонку ребят об установлении продавца. Хайбуллин и Краев уехали, через некоторое время позвонили, они договорились встретиться у <адрес> На автомобиле под управлением ФИО1 с Садретдиновым они поехали на родник, за Хайбуллиным и Краевым. На роднике все вышли, кто-то предложил ФИО выложить на капот содержимое карманов, он выложил <данные изъяты> пакетик с мелкой травой, бумажки, телефон, <данные изъяты> пластиковые карты. Он просмотрел телефон и отвечал на звонки, потом положил телефон на капот. У ФИО спрашивали про наркотики, тот отрицал, потом сознался, что употреблял, потерпевшему никто не угрожал, телесных повреждений никто не причинял, угроза была только, что обратяться в полицию, если тот не прекратит торговать. У потерпевшего была ссадина давняя на подбородке, других повреждений не было, на здоровье не жаловался. Требований о передаче потерпевшим денег и пин кодов – не слышал, уезжал ли кто с <адрес> – не помнит. На роднике были 15-20 минут, потом поехали в офис ФИО8 на <адрес>, потерпевший согласился поехать с ними, в офисе ФИО8 показали, кто продает наркотики, ФИО в офисе от чая отказался, был сильно уставший, потом он вышел на улицу покурить, и сжег пакетик со спайсом, который был у ФИО. Видел, что Хайбуллин 2 раза производил видеозапись на телефон. Считает, что оснований у потерпевшего для их оговора нет.
 
    Показания свидетеля ФИО13 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем, где он уточнял, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ФИО1 <данные изъяты>» регистрационный номер №, они около 14 часов поехали на <адрес>, затем через 10 минут подъехал автомобиль Ю, из которого вышли Ю, ФИО3 и парень по имени А, и еще парень. На последнего ребята указали, как на распространителя «спайс». По чьей-то просьбе на капот автомашины Ю, парень выложил банковскую карту, мобильный телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты> курительные трубки и пакет полиэтиленовый со спайсом. У парня они спрашивали, откуда пакет со «спайсом», тот сказал, что подкинули, тогда Ю подошел и толкнул парня в грудь, они продолжили расспрашивать парня, тот сказал, что распространяет по закладкам у школы №, а деньги ему переводят на банковскую карту. После этого Ю, ФИО3 и А взяли банковскую карту, М назвал пин-код карты и те уехали, через минут 10 вернулись, сказали, что на банковской карте было <данные изъяты> рублей, которые они сняли. ФИО3 деньги отдал Садретдинову Р. Потом М посадили в автомобиль Ю. Он отвечал на звонки по телефону М, спрашивали, имелся ли в продаже вчерашний чай. Потом они также на двух машинах поехали в офис ФИО8 на <адрес>, там вместе прошли на кухню: Ю, ФИО3, А, Садретдинов Р. ФИО8 и он. Он предложил М выпить чаю, но тот отказался. Они снова спрашивали М про спайс, тот потом сознался и на камеру мобильного Ю, сказал, что продает спайс. Потом все вместе вышли на улицу покурить, и он сжег пакет со спайсом. Потом вернулись в офис. Садретдинов Р. спрашивал, сколько М выручил денег от продажи спайса, М ответил <данные изъяты> рублей. Садретдинов Р. сказал, что М должен принести ему <данные изъяты> рублей, но так как у него с карты уже сняли <данные изъяты> рублей, то ДД.ММ.ГГГГ М должен отдать еще <данные изъяты> рублей, и М согласился, и его отпустили. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у остановки по <адрес> он вместе с Садретдиновым Р. встретили М, который сказал, что на заправку «<данные изъяты>» он принесет оставшуюся часть денег (т. 1 л.д. 26-28).
 
    Свидетель ФИО8 в показаниях, данным им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что по адресу: <адрес>, в цокольном этаже у их организации ООО «<данные изъяты>» находится офис. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил знакомый ФИО13 и предложил посмотреть на человека, который распространяет наркотические средства, он согласился, чтобы ФИО13 привез в офис этого человека. Через некоторое время в офис зашли ФИО13, Садретдинов Р., незнакомый парень, которые привели незнакомого ему ФИО. В офисе они прошли в кухню, сели за стол, а ФИО посадили на скамейку напротив стол. Он стал спрашивать у ФИО, для чего тот распространяет наркотические средства, а не занимается чем-либо полезным. ФИО подтверждал, что действительно занимается распространением наркотических средств. На сотовый телефон в кармане ФИО звонили, тот сбрасывал звонки. По его требованию ФИО ответил на звонок, включив громкую связь, мужчина на своем сленге, как он понял, хотел приобрести у ФИО наркотическое средства на <данные изъяты> рублей, ФИО обещал перезвонить позднее, звонили несколько раз. При нем ФИО в кухне телесных повреждений не наносил, деньги у того никто не требовал. По его просьбе ФИО достал из кармана курточки несколько прозрачных полиэтиленовых пакетиков, в которых находилась какая-то смесь, зелено-коричневого цвета, куда пакетики со смесью в последствии делись, он не знает, возможно, парни уничтожили их. Потом он ушел в кабинет, а остальные еще оставались на кухне, а затем ушли. О хищении у ФИО4 денег с банковской карты он не знает (т. 1 л.д. 143-145).
 
    Свидетель ФИО9 в показаниях, данным им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился в гараже в <адрес>, куда к нему пришел знакомый ФИО4, они около часа разбирали металлолом в гараже, потом ФИО4 ушел, но куда – он не знает, при этом у ФИО телесных повреждений не было, и на боли не жаловался, был в нормальном состоянии, только уставший после работы, но не был ни в состоянии алкогольного, ни в состоянии наркотического опьянения. Впоследствии по телефону ФИО рассказал, что в тот день, по пути из гаража его избили какие-то парни, и похитили деньги, подробностей не говорил. ФИО4 характеризует, как спокойного, исполнительного человека, по работе тот всегда выполнял задания, общительный, алкогольные напитки не употребляет. Об употреблении ФИО наркотических средств ему ничего неизвестно (т. 1 л.д. 146-147).
 
    Свидетель ФИО10 в показаниях, данным им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении – опознании. В присутствии его и второго понятого, оперативного работника, двух статистов и защитника опознаваемому Краеву А.А. следователем было предложено занять любое из трех мест. Краев встал вторым слева на право. После этого следователем по телефону был приглашен опознающий – ФИО, который следователем был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Затем ФИО, осмотрев предъявляемых для опознания лиц, уверенно указал на Краева А.А. и заявил, что в нем он опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> нанес ему вместе с двумя другими парнями телесные повреждения, а также требовал деньги. ФИО пояснил, что опознает парня по чертам лица, по росту, по волосам, но ДД.ММ.ГГГГ волосы у парня были короче, и Краева А.А. он запомнил хорошо. ФИО говорил достаточно уверенно, и срмнений у него при опознании парня не было (т.1 л.д. 174-175).
 
    Свидетель ФИО11 в показаниях, данным им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Садретдинова Р.Ф. В присутствии его, второго понятого, оперативного работника и защитника, Садретдинов Р.Ф. указал на место - <адрес>, на участок площадки, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем приехали с ФИО13 на автомашине «<данные изъяты> ФИО1, и под его управлением, чтобы поговорить с незнакомым ФИО4, который продает спайс, и которого туда же привезли Хайбуллин Ю. и ФИО3 Затем по требованию Хайбуллина ФИО выложил из карманов на багажник автомашины, в том числе, <данные изъяты> полиэтиленовых пакетика со смесью серого цвета похожую на чайную заварку, как Садретдинов пояснил – спайс. Садретдинов стал спрашивать у ФИО4, торгует ли тот наркотиками, а ФИО3 зажал нос ФИО пальцами, других телесных повреждений при нем ФИО4 никто не наносил. Потом Краев и Хайбуллин по его предложению съездили к банкомату и сняли деньги со счета банковских карт ФИО в сумме около <данные изъяты> рублей, деньги он взял себе, а карты вернул ФИО, затем все они поехали в офис ФИО8, по <адрес>, где он продолжил расспрашивать ФИО, торгует ли тот наркотиками и ФИО сознался, что торгует наркотиками и за 2 недели заработал около <данные изъяты> рублей, Газизов снимал все на камеру своего телефона, при этом ФИО телесных повреждений никто не наносил и не угрожал, но сказал ФИО4 отдать ему заработанные торговлей наркотиками деньги - <данные изъяты> рублей, а с учетом <данные изъяты> рублей, то ФИО осталость отдать еще <данные изъяты> рублей. ФИО пообещал деньги отдать и ушел. На Садретдинова Р.Ф. при этом давления на того никто не оказывал (т.1 л.д. 192-194).
 
    Свидетель ФИО12 в показаниях, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенные в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ днем он от <адрес>, по просьбе ФИО13 Согласился подвезти его и Садретдинова Р. На своем автомобиле по их просьбе поехали к <адрес>. По пути ФИО13 или Садретдинов Р. с кем-то созвонились, и ФИО13 сказал, что на мосту их ждут парни. Перед мостом стояла автомашина «<данные изъяты>» темного цвета, ФИО13 сказал ему ехать за данной автомашиной, что он и сделал. У <адрес> он остановился на площадке на левой обочине, в метрах <данные изъяты> от автомашины «<данные изъяты>». Все вышли из машин, и он тоже. Из автомашины «<данные изъяты>» вышли незнакомые ему Хайбуллин Ю. и ФИО4, также знакомый ФИО14 просьбе ФИО13 Он остался, но отошел к своей автомашине, разговаривал по телефону. Слышал только лишь обрывки разговора, когда Хайбуллин Ю. спрашивал у ФИО где деньги. Видел, как ФИО4 вытащил из кармана своей одежды из брюк пакетик с какой-то смесью, и положил на капот автомашины <данные изъяты>. А Хайбуллин все спрашивал про деньги у ФИО, тот отвечал, что не помнит. ФИО называл пин-код от своих банковских карт, сказав, что на одной из карт есть деньги и, что парни могут снять деньги, но ФИО никто не бил. Затем по просьбе ФИО13 он свозил Краева и Хайбуллина к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, и обратно к роднику, где оставались ФИО13, Садретдинов Р. и ФИО4 Затем все вместе, также на двух машинах (в его автомашину сели Садретдинов и Газизов) поехали к офису ФИО8 по <адрес>, но в офис он не заходил, а сразу уехал (т. 1 л.д. 214-216).
 
    Виновность подсудимых подтверждена также и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом оперативного дежурного ОМВД по <адрес> ФИО2 об обращении в приемный покой МСЧ ФИО с телесными повреждениями (л.д. 4 т.1), и заявлением ФИО о причинении ему ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений и хищении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей неизвестными (л.д. 5 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей – участка местности возле автобусной остановки «Бакальская» <адрес> и участка площадки возле <адрес> где описанная обстановка согласуется с показаниями потерпевшего (т.1 л.д. 6-10);
 
    - протоколом выемки у Хайбуллина Ю.Р. сотового телефона «<данные изъяты>» с видеозаписями (т. 1 л.д. 124-125) и протоколом осмотра телефона и имеющихся на нем видеозаписей (т. 1 л.д. 126-132);
 
    - распиской Хайбуллина Ю.Р. в получении сотового телефона «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 135);
 
    - протоколом осмотра ДВД-диска с видеозаписью ОАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 137-139);
 
    - справкой - выпиской банковского счета ФИО, подтверждающая факт снятия денежных средств через банкомат ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 23-25);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО опознал Хайбуллина Ю.Р. (т. 1, л.д. 169-170);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО опознал Краева А.А. (т. 1 л.д. 171-172);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Краевым А.А., в ходе которого ФИО изобличает Краева А.А. в совершении против него преступления (т. 1 л.д. 176-179);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Садретдиновым Р.Ф., где ФИО изобличает Садретдинова Р.Ф. в совершении против него преступления (т.1 л.д.182-185);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Хайбуллиным Ю.Р., где ФИО изобличает Хайбуллина Ю.Р. в совершении против него преступления (т.1 л.д. 209-213);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Садретдинова Р.Ф., где он на месте совершения преступления рассказал об обстоятельствах вымогательства денег у ФИО (т.1 л.д.186-191);
 
    - заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: у ФИО установлены кровоподтеки лица, кровоподтек левой ушной раковины, множественные кровоподтеки правого плеча, кровоподтек левого плеча. Повреждения больше характерны для механизма ударов тупым твердым предметом частные признаки которого не отразились. Срок образования повреждений не противоречит показаниям свидетельствуемого. Установленные кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (пункт 9.Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522). (т. 1 л.д. 162-164),
 
    и другими материалами уголовного дела.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО, поскольку его показания последовательны, подробны, логичны, подтверждены им при проведении опознаний и очных ставок с подсудимыми, а также с показаниями свидетеля ФИО7, заключением суд.мед.эксперта, потерпевший предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, свои противоречия в суде он убедительно пояснил истечением времени, оснований у ФИО для оговора подсудимых судом не установлено, не указано таких убедительных оснований и подсудимыми, и потому суд принимает за основу показания потерпевшего ФИО
 
    Доводы стороны защиты о нахождении потерпевшего ФИО во время событий по делу в состоянии наркотического опьянения, не нашли своего подтверждения в суде, медицинского освидетельствования ФИО не проводилось, сами подсудимые специальными медицинскими познаниями не обладают, и суд данные доводы подсудимых расценивает как предположение стороны защиты.
 
    К показаниям всех подсудимых в части об отсутствии между ними сговора, угроз, требования денег и пин-кода, а также причинении телесных повреждений, установленных у потерпевшего, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, свидетеля ФИО7, заключению судебно-медицинского эксперта и обстоятельствам, установленных судом; показания подсудимых суд расценивает, как способ смягчить свою ответственность за содеянное.
 
    Исследовав представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания всех подсудимых виновными в совершении инкриминируемого деяния, действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
 
    Признак «требования передачи права на имущество» подлежит исключению из квалификации всех подсудимых, как излишне вмененный, поскольку подсудимыми выдвигались потерпевшему требования передачи денег, но не права на чужое имущество.
 
    Кроме того, в обвинении всех подсудимых следует уменьшить сумму причиненного ФИО материального ущерба – с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, поскольку достоверно установлено, что в ходе провокации сбыта наркотического средства ФИО была передана купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, принадлежащая Садретдинову Р.Ф., не отрицал наличие данной купюры у него и потерпевший, потому и <данные изъяты> рублей следует исключить из суммы <данные изъяты> рублей, как незаконно полученных подсудимыми от ФИО А в связи с изложенным – снизить и денежную сумму, которую незаконно требовал Садретдинов Р.Ф. у ФИО – до <данные изъяты> рублей.
 
    Установлено, что подсудимые Садретдинов Р.Ф., Краев А.А., Хайбуллин Ю.Р. и неустановленное лицо о преступлении договорились между собой заранее, до его совершения, распределив между собой роли: Краев А.А., Хайбуллин Ю.Р. и неустановленное лицо спровоцируют ФИО на продажу наркотического средства для последующего требования у него денег, якобы незаконно заработанных; доставят его на родник, затем будут оказывать психическое давление на ФИО для подавления воли и решимости к оказанию возможного сопротивления, не исключая и физического воздействия, основная роль отведена была Садретдинову Р.Ф., поручения которого выполняли остальные подсудимые. Подсудимые действовали с единой целью, совместно и согласованно, дополняя действия друг друга, не препятствуя и не возражая против применения насилия к потерпевшему соучастниками. Подсудимые для предъявления к потерпевшему требований передачи им своего имущества – денег, и создания видимости законности своих действий, использовали надуманный повод - о провокации со стороны подсудимых на сбыт ФИО наркотического средства, свидетельствуют многократные настойчивые звонки с просьбами продажи им наркотирического средства – до получения вынужденного согласия от ФИО, который для создания видимости согласия на продажу наркотического средства, заранее, до назначенной встречи приготовил полиэтиленовый пакетик и заполнил его сухой листвой. Подсудимые, достоверно зная об отсутствии у потерпевшего каких-либо материальных или иных обязательств перед ними, противоправно, безвозмездно и корыстной целью предъявили потерпевшему в грубой форме требования передачи им чужого имущества – денег, а на отказ потерпевшего, высказывали как угрозы физической расправы и применением насилия к нему, так и реально применили к потерпевшему насилие: удары наносили кулаками и ногами подсудимыми, как по очереди, так и все вместе, причинив вред здоровью потеорпевшего, степень тяжести которого установлена судебно-медицинским экспертом; несмотря на незаконное завладение деньгами потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей, которые сняли с банковской карты подсудимого, подсудимые продолжили незаконно требовать деньги у потерпевшего – еще <данные изъяты> рублей, также продолжая высказывать угрозы физической расправы и применения насилия, а также применяя к нему насилие до получения от потерпевшего согласия на передачу им требуемой суммы денег. ФИО понимал, что требования подсудимых передачи им денег – незаконны, но, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, с учетом количества подсудимых, причинения ему телесных повреждений и отсутствия возможности покинуть место преступления - был вынужден согласиться выполнить их требования о передаче денег подсудимым.
 
    Несмотря на то, что Хайбуллин Ю.Р. из офиса ФИО8 ушел раньше других подсудимых, тем не менее, он присутствовал при событиях в офисе и снимал их на видеокамеру своего телефона, что подтвердили, как Краев А.А., так и свидетели ФИО13 и ФИО8, то действия Хайбуллина Ю.Р. правильно квалифицированы, как оконченный состав преступления, поскольку вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества и высказывания потерпевшему угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (преступление тяжкое); личности виновных (Садретдинов Р.Ф. положительно характеризуется по месту жительства и работы, Краев А.А. положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения службы, Хайбуллин Ю.Р. положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту прохождения службы, удовлетворительно – участковым уполномоченным полиции, Садретдинов Р.Ф. и Хайбуллин Ю.Р. работают, Краев А.А. - учится, все не судимы), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает частичное признание себя виновными, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, у Садретдинова Р.Ф. также наличие на иждивении несовершеннолетних детей и активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ у всех подсудимых, суд также не усматривает.
 
    Суд считает необходимым назначить всем подсудимым и дополнительное наказание - штраф, в целях предупреждения совершения новых преступлений, как подсудимыми, так и другими лицами.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать всем подсудимым, с учетом удовлетворительных характеристик всех подсудимых.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    САДРЕТДИНОВА Р.Ф., КРАЕВА А.А. и ХАЙБУЛЛИНА Ю.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года, со штрафом в доход государства в размере – <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы, каждому.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Садретдинову Р.Ф., Краеву А.А. и Хайбуллину Ю.Р. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок – по 1 (одному) году 6 месяцев, каждому.
 
    Дополнительное наказание – штраф, исполнять самостоятельно и реально.
 
    Меру пресечения Садретдинову Р.Ф., Краеву А.А. и Хайбуллину Ю.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденных Садретдинова Р.Ф., Краева А.А. и Хайбуллина Ю.Р. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у Хайбуллина Ю.Р., оставить по принадлежности – Хайбуллину Ю.Р., <данные изъяты> диска с видеозаписями, приобщенные к материалам дела, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
 
    Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                  Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «_04_» ___апреля__ 2014 года
 
    Судья: Е.А. Загайнова