Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
№ 1-53/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «10» февраля 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,
при секретаре Улусновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Митяева С.В.,
подсудимого Семикина П. Г.,
защитника – адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Семикина П. Г., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семикин П.Г. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2013 года Семикин П.Г., находясь в местечке «Нижнее Окатово», расположенном на расстоянии 4 км. от станицы Трехостровской Иловлинского района Волгоградской области, обнаружил 8 патронов, являющиеся боеприпасами – винтовочными патронами калибра 7,62 мм к боевому нарезному огнестрельному оружию: винтовкам образца 1891/30 г.г. (Мосина), карабинам образца 1938 и 1940 г.г., самозарядной винтовки образца 1940 г. (СВТ-40), пулемётам ДП, ДПМ, ПКТ калибра 7,62 мм, пригодными для использования по назначению.
Незаконно присвоив данные боеприпасы, Семикин П.Г. принёс их в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ при производстве оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимый Семикин П.Г. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого – адвокат Тарасов С.А. поддержал ходатайство подсудимого Семикина П.Г. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия Семикина П.Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семикину П.Г..
Ранее Семикин П.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Вместе с тем данная судимость при признании рецидива не учитывается, поскольку Семикин был осуждён за преступление небольшой тяжести.
Суд также учитывает, что Семикин П.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74), под наблюдением у врача психонарколога не значится (л.д. 76).
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Семикиным П.Г. преступления на менее тяжкую.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление Семикина П.Г. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно: 8 гильз патронов калибра 7,62 мм и три патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в МО МВД России «Иловлинский» по Волгоградской области, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семикина П. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Семикину П.Г. следующие ограничения: не изменять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в в иде ограничения свободы.
Возложить на Семикина П.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному графику.
Меру процессуального принуждения Семикину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: 8 гильз патронов калибра 7,62 мм и три патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в МО МВД России «Иловлинский» по Волгоградской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий Е.Н. Коваленко