Приговор от 05 февраля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2014
 
                ПРИГОВОР
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФДЕРАЦИИ
 
    г. Омск
 
    05 февраля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Мигель С.А.,
 
    подсудимого Московец Н.В.,
 
    защитника - адвоката Зайцева А.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Ивановой Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Московец Н.В., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Московец Н.В. в <адрес> организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» вне игорной зоны, с извлечением дохода в крупном размере, а также дал взятку должностному лицу, в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), при следующих обстоятельствах.
 
    Московец Н.В., являясь фактическим руководителем компьютерных клубов, расположенных по адресу: <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартны игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», организовал и проводил в указанных помещениях азартные игры с использованием игрового оборудования - персональных компьютеров с выходом в сеть «Интернет» вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в крупном размере.
 
    Во исполнение вышеуказанного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Московец Н.В. зарегистрировано ООО «<данные изъяты>» ИНН: 5504214240, которое оформлено на подставное лицо, личность которого установлена. Фактическим учредителем и руководителем ООО «<данные изъяты>» является Московец Н.В. на которого от имени ООО «<данные изъяты>» оформлена генеральная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право представлять интересы ООО «<данные изъяты>», уплачивать необходимые платежи, налоги, сборы и пошлины, получать дубликаты, копии справки, свидетельства и иные документы, для чего ему предоставляется право подписываться от имени ООО «<данные изъяты>», получать изъятое имущество общества. От имени ООО «<данные изъяты>» заключать договоры аренды и субаренды помещений, договоры аренды оборудования, агентские договоры с интернет провайдерами, осуществлять наем персонала и заключать трудовые договоры, с правом подписи от имени общества.
 
    В соответствии с разработанным планом Московец Н.В.: 1) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» арендовал для организации и проведения азартных игр с использованием сети «Интернет» помещения компьютерных клубов, расположенные по адресу: <адрес>, заключив договор субаренды от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>»; <адрес>, заключив договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ с ИП «Е.О.В.»; 2) приобрел персональные компьютеры и программное обеспечение, обеспечивающее возможность пользователю персонального компьютера выходить в сеть «Интернет» на сайт, где проводились азартные игры; 3) подобрал персонал игрового зала, из числа работников, существовавшего до этого лотерейного клуба, провел их обучение процессу проведения азартной деятельности, определил круг лиц, допущенных для посещения игрового зала; 4) контролировал сбор денежных средств администраторами игрового зала от деятельности по проведению азартных игр, контролировал ведение бухгалтерской отчетности администраторами игрового зала, организовал ежедневное информирование о полученных доходах, осуществлял и контролировал сбор денежных средств.
 
    В соответствии с установленными Московец Н.В. правилами проведения азартных игр, посетители (игроки), имеющие ограниченный доступ в помещение игрового зала, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение лично с Московец Н.В. либо с администраторами игрового зала, действовавших в интересах Московец Н.В., передавая им денежные средства, после этого, выбирали для игр один из персональных компьютеров, расположенных в указанных помещениях. Получив от игрока денежные средства, администраторы, используя определенную комбинацию клавиш на компьютерной клавиатуре, начисляли игроку кредиты - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит. После этого, игроки самостоятельно, используя компьютерную клавиатуру, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов посетитель мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на мониторе компьютера происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов, а в случае проигрыша - их уменьшение. В результате выигрыша игрока в азартной игре администраторы выплачивали ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит. В результате проигрыша, денежные средства, переданные игроком администраторам и начисленные на компьютеры в виде кредитов, обращались в доход Московец Н.В.
 
    В результате преступных действий Московец Н.В. в помещении компьютерных клубов, расположенных по адресу: <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ, организовано проведение азартных игр с использованием игрового оборудования в сети «Интернет», вне игорной зоны, что повлекло за собой извлечение Московец Н.В. дохода в сумме 1820000 рублей, что является крупным размером.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ Московец Н.В., являясь фактическим организатором и руководителем компьютерных клубов, занимающихся организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования в сети «Интернет» вне игровой зоны, совместно с установленным лицом обратился к установленному должностному лицу, осуществляющему функции представителя власти, состоящего в должности инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по <адрес>, инспектором отделения по выявлению, пресечению и документированию правонарушений, носящих межрайонный характер отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полиции УМВД России по <адрес>, в обязанности которого входило, в том числе, принятие участие в разработке тактики действий сотрудников УМВД России по <адрес> по пресечению и документированию административных правонарушений в пределах своей компетенции; осуществление взаимодействия с подразделениями и службами УМВД России по <адрес>, правоохранительными органами по вопросам предупреждения административных правонарушений, в том числе, в сфере противодействия организации и проведения азартных игр на территории области, с просьбой о сообщении последним информации о предстоящих проверках правоохранительными органами указанных помещений на предмет организации и проведения в них азартных игр, а также за непринятие мер по пресечению незаконных действий по организации и проведению азартных игр, за систематическое денежное вознаграждение, на что получил согласие от установленного должностного лица.
 
    При этом между Московец Н.В. и указанным должностным лицом достигнуто соглашение о том, что Московец Н.В. обязуется передавать данному должностному лицу денежные средства за предоставленную информацию о предстоящих проверках, как напрямую, так и через иное, установленное органами предварительного следствия лицо, а также за непринятие мер по пресечению незаконных действий по организации и проведению азартных игр, в размере 30% от полученной Московец Н.В. прибыли в результате организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования и сети «Интернет».
 
    В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в период с ДД.ММ.ГГГГ, установленное должностное лицо, сообщало полученную в результате осуществления своей профессиональной деятельности информацию Московец Н.В. по средствам телефонной связи, а также через их общую знакомую о предстоящих проверках сотрудниками правоохранительных органов указанных помещений на предмет организации и проведения в них азартных игр, систематически получая за указанные незаконные действия (бездействие) денежное вознаграждение.
 
    На основании достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., установленное должностное лицо, действуя незаконно предупреждало при помощи телефонной связи Московец Н.В. через иное лицо о возможной предстоящей проверки игрового клуба, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. данное должностное лицо предупредило о возможно предстоящей проверки игрового клуба по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Московец Н.В., действуя умышленно, во исполнение ранее достигнутой договоренности, передал должностному лицу, личность которого установлена, за совершение указанных заведомо незаконных действий (бездействия), взятку в виде денег в сумме 91000 рублей, а установленное должностное лицо, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, за заведомо незаконные действия (бездействие) получило от Московец Н.В. лично взятку в виде денег в указанной сумме (91000 руб.), то есть, в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Московец Н.В., соглашаясь с фактическими обстоятельствами содеянного, изложенными в обвинительном заключении, формой вины, мотивами совершенных деяний, юридической оценкой содеянного, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, с участием адвоката, выполнение его условий, в связи с этим, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия рассмотрения дела в таком порядке он осознает.
 
    Защитник - адвокат Зайцев А.А. подтвердил добровольность заключения Московец Н.В. досудебного соглашения, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мигель С.А. в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимого следствию, выразившееся в даче Московец Н.В. признательных показаний, участии в проведении следственных действий, направленных на изобличение другого лица (взяткополучателя), не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Московец Н.В. добровольно при участии защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, им в полном объеме соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что дает основание для постановления обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Московец Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ - организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети «Интернет» вне игровой зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере.
 
    Также, действия Московец Н.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
 
    При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Московец Н.В. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, что свидетельствует о его раскаянии, социально обустроен, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства участковым - уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны, поступил в высшее учебное заведение, трудоустроен.
 
    Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что в ходе производства предварительного следствия он активно способствовал расследованию преступления, о чем свидетельствует досудебное соглашение, условия которого Московец Н.В. выполнены в полном объеме. Как указано в представлении первого заместителя прокурора <адрес> и подтверждается материалами уголовного дела, Московец Н.В. давал полные и правдивые показания о совершенном преступлении, а также об участии в данном преступлении иного, установленного лица (взяткополучателя), активно принимал участие в следственных действиях, направленных на изобличение и привлечение указанного должностного лица и иных соучастников к уголовной ответственности.
 
    Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого, дающими основание для назначения Московец Н.В. наказания с учетом положений ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Московец Н.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что Московец Н.В. совершил деяния, в силу ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Московец Н.В., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного по ч. 3 ст. 291 УК РФ преступления.
 
    В ходе судебного заседания защитником подсудимого - адвокатом Зайцев А.А. заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Московец Н.В. по ч. 3 ст. 291 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 28 УПК РФ, п. 2 ст. 75 УК РФ, а также Примечанием к ст. 291 УК РФ.
 
    Рассмотрев заявленное ходатайство, материалы настоящего уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, заключение прокурора, возражавшего против прекращения уголовного преследования по ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд пришел к следующему.
 
    В соответствии с Примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
 
    Как видно из материалов настоящего уголовного дела, в отношении Московец Н.В. отсутствовало вымогательство взятки, и после совершения преступления он о даче взятки добровольно не сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело, был задержан по прошествии определенного времени после передачи взятки, заявил о признании своей вины спустя месяц после возбуждения настоящего уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о прекращении настоящего уголовного дела в отношении Московец Н.В. в соответствии с Примечанием к ст. 291 УК РФ.
 
    Также не имеется оснований для прекращения настоящего уголовного дела по ч. 3 ст. 291 УК РФ по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ, ст. 75 УК РФ, поскольку совершенное Московец Н.В. деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Также с учетом личности подсудимого и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, уголовного преследования и по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ.
 
    Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, положения ст. 56 УК РФ, имущественное и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить Московец Н.В. по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ альтернативное наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
 
    По ч. 3 ст. 291 УК РФ, учитывая положения ст. 62 УК РФ, совокупность вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств, в том числе, активное содействия подсудимого расследованию преступления, заключение досудебного соглашения, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Московец Н.В. по ч. 3 ст. 291 УК РФ основное наказание не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    Вместе с этим, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа, подлежит безусловному назначению.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, 80.1 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, суд принимает решение о конфискации компьютерного оборудования, используемого Московец Н.В. при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, поскольку, как следует из материалов настоящего уголовного дела, в том числе, из обвинительного заключения, данное компьютерное оборудование являлось средством совершения преступления и принадлежало подсудимому
Московец Н.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.1 - 317.9 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Московец Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек;
 
    - по ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть, в размере 2 730 000 (два миллиона семьсот тридцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
    По совокупности преступлений, согласно положениям ч. 3 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенный по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ штраф в качестве основного наказания, а также штраф, назначенный по ч. 3 ст. 291 УК РФ, в качестве дополнительного наказания - исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Московец Н.В. основное наказание по ч. 3 ст. 291 УК РФ, в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Московец Н.В. дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных своего постоянного места жительства, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
    Меру пресечения Московец Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    При назначении наказания Московец Н.В., зачесть время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественными доказательствами, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - денежные средства в размере 91 000 рублей, являющиеся предметом взятки - передать в собственность государства;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>», пластиковые банковские карты «<данные изъяты>» с серийным номером: <данные изъяты> на имя P.E., «<данные изъяты>» с серийным номером: № на имя Р.Е., «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты> сим-картой фирмы «<данные изъяты>» с абонентским номером +№ - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении установленного должностного лица;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ключ аппаратной защиты пользовательской программы (изъятый как флеш-карта №), флеш-карту «<данные изъяты>» синего цвета объемом 4GB, круглую печать ООО «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета на верхней части которой имеется надпись «<данные изъяты>», круглую печать ООО «<данные изъяты>», круглую печать ООО «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», Model: №, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета Model: №, мобильный телефон «<данные изъяты><данные изъяты> в корпусе черного цвета Model: №, флеш-карту красного цвета с колпачком черного цвета «<данные изъяты>», флеш-карту черного цвета без колпачка «<данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты>», флеш-карту черного цвета «<данные изъяты>», флеш-карту белого цвета «<данные изъяты>» - передать по принадлежности их законным владельцам;
 
    - денежные средства в сумме 14599 (четырнадцать тысяч пятьсот девяносто девять) рублей; дискету в корпусе черного цвета с названием «<данные изъяты>», тетрадь золотисто - розового цвета, тетрадь фиолетового цвета с рисунками, тетрадь фиолетового цвета с рисунками, лист бумаги формата А4, на котором расположена памятка абонента компании «<данные изъяты>» на имя Московец Н.В., лист бумаги формата А4, на котором расположена памятка абонента компании «<данные изъяты>» на имя Московец Н.В., договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Московец Н.В. и ООО «<данные изъяты>», копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя Московец Н.В. ДД.ММ.ГГГГ №, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, выданного на имя Московец Н.В. ДД.ММ.ГГГГ №, копию паспорта на имя Московец Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прайс-лист на продукцию ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах формата А4, мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности их законным владельцам.
 
    - 23 листа формата А 4, на которых расположена информация о доходах полученная из компьютера администратора в ходе обыска игрового клуба по адресу: <адрес> - хранить в материалах настоящего уголовного дела;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой фирмы «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой фирмы «<данные изъяты>», железные ключи от игровых автоматов в количестве 8 штук, пластиковые карты синего цвета
с надписью «<данные изъяты>», а также с идентификационным номером состоящим из 7 цифр в количестве 51 шт., тетрадь красного цвета с надписью «<данные изъяты>», тетрадь с надписью «<данные изъяты>», прайс-лист на продукцию ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4, приходный кассовый ордер с надписями выполненными чернилами синего цвета рукописным текстом на квитанции: «<данные изъяты>» на 1 листе формата А5, приходный кассовый ордер с надписями на квитанции: Организация - <данные изъяты>; от: ДД.ММ.ГГГГ, принято от: аппараты; Основание - за июнь; Сумма - 2000 руб. на 1 листе формата А5, приходный кассовый ордер с надписями выполненными чернилами синего цвета рукописным текстом на квитанции: Организация - <данные изъяты>; Принято от - аппаратов, Основание: за ДД.ММ.ГГГГ; Сумма - 2000 руб. на 1 листе формата А5, приходный кассовый ордер с надписями выполненными чернилами синего цвета рукописным текстом на квитанции: Организация - <данные изъяты>; Принято от - игр. авт.; Основание - ДД.ММ.ГГГГ; Сумма - 2000 руб. на 1 листе формата А5, пластиковый файл в котором находится документация по приобретению напитков Московец Н.В. у ООО «<данные изъяты>» на 98 листах, кассовый аппарат фирмы «<данные изъяты>» серийный номер: №, в пластиковом корпусе бежевого цвета с находящейся внутри кассовой лентой белого цвета с подключенными к нему кабелями для включения аппарата к электрическую сеть и подключения аппарата к компьютеру, разноцветную тетрадь формата А4 с надписями «<данные изъяты>», отчеты кассира за смену на 12 листах формата А4, 26 листов формата А4 на которых имеются записи выполненные чернилами черного цвета печатным текстом, пластиковую папку красного цвета с находящимися в ней документами, копии актов проверочной игры на игровом оборудовании от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копии протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, копии протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листа, копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ООО «<данные изъяты>» Я.В.Ю, договоры субаренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ № №, копии условий всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 20 листах, договор аренды оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДД.ММ.ГГГГ» и ООО «<данные изъяты>» во временное владение и пользование, лотерейные аппараты в ассортименте на 7 листах, копию договора субаренды помещения № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о передаче павильона расположенного по адресу: <адрес> на 2 листах, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ выданную ООО «<данные изъяты>» в лице Я.В.Ю Московец Н.В. на представление интересов ООО «<данные изъяты>», доверенность от ДД.ММ.ГГГГ выданную ООО «<данные изъяты>» в лице П.И.Л., Московец Н.В. на представление интересов ООО «<данные изъяты>», договор № № от ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах, копию разрешения от ДД.ММ.ГГГГ № на проведение всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «<данные изъяты>», копию условий всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «<данные изъяты>» на 19 листах, копии заявления на предоставление разрешения на проведение всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «<данные изъяты>» на 1 листе, копии сертификата соответствия № №, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копии документов на лотерейное оборудование на 82 листах, тетрадь красно-бордового цвета с надписью на обложке «<данные изъяты>», листы приобщенные к протоколу в виде фототаблицы, тетрадь красно-бордового цвета с надписью на обложке «<данные изъяты>», листы с надписями - оставить в распоряжении Московец Н.В.;
 
    - монитор «<данные изъяты>» № №, блок питания №, материнскую плату № №, флэш-карту № №, монитор «<данные изъяты>» № №, блок питания № №, материнскую плату № №, флэш-карту № №, монитор «№» № №, блок питания №, материнскую плату №№, флэш-карту № №, монитор «№» № №, блок питания № №, материнскую плату № №, флэш-карту № №, монитор «<данные изъяты>» № №, блок питания № №, материнскую плату № №, флэш-карту №, монитор «<данные изъяты>» № №, монитор «<данные изъяты>» № №, блок питания № №, материнскую плату № №, флэш-карту № №, монитор «<данные изъяты>» № №, блок питания № №, материнскую плату № №, флэш-карту №, монитор «№» № №, <данные изъяты>, блок с купюроприемником № №, монитор «№» № № №, <данные изъяты> блок с купюроприемником № №, монитор «<данные изъяты>» № № системный блок с купюроприемником № №, купюроприемники в корпусе черного цвета №№ №, №, игровую клавиатуру «<данные изъяты>» №№ №, № №, № №, №, №, №, компьютерные клавиатуры: «<данные изъяты>» №, «<данные изъяты>» № №, «<данные изъяты>» № №, «<данные изъяты>» № №, «<данные изъяты>» № №, «<данные изъяты>» № №, <данные изъяты>» №, системный блок «<данные изъяты>» № №, монитор «<данные изъяты>» № <данные изъяты>, системный блок «<данные изъяты>» № №, монитор «<данные изъяты>» № № блок питания № №, жесткий диск № № <данные изъяты>», монитор «<данные изъяты>», 15 материнских плат б/н, видеокарту черного цвета б/н, 4 вентилятора для системного блока компьютера, блок питания, 3 пластиковых подставки под компьютерные мониторы черного цвета; 19 мини-колонок для персонального компьютера «<данные изъяты>» б/н, 1 компьютерную мышь, 1 компьютерную клавиатуру, кабель <данные изъяты> для подключения монитора, 10 мониторов «<данные изъяты>» б/н в корпусе черного цвета, 12 компьютерных клавиатур в корпусе черного цвета б/н, 12 компьютерных мышей в корпусе серо-черного цвета, 13 блоков питания дополнительного оборудования б/н, 7 сетевых фильтра-кабеля, жесткий диск № №, <данные изъяты> «<данные изъяты>», маршрутизатор <данные изъяты> б/н, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по <адрес> - конфисковать в собственность государства;
 
    - компакт диск серого цвета CD-R с надписью «<данные изъяты>», компакт диск серого цвета CD-R с надписью выполненной чернилами синего цвета рукописным текстом «<данные изъяты>» и не читаемой подписью, компакт диск белого цвета CD-R с надписью выполненной чернилами синего цвета рукописным текстом «<данные изъяты>» и не читаемой подписью, компакт диск белого цвета CD-R с надписью выполненной чернилами синего цвета рукописным текстом «№ ДД.ММ.ГГГГ секретно экз единств» и не читаемой подписью, детализацию телефонных переговоров абонента № на бумажном
носителе, детализацию телефонных переговоров абонента № на бумажном носителе, детализацию телефонных переговоров абонента № на электронном носителе (DVD-диск), детализацию телефонных переговоров абонента № на электронном носителе (DVD-диск) - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом вышестоящей инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 18.02.2014
 
                              Согласовано к размещению на сайте 07.05.2014