Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово Курганской области **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,
подсудимого Неверова Алексея Ивановича,
защитника - адвоката Андреева Е.М.,
представившего удостоверение №* и ордер № №*,
при секретаре Титовской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НЕВЕРОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, ****, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Неверов А.И. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 16 часов Неверов А.И., находясь на участке заготовки древесины, имеющем местонахождение в Адрес Обезличен, расположенный на расстоянии около 3 км восточнее от Адрес Обезличен, имея из корыстных побуждений умысел на хищение бензопилы путём обмана, попросил у ФИО6, в чьё временное пользование ФИО5 передал свою бензопилу марки «****», разрешение взять бензопилу, чтобы дома напилить дров, пообещав вернуть её через день, при этом реализуя свою цель, направленную на хищение чужого имущества путём обмана, заранее не намереваясь исполнить обещанное. Введённый в заблуждение относительно преступных действий Неверова А.И., ФИО7 разрешил Неверову А.И. взять бензопилу. Неверов А.И., реализуя свой преступный умысел, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества, взял и путём обмана похитил лежащую на земле возле вагончика для отдыха рабочих бензопилу марки «****», принадлежащую ФИО5, стоимостью 23 тысячи рублей. После чего Неверов А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Хищением имущества Неверов А.И. причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 23 тысячи рублей, который для него является значительным.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Неверов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Неверов А.И. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Неверову А.И. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объёме, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Неверовым А.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Андреевым Е.М., он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела, также не представил в суд возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неверов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Неверова А.И. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая семейное, материальное положение потерпевшего ФИО5, имеющего семью, состоящую из двух человек, совокупный семейный доход около ****., размер похищенного имущества, превышающий 2500 руб. и почти равный совокупному месячному доходу потерпевшего, а также мнение последнего, расценивающего причинённый ущерб как значительный, суд считает, что потерпевшему – гражданину ФИО5 хищением его имущества причинён значительный ущерб.
Подсудимый Неверов А.И. виновен в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Неверову А.И., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неверова А.И., являются его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных самоизобличающих показаний, добровольное возмещение имущественного вреда путём возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым Неверовым А.И., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило – похищенное имущество возвращено собственнику, подсудимый Неверов А.И. имеет постоянное место жительства и работы, юридически не судим, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу – бензопилу марки «Хускварна-365» следует считать возвращённой потерпевшему ФИО5
Меру пресечения осуждённому Неверову А.И. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого Неверова А.И. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕВЕРОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения осуждённому НЕВЕРОВУ А.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу – бензопилу марки «****» считать возвращённой потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина