Приговор от 28 февраля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-53/2014 (№ 56194)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 28 февраля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда А ПО
 
    при секретаре СО,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокузнецкой транспортной прокуратуры А СА,
 
    подсудимого СГ,
 
    защитника АП, представившего удостоверение № от 29.11.2002, ордер № от 30.09.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    СГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено им в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    СГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 11 часов 45 минут местного времени Д, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, умышлено, незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе в с целью последующего сбыта, наркотическое средство смесь, содержащую ...), массой не менее 0, 187 грамм, включенное на основании Постановления Правительства от Д № «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    В целях реализации единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, СГ 05.09.2013 около 11 часов 50 минут местного времени, находясь возле А, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от Д «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, движимый корыстными мотивами, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей КВ наркотическое средство, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по А № от Д и заключения эксперта ЭКЦ УТМВД России по СФО № от Д является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 084 грамма.
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, СГ до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть Д в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут местного времени наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 084 грамма при производстве личного досмотра КВ было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции Новокузнецкого ЛО МВД России.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, СГ 10 сентября 2013 года, находясь возле труб теплотрассы, напротив школы № 100, расположенной по адресу: А, осознавая общественную опасность своих действий, движимый корыстными мотивами, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей наркотическое средство, которое согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от Д и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от 29.09.2013, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 103 грамма, гр. КВ, выступавшему в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от Д «Об оперативно – розыскной деятельности» оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, СГ до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 103 грамм, 10 сентября 2013 года в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут местного времени было изъято сотрудниками Новокузнецкого ЛО МВД России из незаконного оборота в ходе добровольной выдачи КВ
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, которое совершил СГ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    Действия СГ верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении СГ обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что СГ вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, страдает наркоманией и рядом тяжелых заболеваний.
 
    Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим (т. 2 л.д. 18), по месту жительства матерью ШО характеризуется в целом положительно, на учете в психиатрическом диспансере и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (т. 2, л.д. 20-21).
 
    Кроме того, суд также учитывает состояние здоровья матери и отца подсудимого, которые являются инвалидами второй группы (т.2 л.д. 7-11).
 
    Указанные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд при определении вида наказания подсудимому считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление СГ возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении СГ статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности совершенного деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания.
 
    Вместе с тем совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности совершенного виновным преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить СГ наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    При определении срока наказания суд также применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    При этом суд считает возможным не назначать СГ такой дополнительный вид наказания, как ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного СГ преступления и степень его общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Так как СГ совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить ему в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора в связи с назначением СГ реального наказания в виде лишения свободы суд считает, что мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу должна быть изменена ему на заключение под стражей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения СГ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять СГ под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с Д.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с СГ не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - материалы ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле № 56194;
 
    - детализация абонентского номера 8-906-986-9453, хранящуюся в уголовно деле – хранить при уголовном деле № 56194;
 
    - сотовый телефон «Samsung» с ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России – вернуть СГ;
 
    - конверт, в котором находятся полимерные пакетики-мультифоры со смывами с рук СГ, срезы ногтевых пластин СГ, контрольный марлевый тампон и тампон с образцом вещества, отрезок марли с образцом специального вещества, хранящийся при материалах уголовного дела № - уничтожить;
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащую ... массой 0,064 грамма и массой 0,087 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья О.В. Пластинина