Приговор от 21 мая 2014 года №1-53(2014)

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-53(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-53 (2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года г. Красноармейск
 
    Красноармейский городской суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Грачева А.П.,
 
    при секретаре Колотухиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Уланова С.С.,
 
    подсудимого Ишина С.В.,
 
    адвоката Гореловой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ишина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не трудоустроенного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ишин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в <адрес>, Ишин С.В., имея умысел на кражу имущества Токаревой М.А., пришел ко двору дома №<адрес> по <адрес>, где, оторвал руками нижнюю доску в стене и через образовавшийся проем незаконно проник в сарай. Находясь в сарае, Ишин С.В. незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил: мешок картофеля, стоимостью 700 руб.; мешок картофеля весом 30 кг., по цене 7 руб. за 1 кг., которые перенес в свой дом. Затем, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на кражу, через проем в стене Ишин С.В. вновь незаконно проник в сарай, а затем в погреб, откуда тайно похитил: 4 банки емкостью по 3 л. с соленым салом по цене 95 руб.; 3 банки емкостью по 3 л. с консервированными помидорами и огурцами по цене 60 руб.; 12 банок емкостью по 0,5 л. с клубничным вареньем по цене 60 руб., после чего, реализовав свой преступный умысел, с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Токаревой М.А. ущерб в размере 2 190 рублей.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ишин С.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Ишину С.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Токарева М.А. согласны с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Ишин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
 
    Вину в содеянном Ишин С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Ишина С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и размера наказания Ишину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, положения, предусмотренные ст. 6, 60, 61, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Как следует из материалов дела, Ишин С.В. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, жалоб на его поведение не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишина С.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, размер причиненного ущерба, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Ишина С.В., его отрицательную оценку содеянному, мнение потерпевшей Токаревой М.А., не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не установил.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ишина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Наказание Ишину С.В. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Ишину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Красноармейский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Председательствующий судья      А.П. Грачев