Приговор от 07 июля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2014(19094) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Луза Кировской области 07 июля 2014 года
    Лузский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующей судьи Захаровой С.Н.,
 
    при секретаре Чушовой Н.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Попова Н.А.,
 
    подсудимого Захарова С.В.,
 
    защитника Бородатова И.Ю., представившего удостоверение №723 и ордер №008466,
 
    потерпевшего Гондюхина А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАХАРОВА С.В., <данные изъяты>,
 
    содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Захаров С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Захаров С.В., находясь в состоянии опьянения, зная о том, что в <адрес> находятся его бывшая сожительница (Свидетель) и ее знакомый (Потерпевший), пришел к данной квартире по вышеуказанному адресу с целью причинения вреда здоровью (Потерпевший) Находясь в указанный период времени в подъезде № <адрес>, в ходе разговора с (Потерпевший) Захаров С.В. устроил ссору, которая переросла в драку, в ходе которой Захаров С.В., испытывая к (Потерпевший) возникшую личную неприязнь, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что (Потерпевший) не представляет для него опасности, в указанный период времени достал <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № потерпевшему (Потерпевший) причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>
 
    Подсудимый Захаров С.В. согласен с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Захаров С.В. указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Захаров С.В. заявил, что ему понятна сущность предъявленного обвинения, он признает фактические обстоятельства содеянного, умышленную форму вины, характер и размер вреда, причиненного потерпевшему, согласен с юридической оценкой содеянного им.
 
    Защитник Бородатов И.Ю. поддерживает ходатайство подсудимого, указывает, что Захаров С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с адвокатом. Характер и последствия особого порядка Захарову С.В. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Потерпевший (Потерпевший) в судебном заседании согласен на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Попов Н.А. согласился рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Захарова С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Захаров С.В. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова С.В., суд признает <данные изъяты>.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку Захаров С.В. привел себя в такое состояние сознательно, понимая, что употребление алкоголя связано с ослаблением самоконтроля.
 
    Учитывая вышеизложенное, требования статей 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Захарову С.В. наказание в виде реального лишения свободы на соразмерный содеянному срок.
 
    Исправление подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, объектом посягательства которого явились жизнь и здоровье человека, возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления и влекущих применение ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы и в силу требований ч.3 ст.128 УПК РФ срок исчисляется с момента фактического задержания.
 
    Захарову С.В. ДД.ММ.ГГГГ судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Время содержания Захарова С.В. под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Однако, фактическое задержание Захарова С.В., связанное с совершенным преступлением, было произведено ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Следовательно, в срок лишения свободы также подлежит зачету время фактического содержания Захарова С.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Захаров С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Следовательно, отбывание наказания Захарову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Захарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Захарову С.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и период фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Захарова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: нож, газобаллонный пистолет, образцы крови, фрагмент картона, джемпер, майку, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Захарова С.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Лузский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий С.Н.Захарова