Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 21 апреля 2014 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Роота А.П.,
подсудимого Горячева Р.В.,
защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н.,
представившего удостоверение N 1082 и ордер N 018177,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОРЯЧЕВА ИО, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 306, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Горячев Р.В., находясь в <адрес>, решил похитить у ФИО паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя, чтобы воспрепятствовать ее отъезду на постоянное место жительства в <адрес>. После этого,ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Горячев Р.В., воспользовавшись отсутствием жильцов и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из сумочки, принадлежащей ФИО и стоящей на комоде в зале вышеуказанной квартиры, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого Горячев Р.В. похищенным у ФИО паспортом гражданина РФ распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Горячев Р.В. задался целью подачи заведомо ложного заявления о совершении неизвестным лицом преступления, а именно хищения неустановленным лицом паспорта гражданина РФ на его имя из <адрес>, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ.
Реализуя свой преступный умысел, Горячев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, сообщил в дежурную часть <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, о совершении хищения неустановленным лицом паспорта гражданина РФ на его имя. Далее, Горячев Р.В., будучи предупрежденным сотрудником полиции под роспись по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес>, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно написал письменное заявление о заведомо ложном совершенном преступлении, а именно о хищении документов, удостоверяющих личность на его имя в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Данное заявление Горячева Р.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в дежурной части <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за номером №. По данному заявлению была проведена предварительная проверка с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего и установления наличия или отсутствия в действиях неустановленного лица признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ. По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут у Горячева Р.В., находившегося около <адрес> возник преступный умысел на умышленное повреждение чужого имущества – колес автомобиля марки «Газель», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Горячев Р.В., осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление вредных последствий, подошел к автомобилю марки «Газель», государственный регистрационный знак № регион, находясь около <адрес>, принадлежащий ФИО, и,желая повредить колеса данного автомобиля, находившимися в его руках ножницами проколол два передних колеса, два левых задних колеса и правое внешнее заднее колесо, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО значительный ущерб в сумме 9920 рублей.
Подсудимый Горячев Р.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 306, ч. 1 ст. 167 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Горячевым Р.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Моисцрапишвили О.Н., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Роот А.П., представитель потерпевших ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Горячев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Горячева Р.В. правильно квалифицированы:
- по эпизоду хищения паспорта гражданина РФ, принадлежащего ФИО, по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта;
- по эпизоду подачи в правоохранительные органы заведомо ложного заявления о совершенном преступлении по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления;
- по эпизоду повреждения имущества, принадлежащего ФИО, по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Горячев Р.В. характеризуется удовлетворительно.
При определении меры и вида наказания подсудимому Горячеву Р.В. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание вины, явки с повинной по всем инкриминируемым эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику его личности.
Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, - отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных Горячевым Р.В. преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Горячеву Р.В. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Горячева Р.В. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 5280 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОРЯЧЕВА ИО виновным:
- по эпизоду хищения паспорта гражданина РФ, принадлежащего ФИО, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;
- по эпизоду подачи в правоохранительные органы заведомо ложного заявления о совершенном преступлении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов;
- по эпизоду повреждения имущества, принадлежащего ФИО, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ГОРЯЧЕВУ ИО назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения обязательство о явке в отношении Горячева Р.В. – отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Горячева Р.В. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 5280 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Газель» оставить в распоряжение владельца ФИО; паспорт оставить в распоряжение Горячева Р.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько