Приговор от 13 марта 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-53/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Августина А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора
 
    <адрес> ФИО4,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    адвоката подсудимой ФИО6,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в <адрес> РД в открытом судебном заседании судьей единолично материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в гостях у гражданки ФИО5 в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев, где последняя хранит свои денежные средства, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, прошла в помещение спальной комнаты, где из сумочки хранившейся под матрацем похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Своими умышленными действиями ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства. Она пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке постановления приговора. Причиненный подсудимой материальный ущерб ей возмещен полностью и претензий материального характера к подсудимой она не имеет.
 
    Условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены. По ходатайству подсудимой ФИО1, с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшей, дело рассмотрено по правилам ст. 316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимой ФИО1 в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ей обвинение суд считает обоснованным.
 
    Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и поэтому у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, смягчающих вину подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание и на ее исправление.     
 
    Суд учитывает, что ФИО1 полностью признала свою вину в совершении преступления и в содеянном раскаялась, причиненный потерпевшей ущерб возмещен полностью. Подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судима, (л.д. 45-47).
 
    При определении вида и размера наказания, его влияния на исправление и перевоспитание подсудимой, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении ФИО1 без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение.
 
    При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: встать на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку причиненный ущерб потерпевшей полностью возмещен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденную обязанности: встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Августин