Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Уголовное дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Грязи 14 февраля 2014 г.
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Аникеева Р.С.,
подсудимого Нигматзянова Т.Н.,
защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 9817 от 14.02.2014г.,
при секретаре Воропаевой Ю.А..,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Нигматзянова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
установил:
Нигматзянов Т.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Нигматзянов Т.Н. 07 июля 2013 года, в период времени с 02 часов до 03 часов, в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак №, перевозя в качестве пассажира ФИО4, находящегося на переднем пассажирском сидении, двигаясь по участку проезжей части автодороги «<адрес> - примыкание к автодороге <адрес> в черте села <адрес>, в районе дорожного знака 5.24.1 ПДД РФ «Конец населенного пункта», со стороны <адрес> в направлении села <адрес> <адрес> со скоростью около 80 км/ч, превышающей установленное п. 10.2 ПДД РФ ограничение скорости в 60 км/ч, и в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, проявил легкомыслие, отвлекся от управления автомобилем, в нарушение требований п. 9.9 ПДД РФ, запрещающей движение транспортных средств по разделительным полосам и
обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, допустил его смещение вправо по ходу своего движения, частичный выезд на грунтовую обочину проезжей части и движение по ней. После чего, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, не убедившись что своим маневром он не создаст опасности для движения, не учел дорожные условия и несоответствующую им скорость движения своего автомобиля, возвращаясь на проезжую часть, резко повернул руль автомобиля влево, в результате чего утратил контроль за движением своего транспортного средства, допустил его неконтролируемый занос, выезд за пределы проезжей части, наезд на препятствие в виде металлического барьерного ограждения моста через реку Телелюйчик, расположенного на правой обочине по ходу его движения, и находящегося вне населенного пункта (с.Н. Телелюй), а затем съезд автомобиля в кювет.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, контузионного очага правой височной доли, ушибленной раны лица, перелом нижней челюсти слева, которые в комплексе расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В действиях водителя Нигматзянова Т.Н. имеются нарушения п.п. 2.7 10.2, 10.1, 9.9, 8.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - имевшим место дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4
Подсудимый Нигматзянов Т.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Нигматзянов Т.Н. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Нигматзянову Т.Н. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Нигматзянова Т.Н. по ч.2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление, совершенное подсудимым Нигматзяновым Т.Н. относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый не судим, привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Нигматзянову Т.Н.наказание в виде лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
С учетом обстоятельств дела суд полагает также назначить дополнительное наказание.
Несмотря на наличие, смягчающих наказание, обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание, обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Нигматзянова Т.Н. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Р895МТ/56, находящийся на хранении у Нигматзянова Т.Н. - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нигматзянова Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нигматзянову Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Нигматзянова Т.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не употреблять алкогольные напитки, пройти обследование у врача-нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечение от алкоголизма.
Меру пресечения Нигматзянову Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у Нигматзянова Т.Н. - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.Н. Фатеев.