Приговор от 15 мая 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2014
 
П Р И Г ОВ О Р
 
именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 года                                                                                                город Нюрба
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семеновой С.Н. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нюрбинского района Винокурова И.М.,
 
    подсудимого Егорова Юрия Николаевича,
 
    защитника адвоката Кердинского Э.И., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    при секретаре Поповой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина Егорова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее судимого по приговору Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    в период времени с 07:00 ДД.ММ.ГГГГ по 19:05 ДД.ММ.ГГГГ, Егоров Юрий Николаевич, в пространстве за кирпичной печкой гаража, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес> в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (с изм. Федерального закона от 31.05.2010 № 111-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах но регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в ред. от 10.03.2009), незаконно хранил огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм, с номером затвора №, № ствола № г.в., практически исправное и пригодное для производства выстрелов, и патронов к нему калибра 5,6 мм, в количестве 12 штук, являющиеся боеприпасами для спортивных и охотничьих оружий модели <данные изъяты> и т.п.; а также охотничий карабин <данные изъяты>, № г.в., номер затвора <данные изъяты>, практически исправный и пригодный для производства выстрелов, и патронов к нему калибра 8,2 мм, в количестве 18 штук, являющиеся боеприпасами для охотничьих карабинов модели <данные изъяты>; также основные части к огнестрельному нарезному оружию <данные изъяты> - затвор с номером №, относящийся к основной части охотничьего карабина с нарезным стволом модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм. Своими умышленными действиями Егоров Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е., незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.
 
    В судебном заседании подсудимый Егоров Ю.Н. признал вину полностью, и согласившись с предъявленным ему обвинением и собранными доказательствами, поддержал заявленное им после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Винокуров И.М., защитник Кердинский Э.И. не возражают против ходатайства.
 
    Егоров Ю.Н. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наказание по которому не превышает 4 лет лишения свободы, заявил свое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает особенности и последствия особого порядка, и согласен с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела при особом порядке, не имеют возражений против собранных органами предварительного следствия доказательств, и привлечении подсудимого к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, в деле имеются основания, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается, что подсудимый Егоров Ю.Н. незаконно хранил в своем гараже огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Егоров Ю.Н. вину полностью признает, пояснил, что ружье и боеприпасы остались от его отца, он ими не пользовался.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает личность Егорова Ю.Н. Он признает вину полностью, раскаивается, с места жительства и работы характеризуется положительно (л.д. л.д. 68,70), у психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 82), имеет постоянное место жительства, имеет малолетнего иждивенца, которого воспитывает один (л.д. л.д. 66,67). Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание Егоров Ю.Н. по приговору Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл 24.12.2013, судимость не погашена. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Государственный обвинитель и защитник просят применить условное осуждение.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, среднюю тяжесть преступления, отбытие осужденным назначенного по прежнему приговору наказания, что характеризует его как осознающего исправительное воздействие наказания, суд считает возможным применить условное осуждение. Учитывая наличие малолетнего иждивенца - сына, которого подсудимый Егоров Ю.Н., как установлено в судебном заседании, воспитывает и содержит один, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, так как это может отразиться на имущественном положении малолетнего ребенка.
 
    На основании выше изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать гражданина Егорова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и наосновании данной статьи назначить ему в качестве меры наказания 1 (Один) год лишения свободы, без штрафа. Применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Егорова Ю.Н. в течение двух недель встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Егорова Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - хранящееся в комнате хранения оружия огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм, с номером затвора №, № ствола № г.в., по вступлению приговора в законную силу передать Отделу МВД России по Нюрбинскому району для дальнейшего решения его судьбы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Нюрбинский районный суд РС (Я).
 
    В случае обжалования осужденным приговора он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Нюрбинского районного суда
 
    Республики Саха (Якутия)                   Семенова С.Н.